ГлавноеАналитикаЗахлебнувшееся контрнаступление. ВСУ делают ставку на татарских диверсантов и дроны

Захлебнувшееся контрнаступление. ВСУ делают ставку на татарских диверсантов и дроны

Опубликовано

Украинцы готовы на все, лишь бы показать Западу успешность своих действий

Украинцы отказываются признавать территориальные потери на границе ЛНР и Харьковской области, хотя их подтверждают даже независимые западные аналитики. Польские эксперты из Центра восточноевропейских исследований (OSW) пишут: российские войска расширили плацдарм на левом берегу реки Жеребец со стороны Сватова.

Все попытки ВСУ ликвидировать российские плацдармы разбились: российские войска закрепляются на господствующих высотах между селами Надия, Райгородка и Новоегоровка. Таким образом уже удалось выровнять линию соприкосновения.

Новости партнеров

Сейчас российские войска пытаются выбить украинских агрессоров за реку Оскол — это еще одна после Жеребца естественная линия обороны. Расстояние между реками составляет 20−25 км.

Таким образом удастся полностью завершить окружение Купянской агломерации с юго-восточной стороны. Сейчас российские войска продвигаются к Купянску и с северо-востока (интенсивные бои идут в районе Синьковки).

Купянское направление — не единственное, где российские войска достигли успеха. Идет наступление юго-восточнее Кременной, в районе Артемовска, Авдеевки, Марьинки и Угледара.

Российское наступление позволяет отвлечь киевские войска: скована маневренность, ВСУ вынуждены перебрасывать резервы, которые хотели задействовать в Запорожье. Терпя поражения непосредственно на поле боя, Киев пытается использовать и самые грязные методы ведения войны.

The Conversation: СБУ вербует диверсантов из числа крымских татар

Украинская разведка пытается усилить подрывную деятельность в Крыму и при этом опирается на сепаратистов в среде крымских татар, пишет издание The Conversation. Многие лидеры крымских татар после 2014 году были признаны в России экстремистами.

Например, бывший и нынешний председатели Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рифат Чубаров. Сам меджлис признан экстремистской организацией, ее деятельность запрещена, а Джемилев и Чубаров заочно арестованы и объявлены в международный розыск. При этом официальный Киев всячески поддерживает сепаратистов: например, с Джемилевым в Киеве встречался Владимир Зеленский, поздравлял его с Рамаданом.

Новости партнеров

Из числа крымских татар пытаются сформировать повстанческий батальон «Атеш» («Огонь»). Эксперты The Conversation пишут, что именно «спящие» крымскотатарские агенты СБУ могут быть ответственны за некоторые диверсии на полуострове. Могли они собирать и предоставлять украинским спецслужбам данные для нападений на Крымский мост и другие важные объекты.

Stern: ВСУ специально провели атаки перед саммитом «Россия — Африка»

Атаки на Крым имеют минимальную военную значимость. Так же, как и, например, попытки обстрела украинскими ракетами Таганрога или удары беспилотниками по Москве, говорит эксперт по безопасности Кристиан Меллинг из Немецкого общества внешней политики.

В подкасте для издания Stern аналитик сообщает, что украинцы специально усилили атаки беспилотников именно сейчас. Это могло быть связано с проведением в Санкт-Петербурге саммита «Россия — Африка», на который приехали руководители дружественных РФ стран.

Цель дроно-атак — сугубо психологическая, чтобы продемонстрировать дружественным России лидерам уязвимость границ и воздушного пространства, говорит Кристиан Меллинг.

Так же символически важно для ВСУ наступление на Бахмут (Артемовск), который по-прежнему не играет для украинцев значимой военной роли. При этом, например, в боях за Клещеевку задействовано одно из самых опытных украинских подразделений — 3-я отдельная штурмовая бригада. Она была создана из бойцов расформированного батальона «Азов» *.

Tagesspiegel: русские сражаются фанатично и изобретательно

Немецкий военный эксперт Михаэль Карл в интервью ZDF говорит: даже в самой Украине ожидания от «контрнаступа» никогда не были такими завышенными, как на Западе. Теперь же ВСУ вынуждены сильно спешить, чтобы успеть продемонстрировать Западу хоть какие-то успехи до осеннего ухудшения погоды.

Новости партнеров

Именно поэтому Украина была вынуждена бросить на Запорожское направление значительную часть имеющихся у нее резервов. Хотя изначально предполагалось, что эти резервы останутся нетронутыми. При этом ни на одном участке даже дополнительные украинские силы не смогли прорвать российскую оборону.

Сначала ВСУ бросали на оба участка «контрнаступа» (Ореховский и Времевский под Великой Новоселкой) крупные подразделения. На этом этапе была уничтожено пятая часть всей натовской бронетехники, в том числе машины для разминирования.

— Затем Украина решила сохранять бронетехнику и отправляет более мелкие подразделения спешенной пехоты (часто не более 20 солдат), которые продвигаются медленно и нерешительно, — пишет издание La Vanguardia. Затем для попытки захватить Работное снова были брошены крупные соединения — и снова ВСУ не сумели прорвать российскую оборону.

— Украинское контрнаступление протекает гораздо медленнее, чем ожидалось, потому что за каждый клочок земли русские сражаются более фанатично и изобретательно, чем ожидалось, — говорит военный историк Том Симоэнс в интервью Tagesspiegel.

svpressa.ru


* признан в России террористической организацией





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...