ГлавноеАналитикаУкраина нащупала болевую точку. Обозначено новое поле боя

Украина нащупала болевую точку. Обозначено новое поле боя

Опубликовано

После выхода России из зерновой сделки Киев решил, что может больше не стесняться и развязать полномасштабную войну на море, парализовав наши порты и подорвав экономику нескольких регионов. Перспектива неприятная, но нашей стране есть чем ответить на эту угрозу.

В ночь на пятницу, 4 августа, Украина предприняла мощную комбинированную атаку с участием большого числа воздушных и морских беспилотников. Нападению подверглись не только объекты в Крыму, но и Новороссийский порт.

Новости партнеров

Киевский режим явно взял курс на превращение Чёрного моря в арену боевых действий. России такой поворот событий грозит большими убытками, но меры противодействия есть.

Подготовка атаки

То, что враг готовит нечто особенное, компетентным людям было понятно ещё в четверг, 3 августа: с утра вдоль береговой линии Румынии начали барражировать американские разведывательные беспилотники MQ-9 Reaper и RQ-4 Global Hawk. Помогал им шпионить патрульный противолодочный самолёт P-8 Poseidon.

Такая плотная работа разведчиков обычно предшествует нанесению ударов. Примечательно, что после того как в марте наши истребители отправили на дно Чёрного моря MQ-9, американские «птички» старательно держатся возле границ своих союзников. Тем не менее большая дистанция не спасла их от неожиданных неприятностей. Во второй половине дня «Рипер» передал в эфир аварийный squawk-код 7600, который согласно правилам воздушных полётов над Европой означает выход из строя основного радиоканала или потерю голосовой связи (для пилотируемых самолётов), после чего покинул район патрулирования и направился на базу Кымпия-Турзий в Румынии.

Вскоре после этого «Глобал Хок» также прекратил патрулирование и направился на базу. При этом глобальный разведчик подал сигнал 7400, означающий, что «в указанной зоне принимаются меры для обеспечения видимости и идентификации судов, связанных с охраняемыми морскими территориями и защитой рыбных ресурсов».

Столь странное поведение американских разведчиков позволило предположить, что против них были применены мощные системы РЭБ. Кто располагает такими системами, догадаться нетрудно.

Атака с воздуха и с моря

Новости партнеров

Несмотря на противодействие с нашей стороны, американские беспилотники, судя по всему, успели провести доразведку целей и передать собранную информацию ВСУ. В полночь из окрестностей Херсона вылетели от двух до четырёх групп беспилотников китайского производства Mugin-5 PRO общим числом не менее 18 машин. Одна группа полетела через Каланчак к Армянску и мысу Тарханкут, вторая взяла курс на Чаплинку, Чонгар и Феодосию.

Над Чаплинкой шесть аппаратов были заглушены нашим РЭБ, по оставшимся отработали «Панцири-С1» 31-й дивизии ПВО. Судя по всему, враг намеревался атаковать нефтяные резервуары и, возможно, электростанцию в Феодосии. Однако на подходе к городу три беспилотника сбил ЗРК С-400, ещё четыре были расстреляны расчётами зенитных орудий ЗУ-23-2. Одному из дронов удалось долететь до окрестностей нефтебазы, но из-за действия РЭБ он не смог попасть по ёмкостям хранилища.

Около пяти часов утра атаку начали морские беспилотники. Министерство обороны России сообщило, что удар наносился по военно-морской базе Новороссийск.

«В ходе отражения атаки безэкипажные катера были визуально обнаружены и уничтожены огнём из штатного вооружения российских кораблей, осуществляющих охрану внешнего рейда военно-морской базы», – отчиталось военное ведомство.

Украинские пропагандисты сообщали о поражении нефтяного терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийском порту, но эта информация была быстро опровергнута администрацией порта.

Чем ответим?

Нарастающее давление беспилотников ставит очень сложную задачу перед нашим Черноморским флотом. Это связано, во-первых, с тем, что морские дроны – новая угроза, потенциал которой проявился лишь в прошлом году. Русский же флот готовился к выполнению задач другого рода, в частности – к уничтожению надводных кораблей противника и ракетным обстрелам вражеской территории с большого расстояния. Поэтому пока у нас не так много средств для противодействия безэкипажным катерам: многим кораблям приходится отстреливаться о них из крупнокалиберных пулемётов, хотя в реалиях XXI века это очевидно архаичное решение.

Во-вторых, наш враг хитёр и изворотлив. В течение нескольких недель наша армия наносила удары по цехам и ангарам в Одесской и Николаевской областях. Ракеты и «Герани» систематически выжигали цеха по сборке украинских дронов и ангары, где те хранились. Однако в этот раз украинцы спустили их на воду в Дунае. Таким образом, они избежали наших профилактических ударов. В будущем, если мы попытаемся установить плотную морскую блокаду украинского побережья, Дунай даст ВСУ возможность выводить свои кораблики в румынские территориальные воды, а уже оттуда – вести в международные.

Новости партнеров

Пожалуй, единственной реально эффективной мерой из тех, что можно принять в ближайшее время, может стать налаживание постоянного воздушного наблюдения за акваторией вдоль наших берегов.

Украинские беспилотники идут к нашим портам около восьми часов, так что при обнаружении дрона времени на его уничтожение будет вагон и маленькая тележка. Если у флота не хватает беспилотников, патрулирование можно организовать даже с применением сельскохозяйственных Ан-2. Кукурузник может взять на борт нескольких наблюдателей, каждого из которых можно вооружить биноклем и тепловизором. Небольшая скорость биплана будет только в плюс.

Время создавать эшелонированную оборону

Военный эксперт, сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ Виктор Блытов полагает, что России необходимо заняться созданием эшелонированной системы обороны своего побережья. Она будет включать в себя сети, боновые заграждения и молы на подступах к самым важным портам.

«Давно уже нужно было не боновые заграждения ставить у Крымского моста, а насыпать мол. А проходы для судов уже закрывать сетью», – поделился он своим мнением.

Наш собеседник также отметил, что существенно повысить ситуационную осведомлённость могли бы привязные аэростаты с размещёнными на них радиолокаторами.

Но самой важной задачей Блытов считает захват украинских дронов, чтобы можно было ознакомиться с записями бортовых компьютеров и понять, откуда их запускают и какими маршрутами они выходят на цели. Однако сделать это можно будет только в случае, если нашим РЭБовцам удастся заглушить управляющий сигнал и не дать операторам беспилотников активировать систему самоликвидации.

В сухом остатке

В общем и целом не будет преувеличением сказать, что Украина в очередной раз нащупала болевую точку России и теперь изо всех сил бьет по ней. Выход нашей страны из зерновой сделки лишил Киев резонов вести себя прилично, а использование асимметричных методов борьбы дало украинцам временное преимущество.

Пока они атакуют портовую инфраструктуру, но не исключено, что в конце концов ударят и по гражданскому сухогрузу. Тем более что такие угрозы из Киева уже звучали. Последствия такого шага предсказать нетрудно: резкий скачок стоимости страховок для всех судов, направляющихся в наши черноморские порты, сокращение числа рейсов и экономический ущерб для южных регионов России. Совсем блокировать наши порты у них не получится, но затруднить судоходство и причинить убытки – вполне.

Впрочем, не надо забывать и об обратной стороне такого поведения. Всю весну ВСУ кошмарили Белгородскую и Курскую области, разрушили артиллерией город Шебекино и на этом фоне снимали задорные пропагандистские ролики. Прошло несколько месяцев; в приграничных областях создано и вооружается ополчение, русская армия смяла украинский «контрнаступ» и теперь сама активно наступает на линии Сватово – Кременная. На противоположном фланге в лесах Белоруссии обосновались «вагнера», а в воздухе витает предвкушение большой военной операции по созданию санитарного кордона.

Так же будет и в Чёрном море. Просто это более сложная задача, которую можно будет решить не раньше середины следующего года. Но украинцы – ребята упорные, они не угомонятся. А значит, санитарному кордону между ними и морским побережьем – быть.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...