ГлавноеАналитикаРоссийские дроны: гремят огнем, сверкают блеском стали!

Российские дроны: гремят огнем, сверкают блеском стали!

Опубликовано

Беспилотники стали весомым фактором современной войны

Разведка, корректировка огня, средство связи и средство поражения, транспортные функции… Управляемый дрон – работяга современной войны.  Беспилотные летательные аппараты занимаются тактической и стратегической разведкой, корректируют огонь артиллерии, несут сбрасываемые боеприпасы и сами являются управляемыми снарядами.

Немного истории. Слово «дрон» (от английского слова drone – трутень) впервые использовал капитан третьего ранга ВМС США Дельмар Фарни, возглавлявший проект радиоуправляемой авиации ВМФ США в 1936 году. Вскоре это словечко закрепилось и его стали широко использовать.

Новости партнеров

После Первой мировой войны несколько обычных самолетов были преобразованы американцами в беспилотные. На основе этой разработки  англичане в 1933 году запустили радиоуправляемую мишень многократного использования Fairey Queen на базе разведывательных самолетов Fairey IIIF.

Во время Второй мировой войны дроны стали реально мощным оружием. Беспилотный ударный бомбардировщик-торпедоносец Interstate TDR-1 стоял на вооружении армии США, а самолёт-снаряд Фау-1 и баллистическая ракета Фау-2 стали грозным оружием Третьего рейха.

В годы холодной войны были созданы разведывательные беспилотники, массовое производство которых в США началось в 1962 году. В конце 60-х   создан первый беспилотный вертолёт. Дроны активно использовались в период войны во Вьетнаме, где убедительно доказали свою эффективность.

Основным прорывом в производстве и использовании БПЛА стало развитие спутниковой системы навигации GPS. Беспилотники активно применяются для разведки, наблюдения и целеуказания с 90-х годов, широко применялись в войне в Персидском Заливе, в Югославии, Ираке и Афганистане.

Эти военные средства зарекомендовали себя как эффективное военное средство для выполнения следующих задач:

— разведывательные действия;

— боевая атака;

Новости партнеров

— наведение авиации на наземные цели;

— корректировка огня ракетных войск;

— отвод внимания противника через создание ложных целей;

— ретрансляция связи.

В ходе СВО российская армия использует разведывательные дроны «Орлан-10» (работает на бензине), «Элерон» (оснащен электромотором), дроны-камикадзе Куб-БЛА, «Герань-2» и «Ланцет», ударные дроны «Иноходец» и  «Форпост-Р».

Не секрет, что в самом начале СВО российская армия столкнулась с нехваткой беспилотников. Наиболее очевиден на поле боя был дефицит в сфере ударных аппаратов и малых дронов, используемых для разведки и корректировки артиллерийского огня. Однако в достаточно короткое время российская оборонка сумела наладить выпуск БПЛА самого различного назначения, что явилось крайне неприятным сюрпризом для противника.

Дефицит в сфере ударных беспилотников был покрыт с использованием иранского опыта создания дешёвых дронов-камикадзе. Уже в сентябре прошлого года главной тактической инновацией СВО стало массовое применение Россией ударных беспилотников «Герань-2». И хотя в Киеве уверяли, что украинская система ПВО успешно справляется с российскими «летающими мопедами», по кадрам разрушенных объектов украинской энергосистемы было понятно, что у ВСУ отсутствуют надёжные средства защиты от ударов дешёвых, но эффективных барражирующих боеприпасов.

Боевое применение БПЛА «Герань-2» началось в сентябре 2022 года, вскоре после украинского теракта на Керченском мосту. «По результатам изучения обломков прилетевших БПЛА, украинские специалисты и их зарубежные покровители сделали любопытный вывод. Утверждалось, что российская “Герань-2” фактически является переименованным беспилотником “Шахед-136” иранской разработки либо его локализованной версией», – отмечает российский портал «Военное обозрение».

Новости партнеров

Официальная информация о дронах «Герань-2» практически отсутствует. Однако западные СМИ утверждают, что «в особой экономической зоне (ОЭЗ) “Алабуга” в Татарстане идёт подготовка к запуску производства дронов-камикадзе иранской разработки семейства “Шахед”, получивших российское название “Герань”». Проектная мощность завода, готового, по некоторым оценкам, на 80% – до шести тысяч аппаратов ежегодно.

21 июля 2023 года разведывательное управление Минобороны США (РУМО) провело брифинг на тему российских ударных БПЛА. «Представители американской разведки предупредили, что Россия с помощью Ирана строит в стране завод по производству беспилотников. Аналитики разведывательного управления сообщили небольшой группе журналистов, что строящийся завод по производству беспилотников обеспечит Россию новым запасом беспилотников, который «на порядки больше», чем то, что закуплено в Иране. В РУМО считают, что «когда объект будет завершён, вероятно, к началу следующего года, новые беспилотники могут оказать значительное влияние на конфликт»», – тревожится CNN.

К лету 2023 года концерн «Калашников» в три раза нарастил выпуск барражирующих боеприпасов «Ланцет». Эти дроны всё чаще фигурируют в сводках новостей об уничтожении артиллерии и ПВО противника. Чаще всего «Ланцеты» используются для поражения САУ. В 50% случаев цель уничтожается, в 40% случаев – поражается. Лишь в 10% случаев фиксируется промах.

Из 500 пусков «Ланцетов» большая часть пришлась на гаубицы М-777 и на другие орудия полевой артиллерии, а также на миномёты ВСУ. В списке уничтоженных «Ланцетом» целей есть также немецкие танки Leopard 2, американские БМП Bradley, ЗРК IRIS-T SLM и «Стрела-10», а также западные САУ: немецкая PzH-2000, американская М109, французская CAESAR и польская Krab. В актив «Ланцетов» можно записать и несколько боевых катеров ВСУ на Днепре. Более 170 из 500 целей было уничтожено, а свыше 260 – серьёзно повреждены при ударе. По словам операторов БПЛА «Ланцет», самой нетипичной целью для беспилотников стали пусковые установки и командные пункты комплексов ПВО С-300 ВСУ. Их операторы уничтожали с максимального расстояния в условиях плотной работы РЭБ.

Другими целями для «Ланцетов» являются минометные установки, ЗРК, бронетехника, РЛС, автотранспорт и РСЗО. Противник ищет способы борьбы с русскими дронами-камикадзе. Но «Ланцет» благодаря искусственному интеллекту может наводиться на цель автономно, что осложняет его перехват. Так что пока бороться с «Ланцетами» не получается, и они регулярно уничтожают артиллерию и ПВО противника.

Семейство барражирующих боеприпасов «Ланцет» включает три модификации: с боевой частью 1 кг, 3 кг и 5 кг. Соответственно они носят названия «Ланцет-1», Х-52 «Ланцет-3» и Х-53 «Изделие-53».

Эти машины могут оснащаться разными видами боевых частей. Версии «Ланцет-1» и «Ланцет-3» запускаются поштучно с компактной катапульты. Что же касается более тяжелого и нового «Изделия-53», то этот дрон получил складное крыло и может запускаться с контейнерных блоков, которые можно объединять на мобильной платформе.

26 мая президент концерна «Калашников» Алан Лушников сообщил о создании дивизиона собственных БПЛА и о расширении производства дронов в несколько раз. Он отметил, что «Калашников» консолидировал все свои мощности для производства и разработки беспилотников.

В самом начале спецоперации довольно активно использовались разведывательный беспилотник среднего класса «Орион» и его боевая версия «Иноходец». Затем упоминание о них исчезло из информационного пространства, так как эти аппараты дорабатывались с учётом полученного опыта. В марте 2023 года Минобороны показало кадры применения ударного беспилотника «Иноходец-РУ» в зоне проведения СВО. Таким образом, официально подтверждено, что в бой вновь вступил многофункциональный разведывательно-ударный дрон среднего класса. Сообщается, что возможности российского дрона превосходят ТТХ турецкого Bayraktar TB2.

В середине июня 2023 года гендиректор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин сообщил о разработке всепогодного FPV-дрона (first-person view) «Ультиматум», обладающего повышенной грузоподъемностью.

«Ультиматум» – новейший представитель универсальной линейки FPV-дронов «Джокер», способный «работать в тяжелейших погодных условиях. На планете нет такого ветра и потока воды, которые могли бы сбить «Ультиматум», разве что дрон окажется под водопадом. Теперь наши устройства смогут работать даже в такую погоду, когда боятся летать птицы. Это очень важно, поскольку противник не ожидает, что к нему прилетит что-то по воздуху, например, во время шквалистого ветра и дождя с градом»,  рассказал Д. Кузякин.

Наконец, 1 августа в Фонде поддержки проектов НТИ сообщили о создании специализированного 3D-принтера для промышленного производства беспилотных летательных аппаратов, способного автоматизировать более 90% типовых задач и операций в производстве летающих дронов.

Вызывает любопытство и производство дронов через средства от телеграм-каналов – в частности, один из них получил сказочное название «Упырь». Управление дроном по принципу FPV (first-person view, или «вид от первого лица») с помощью очков виртуальной реальности и перчаток с сенсорами позволяет БПЛА достигать даже труднодоступных целей. При этом сбить дрон крайне сложно. Говорят, что со своим смертоносным грузом он залетал в украинский блиндаж через вентиляционное отверстие.

И наконец из последних новостей: в России запустили производство на новой линии дрона «Гастелло». При разработке дрона-камикадзе учтены пожелания военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. Беспилотник оснащён системами ночного видения, а проектная мощность нового производства составит пять тысяч единиц в месяц.

Таким образом, на протяжении СВО российский ВПК демонстрирует технологическую динамику, намного опережающую возможности коллективного Запада, не говоря уже об Украине, лишённой собственной оборонной промышленности.

Российские заводы по производству БПЛА работают в три смены, выпуск дронов неуклонно растёт, что не оставляет противнику шансов даже на тактические успехи.

Автор — военный эксперт, старший научный сотрудник Академии военных наук

fondsk.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...