ГлавноеАналитикаПолитическое решение для Украины можно понимать по-разному

Политическое решение для Украины можно понимать по-разному

Опубликовано

Выдержать до конца украинско-натовский накат на фронте – это половина дела. Не менее трудно будет и тогда, когда Запад созреет предложить «политическое решение» в форме обмена территорий на отказ от наших коренных интересов.

«Успехи» украинского контрнаступления, уже два месяца бьющегося о русскую стену, разбивая подготовленные натовцами резервы, провоцируют некоторое брожение в правительствах альянса. Так, министр обороны Италии Гвидо Крозетто, глубоко вздохнув, допустил, что при таких-то успехах военные действия могут чрезмерно затянуться и, возможно, придется прибегнуть к политическому, а не военному решению конфликта.

Новости партнеров

Конечно, Италия – страна красивая, но в мировых делах ничего не решает. Но как симптом разворачивающихся процессов высказывание министра любопытно. Если можно так выразиться, военное решение – первая линия обороны Запада, а политическое – вторая. Вообще-то руководство нашей страны все полтора года специальной военной операции подчеркивало, что оно предпочитает именно политические, а не военные методы. А вот лидеры НАТО, США, ЕС всё это время заявляли ровно обратное: только «победа на поле боя» и никак иначе.

Но даже если Запад смирится с неизбежностью прекращения войны, сойдемся ли мы с ним в понимании смысла политического решения?

Первое, что настораживает: г-н Крозетто считает, что политическое решение было бы во вред свободе и демократии. Вот вроде бы считается пошлым по каждому поводу вспоминать Оруэлла, но тут-то куда деваться? Мир повредит свободе славить Бандеру и демократии для нацистов? Возможно. Но кто бы мог предположить, что для Запада, включая вроде бы культурную страну Италию, это станет ценностью?

Сегодня минимальная задача НАТО – навсегда оторвать от России Украину в так называемых границах 1991 года. Однако главное – оторвать, провести непреодолимую черту между народами, совсем недавно составлявшими одно государство. Закрепить аннексию Украины Западом.

Но это «первая линия обороны», это то, что там назвали бы чистой победой – по крайней мере, на первом этапе противостояния с Россией. Если же все-таки придется пойти на такой нежелательный и «недемократический» компромисс, то что именно будет предметом этого компромисса: статус всей Украины или судьба отдельных территорий?

Как мне кажется, территории – это то, что Запад готов уступить в первую очередь, да и обязательно уступит, как только поймет, что военной силой их не занять. Но не на условиях окончательного мира, а на условиях перемирия, сколь угодно долгого, но никого ни к чему не обязывающего.

В то же время в вопросе о нейтралитете остальной Украины Запад будет упираться до конца. Сторонники нашей «партии мира» уже давно рекламируют это как «корейский вариант», якобы неизбежный и всех устраивающий. Стоит вспомнить, что «корейский вариант» – это 70 лет регулярных вооруженных провокаций, но при этом корейцев по обе стороны линии разделения никто за это время не пытался переделать ни в китайцев, ни в японцев. Совсем иная ситуация на Украине. К тому же для нас гораздо поучительнее опыт Минских соглашений, которые ни Украина, ни европейские страны-гаранты не думали исполнять.

Новости партнеров

Новое соглашение такого рода будет означать, с учетом насыщения Украины оружием, постоянные провокации с использованием дальнобойных ракет и беспилотников, при этом страдать будут не только Донецк или Новая Каховка, но и Москва – ровно в том режиме, в котором это происходит сейчас.

Что такое перемирие, на которое теоретически мог бы пойти Запад где-нибудь к концу этого года? Это значит: пожертвовав частью территорий, остальную Украину освежевать, разделать, приготовить по натовскому рецепту и подать к столу. И мы можем не сомневаться, что в этом случае в районе Сум и Чернигова появится натовский плацдарм для нападения на нашу страну.

Но ведь это именно та угроза, в ответ на которую Россия начала СВО. Поэтому принципы компромисса для нас выглядят диаметрально противоположным образом. Любые разговоры о территориях вторичны по отношению к статусу Украины в целом. Иными словами: забирайте с Украины свое оружие, которое еще уцелело, и прекращайте разговоры о ее принятии в НАТО.

Почему-то Запад совсем не слышит, когда Россия заявляет о своем коренном интересе: независимость независимостью, но с территорий, которые были частью нашего государства, не должна исходить военная угроза для нас. По сути, такая угроза уже является агрессией. И это касается не только Украины.

Вообще-то, когда речь идет о государствах своего клуба, Запад эту концепцию хорошо понимает. Свежий пример. Не успел произойти переворот в Нигере, как Эммануэль Макрон уже возжелал защитить всеми способами, вплоть до военной силы, во-первых, граждан Франции в этой стране, а во-вторых, французские интересы.

Ну ладно, граждане – дело святое. Но интересы-то какие там у вас? Нигер лишь в 1884 году, на конференции колониальных хищников, был включен во французскую зону влияния. Потом Франция еще какое-то время его завоевывала. А в 1960 году якобы отпустила в независимое плавание. С тех пор прошло 60 с лишним лет, и у Франции, оказывается, есть в Нигере какие-то интересы, оправдывающие военное вмешательство. У Франции есть интересы в целом ряде стран, никак не связанных с ней ни этнически, ни географически, куда она просто приходила наживаться. У Британии, давно уже не владычицы морей, есть интересы на далеких и ненужных ей Фолклендских островах. Интересы США требуют, чтобы на Кубе и в Венесуэле сидели послушные им правительства, а за непослушание следуют санкции и угрозы. В то же время России отказано в каких-либо интересах за пределами своей территории. И этот отказ сам по себе является актом агрессии.

Таким образом, выдержать до конца украинско-натовский накат на фронте – это половина дела. Не менее трудно будет и тогда, когда нам захотят предложить «политическое решение» в форме обмена территорий на отказ от наших коренных интересов и в конечном счете от значительной доли нашей субъектности. Давление в пользу такого «политического решения» будет серьезным, и соблазна продешевить и подменить одни цели другими будет много. Я, впрочем, верю, что в грядущей дипломатической схватке России удастся настоять на своем.

vz.ru

Новости партнеров




Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...