ГлавноеАналитикаТайные переговоры в Джидде. Победа русских станет для НАТО катастрофой

Тайные переговоры в Джидде. Победа русских станет для НАТО катастрофой

Опубликовано

Что Запад может предложить Москве по итогам саммита в Саудовской Аравии

Приглашать в Саудовскую Аравию на саммит, посвященный украинскими кризису, Россию устроители не намерены. А без нее невозможно добиться никакого прогресса в мирных переговорах — в этом сходятся абсолютно все зарубежные эксперты.

Сборище готовилось втайне, однако детали быстро утекли в мировую прессу, от Associated Press до Al-Jazeera. Российские официальные лица будут внимательно следить за ходом консультаций, заявил Дмитрий Песков.

Новости партнеров

Саммит — личная инициатива саудовского короля Салмана аль-Сауда. Переговоры пройдут в Джидде — экономической столице королевства. Приглашены официальные лица не менее 30 стран, выяснил Wall Street Journal.

После дипломатической утечки были вынуждены подтвердить участие Евросоюз, Великобритания, Польша, ЮАР. США будет представлять советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Приглашены также Индия и Бразилия, однако они еще не подтвердили участие официально. Reuters удивляется, что на саммит поедут представители далеко не самых влиятельных в мировой политике стран — например, Чили или Замбии. Вероятно, таким образом Запад пытается собрать видимость коалиции стран Глобального Юга, которые дистанцируются от украинского конфликта. Вопрос лишь в том, что будет предложено российским союзникам, чтобы те отвернулись от Москвы.

Пока что все попытки Запада вбить клин оборачивались неудачей. Саммит в Джидде станет вторым за лето мероприятием, обсуждающем судьбу Украины без участия России. В конце июня прошли тайные переговоры в Копенгагене, куда приезжали советники президентов по нацбезопасности.

На том секретном сборище были в основном европейцы. Хотя присутствовали, например, и советники из Бразилии и Саудовской Аравии. Они обсуждали некий мирный план. Очевидно, его и представят в Джидде. Хотя все детали переговоров держатся в секрете — тут вездесущим западным журналистам утечек не предоставили.

На саммит в Копенгагене не приехали представители КНР. Wall Street Journal пишет, что Джидда была выбрана не случайно: западные дипломаты пытаются перетянуть на свою сторону Китай, у которого очень тесные связи с саудовским режимом. Но в успехе переговоров сомневается, например, профессор Королевского колледжа в Лондоне Лоуренс Фридман, написавший обличительную статью для Foreign Affairs

Foreign Affairs: НАТО бессильно победить Россию руками Украины

Новости партнеров

Украина благодаря натовской военной помощи стала самой милитаризированной страной Европы. Однако этого определенно не хватает для реализации геополитических притязаний, а киевские политики никак не хотят признавать очевидное и продолжают настаивать на одних и тех же требованиях — отобрать у России 5 регионов. Называется это «восстановлением границ 1991 года», пишет профессор Фридман в Foreign Affairs.

Российский ответ на продвижение укомплектованных натовцами украинских войск состоял в том, чтобы бросить основные фронтовые силы на контратаки. Впрочем, и у Москвы пока недостает боевой мощи, чтобы воспользоваться преимуществом и быстро освободить оставшиеся территории Донбасса и Запорожья, считает профессор Фридман.

Зато прекращение огня, основанное на нынешних позициях, позволило бы минимизировать украинскую военную угрозу Крыму, пишет лондонский эксперт. Возможно, это и будет той подачкой, которую Москве кинут по итогам саммита. Фридман, однако, указывает, что большинство западных экспертов, прочащих скорый крах российской экономики, просто не берут в расчет настроения населения и элит.

Они «достаточно патриотичны, чтобы верить: несмотря на все дополнительные издержки, система будет работать и страна выстоит, — пишет Фридман. — Страны НАТО подвергаются такому же давлению, как и Россия; не проиграть — жизненно важный интерес Запада».

Профессор Фридман: атаки дронов по Москве бесполезны

НАТО вложило в украинскую армию уже более $75 млрд, по подсчетам исследовательского проекта Ukraine Support Tracker (в том числе более $46 млрд — только США). Экономический фактор очень важен: альянс не осмеливается отступить сейчас, ведь западные политики воспримут это как обнуление вложений в модернизацию ВСУ, пишет профессор Фридман.

«Победу России воспримут как геополитическую катастрофу для НАТО, — пишет Foreign Affairs. — Основное опасение НАТО в том, что Украина не обладает потенциалом для военных прорывов».

Именно поэтому командование альянса толкает ВСУ в спину, чтобы они наступали быстрее и решительнее. Ведь любое перемирие Россия легко использует для восстановления сил. Именно поэтому, например, Киев под давлением НАТО в январе отказался от объявленного Россией «Рождественского перемирия». А в апреле — от предложенного уже Ватиканом «Пасхального».

Новости партнеров

В преддверии саммита в Саудовской Аравии ВСУ резко активизировали удары по российской территории. Только «Москва-Сити» за неделю атакована дважды. Профессор Фридман объясняет это давлением ЦИПсО: с военной точки зрения подобные удары бесполезны, но Киев таким образом надеется посеять панику в российском обществе. Никаких других возможностей даже у напичканной западным оружием Украины не осталось.

svpressa.ru





НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...