ГлавноеАналитикаБитва за Старомайорское. Укро-эксперты уверены, что именно отсюда начнется контрнаступление ВС РФ

Битва за Старомайорское. Укро-эксперты уверены, что именно отсюда начнется контрнаступление ВС РФ

Опубликовано

Немцы едут на Украину — бить бандеровцев вместе с русской армией

Хвастливое заявление Зеленского о захвате укровермахтом села Старомайорское (9 км к югу от Великой Новоселки) на Времевском выступе Запорожского направления оказалось преждевременным и рассчитано на щирых громадян, которые заждались хоть каких-то перемог.

«Согласно топографической карте, сразу за Старомайорским находится высота, которую контролируют наши бойцы… Захисники незалежностi, зайдя в село, попадут в огневой мешок. Другими словам, населенный пункт не взят врагом, а перешел в статус «серой зоны», — говорится в материале, посвященном битве за этот небольшой населенный пункт.

Новости партнеров

Напомним, 28 июня Зеленский доказывал в жовто-блакитный зомбоящик, что доблестные ВСУ овладели Старомайорским, после чего под угрозой якобы окружения с трёх сторон оказалось село Урожайное, которое удерживается ВС РФ.

Однако 30 июля глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил: «Наши выбили противника с большинства позиций, который пытался закрепиться там и окопаться, — отметил политик. — Ничего у врага не получилось. Украинские боевики прячутся по посадкам рядом, по ним отрабатывает артиллерия».

Как подчеркнул Рогов, Старомайорское уже фактически перешло в «серую зону». По его словам, «сейчас идут бои не столько за сам населённый пункт, сколько за контроль над его окраинами».

Самостийные аналитические паблики, которые еще вчера рассказывали щирым громадянам, как шла «освободительная операция» Старомайорского, сегодня играют в молчанку. Судя по той информации, которая гуляет в укрнете, «русские ушли из-за шквального огня бандеровской артиллерии, что и позволило штурмовикам зайти в пустой населенный пункт и даже сфоткаться на память».

Однако в российском телеграм-сообществе опровергли сводки укро-Генштаба об окончательной «перемоге» на Времевском выступе. В частности, «Воин DV» написал: «В настоящий момент подразделения группировки „V“ продолжают успешно выдавливать противника из Старомайорского. Враг несёт тяжёлые потери в живой силе, как минимум четыре боевика захвачено в плен. Тем не менее нам сообщают, что 247 полк ВДВ был выведен для восстановления боеспособности».

Вскоре появился еще один комментарий на эту тему: «Я прошу переписать пост про вывод 247. Это не так, мы тут и кроме нас никого нет! Есть Сокола, которые бьются бок о бок с нами. Сегодня при штурме взяли пленных, а вы такие вещи пишете, об отводе и восстановлении!»

Похоже, украинская «телега» в этом вопросе поехала назад. С одной стороны, вражеские телеграм-каналы признали факт больших потерь ВСУ в селе Старомайорское, которое стало для «хероев» Зеленского самым настоящим огненным мешком, с другой, комментируя ситуацию вокруг него, пишут: «Российские войска цепляются за каждый сантиметр. Это серьезное отличие от ситуации прошлого года. Армия РФ везде оказывает ожесточенное сопротивление и временами контратакует. За каждое село бои идут неделями».

Новости партнеров

Интересно это тем, что укровермахт пытается создать многократное преимущество в живой силе, артиллерии и бронетехнике на достаточно узком участке фронта, в данном случае — в Старомайорском. Врагу удалось ценой нескольких своих батальонов проделать проход в минном поле, однако дальнейшее продвижение натыкается на ракетный удар русских вертолетов Ка-52, а также умных бомб ФАБ-250 с модулями коррекции полета.

На текущий момент захисникам незалежностi не удалось закрепиться в селе, тогда как сдвинуться им вправо или влево от центральной дороги на 100−200 м мешают минные поля. Их-то и пытаются разминировать инженерные части ВСУ, но спецтехника опять-таки уничтожается Ка-52. Именно так инсайдеры, вхожие в укро-Генштаб, жалуются «на замкнутый круг» американским СМИ.

В свою очередь наши источники примерно в таком же духе анализируют расклад сил. «Опыт с обороной в селе Пятихатки показал, что зайти в село не означает взять его под контроль. В Старомайорском ВСУ ждёт аналогичная ситуация, поскольку артиллерия ВС РФ давно пристреляла эти позиции, а вылеты авиации не прекращаются ни на день», — поясняет, например, «Военная хроника».

После «освобождения» села Зеленского буквально на следующий день обвинили свои же щирые громадяне в «брехне во спасение». Мол, для артиста ситуация на информационном фронте стала намного хуже, чем на поле боя. В целом по ту сторону фронта все громче заявляют об огромном репутационном ущербе из-за встречных атак русской армии на Времевском выступе.

В этом плане отход ВСУ из Старомайорского рассматривается укро-правдорубами как один из сильных сигналов, что распиаренный наступ самостийной армии захлебнулся. Напротив, уже ВС РФ прощупывают слабые места укровермахта.

Жовто-блакитные политологи уже строчат: «Наступление ВСУ может перейти в отступление, а военный кейс для Банковой и лично Зе может превратиться из абсолютно хайпового в абсолютно негативный». Более того, если этот маятник качнется в негативную для киевского режима сторону, то сразу же иссякнет поток «иностранных наемников», которые в массе своей не воюют за армию, чьи шансы быть разгромленной резко увеличиваются.

Как тут не процитировать заявление Министерства внутренних дел Германии о немецких боевиках, участвующих в русско-бандеровском конфликте. «По 39 людям есть фактические доказательства того, что они покинули страну «с намерением участвовать в боевых действиях». Причем из них 27 граждан, будучи пророссийски настроенными, скорее всего, воюют на стороне русской армии, и всего 12 завербовались в ВСУ.

«В принципе, участие в боевых действиях на Украине не является уголовным преступлением, сообщила газете пресс-секретарь Федерального министерства юстиции. По ее словам, это верно, «пока они действуют не как наемники, а как военнослужащие регулярных вооруженных сил или приравненных к ним добровольческих корпусов и ополченцев», — отмечает газета Welt.

Новости партнеров

Согласно отчету, генеральный прокурор Германии отказался комментировать, ведутся ли соответствующие судебные разбирательства в отношении немцев, которые якобы присоединились к русской армии, но в комментариях к этой информации бюргеры пишут, что в ФРГ Путин более популярен, чем Зеленский, который зачастую ведет себя как фраер в благородном обществе. Правда, об этом никто открыто не скажет, чтобы не быть обвиненным… в антисемитизме.

«Русская армия — сильная и дисциплинированная — больше подходит по духу типичным немецким солдатам, чем ВСУ, от которых на десятки миль „пахнет“ анархией и бардаком. Если бы не Соединенные Штаты, украинская армия давно бы уже разбежалась». Похоже, под этим постом бывшего офицера ГДР готовы подписаться многие читатели Welt, кстати, крайне русофобской газеты.

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...