ГлавноеАналитикаНАТО "сливает" Зеленского. Начали с психотерапии

НАТО «сливает» Зеленского. Начали с психотерапии

Опубликовано

Киев впервые воспользовался новым механизмом для экстренных консультаций: советом «Украина — НАТО». И с каким результатом? Думаете, НАТО приняло решение незамедлительно вступить в вооружённый конфликт или немедленно включить Украину в состав блока? И близко нет. Участники встречи просто пожаловались на Россию и разошлись. Что это было?

Решительно осудили, обещали в разведку летать почаще

Новости партнеров

Повод для встречи был очевидный: киевский режим страдает в связи с выходом русских из зерновой сделки, организованной Россией морской блокадой Украины (из-за чего невозможно перевозить сельхозпродукцию по Чёрному морю), а также массированными обстрелами портов. При этом Москва уже давно выдвинула свои требования для реализации зерновой сделки, но участники совета решили вообще не обсуждать эту тему. Ну, раз так, то зачем жаловаться, что от портовой инфраструктуры Украины скоро ничего не останется?

Публично никаких решений по итогу встречи в рамках совета «Украина — НАТО» озвучено не было. Согласно отчёту, «союзники и Украина решительно осудили решение России выйти из «Черноморской зерновой инициативы» и её преднамеренные попытки остановить экспорт Украиной сельскохозяйственной продукции, от которого зависят сотни миллионов людей по всему миру».

Кроме того, участники «осудили недавние ракетные удары России по Одессе, Николаеву и другим портовым городам».

Единственное, что НАТО пообещало сделать по итогам совещания, – провести усиление «разведки в регионе Чёрного моря, в том числе с помощью морских патрульных самолётов и беспилотников». Никакие поставки новых видов вооружений по итогам встречи не озвучивались.

Слагаемые те же

Совет «Украина — НАТО» был создан на базе одноимённой комиссии по итогам саммита в Вильнюсе, ставшего для Киева площадкой публичного позора. Сама комиссия, по сути, была сформирована для консультаций между странами — участницами блока и Киевом по вопросам безопасности, которые представляли общий интерес. Это и ситуация в Афганистане, и в Ираке, и на Балканах, и борьба против терроризма, и замороженные конфликты, и прочие проблемы.

В рамках этой площадки создавались рабочие группы, обязанность которых — углубление сотрудничества в сфере обороны и безопасности, вооружения, экономической безопасности, а также научные исследования и защита окружающей среды.

Новости партнеров

И вот вместо комиссии появился совет. Который, в общем-то, занимается абсолютно тем же самым. Только статус у него будет посерьёзнее. Но это такой же механизм для консультаций, формирования консенсуса, сотрудничества, принятия совместных решений и проведения совместных действий. Единственное, теперь киевский режим имеет право созывать совет в любое время.

Слагаемые одни и те же, но они поменялись местами.

«НАТО рядом, так что, хлопцы, терпите и сражайтесь»

Политолог Андрей Иванов отметил, что совет «Украина — НАТО» создан как дипломатический инструмент. С этой точки зрения в нём есть смысл. Как нельзя считать полностью ничтожными и бессмысленными резолюции Генассамблеи ООН. Идёт обмен мнениями, иногда очень откровенный.

«Вообще за подобными собраниями полезно следить. По публичным высказываниям можно многое прояснить. В принципе, изначально нынешний совет должен поддержать команду Зеленского на поле внутренней политики Украины. Мол, он всё делает правильно, Запад готов помогать. Так что сражайтесь, хлопцы, до последнего украинца и ничего не бойтесь», — пояснил Андрей Иванов. В конце концов, киевские политики не такие наивные, чтобы их можно было провести пустыми разговорами о дружбе. Они уже выражают недовольство, что Запад будто специально затягивает конфликт, предоставляя оружие только для бесконечной бойни. Собственно, западная пресса тоже об этом стала писать весьма откровенно.

«Это вообще интересная черта нынешнего противостояния, когда никто особо ничего не скрывает. Но в целом весь этот пафос совета направлен на украинских селян. Дескать, всё на своих местах. Зеленского уважают, НАТО с Украиной, евроинтеграция не за горами, так что терпите», — добавил Андрей Иванов.

Но какая роль в данной системе уготована киевским политикам? Правильно, утилизаторов украинского народа. И роль эта мало кому нравится, уверен политолог. Он полагает, что западные руководители, выказывая подобное отношение, подталкивают изначально лояльный к ним киевский режим к постепенному размежеванию с Западом. И за этой динамикой очень удобно наблюдать именно на таких мероприятиях.

Что с того?

Новости партнеров

Совет «Украина — НАТО» стал подачкой киевскому режиму на фоне категорического отказа принять страну в альянс. Киев уже превратил свою страну в колонию Запада и честно занимается геноцидом собственного народа, утилизируя украинцев на фронтах.

По сути, новый орган взаимодействия с НАТО, как бы он ни назывался, имеет скорее психотерапевтический, чем практический смысл. «Понаблюдать и осудить Россию» – вот всё, что предлагается режиму Зеленского, отправляющему сотни тысяч своих граждан на смерть. Оттолкнёт ли это его от хозяев? Сомнительно.

tsargrad.tv





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...