ГлавноеАналитикаРусская «Дрель» превратит оборону ВСУ в решето

Русская «Дрель» превратит оборону ВСУ в решето

Опубликовано

Передав бандеровцам кассетные боеприпасы, Соединенные Штаты приблизили нашу победу

В результате обстрела в Запорожской области гражданской машины, которая следовала от города Васильевка к селу Владимировка, от разорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб военкор РИА Новости Ростислав Журавлёв. По данным нашего Минобороны, в полдень 22 июля ВСУ нанесли прицельный артиллерийский удар по группе журналистов. Четверо из них получили различной степени тяжести ранения, в том числе Журавлёв, который позже скончался.

Как только об этом стало известно, немецкая русофобская газета Bild, известная публикациями в интересах Зе-команды, сообщила об обстреле съемочной группы Deutsche Welle вблизи Дружковки Донецкой области. «Мы снимали, как украинская армия ведет огонь, как вдруг услышали несколько взрывов, — рассказал Матиас Бёлингер. — Мы легли, последовали ещё взрывы. Мы увидели, что есть раненые. Позже в украинской армии подтвердили, что нас обстреляли кассетными боеприпасами».

Новости партнеров

Ссылка на «украинскую армию», которая, как сообщил Бёлингер, оказалась под ответным огнем наших артиллеристов, отдает информационной тухлятиной. Еще бы написали, что сам Зеленский «подтвердил, что нас обстреляли кассетными боеприпасами». Очевидно, Запад отдает отчет в том, что открывает ящик Пандоры, вот и пытается переложить вину за новый виток эскалации на Россию.

Можно смело сказать, что большинство стран-участников Конвенции о запрете кассетных боеприпасов выйдут из соглашения, и в этом будут виноваты только Соединенные Штаты Америки. Добавим, что в США уже многие военные эксперты и политические лидеры громко заявили, что «кассетные боеприпасы являются важнейшей военной технологией, которая спасает жизни и прекращает войны».

Но есть за океаном и правдорубы, которые пишут: «Байден, ты сдурел», «Какие бы аргументы ни были приняты в качестве законного оправдания нарушения одного международного режима контроля над вооружениями, в любом случае это уже поставило под сомнение все режимы контроля над вооружениями». К такому выводу пришел Питер Харрис, доцент кафедры политологии Университета штата Колорадо, аналитик по международной безопасности, теории международных отношений и внешней политике США.

В докладе Исследовательской службы Конгресса США говорится, что кассетные боеприпасы широко использовались американской военщиной по всей Юго-Восточной Азии в 1960-х и 1970-х годах, а также британцами в войне за Фолклендские острова и коалиционными силами в операции «Буря в пустыне».

В XXI веке янки активно применяли эти боеприпасы в Афганистане, но как и в операции «насильственной демократизации» во Вьетнаме позорного «Сайгона» им избежать не удалось. Зато стало известно, что звездно-полосатые кассетные боеприпасы имеют довольно высокую частоту отказов, оставляя неразорвавшиеся суббоеприпасы в виде мин.

«Несмотря на то, что производители заявляют о частоте отказов в 2−5% случаев, специалисты по разминированию сообщают о частоте отказов в 10−30%», — отмечает Алекс Бетли, главред журнала Fletcher Security Review. По его словам, современной альтернативой кассетным боеприпасам является высокоточное оружие. Но если США возвращаются к кассетникам, значит, звездно-полосатая «высокоточка» неэффективна по соотношению цены и смертоносности.

Американский журнал Politico уверен, что Путин не блефует, когда говорит, что у России достаточный запас кассетных бомб, и грозит предпринять ответные действия, если Украина применит оружие против российских войск. Как пишет Ханс фон дер Бурхард, Байден влез в склады со старым оружием, потому что кончилось новое. «Украинская армия расходует до 5000−6000 снарядов калибра 155 мм в день боевых действий, в то время как США производят 15 тыс. в месяц. У них дефицит, и в Европе уже не хватает [снарядов]», — цитирует журналист нашего президента.

Новости партнеров

Британская разведка MI-6 сообщила Зе-команде, что «Россия решила использовать весь имеющийся арсенал кассетных боеприпасов против ВСУ в ответ на применение специальных артиллерийских снарядов, переданных американцами». К чему это приведет, предсказать нетрудно.

Если вспомнить, что в начале СВО бандеровцы имели преимущество в разведывательных беспилотниках, то сейчас оно утрачено. Такая же картина наблюдается по дронам-камикадзе. Июль еще не закончился, а «Ланцет» уже задокументированно поразил 90 целей, что, по меньшей мере, в три раза больше заявленных самостийным пабликом DS (заблокированным в России) аналогичных попаданий.

А еще «великие укры» хвастались своей ПВО, завязанной на натовские АВАКСы, барражирующие в Польше и Румынии в режиме 24/7. Из-за того, что самостийные зенитчики не включали РЛС, а пускали ракеты по американской наводке, вражеское небо было долго на замке. Но и это преимущество утрачено. Разбитый в хлам Одесский порт не даст соврать говорунам ВСУ, что с ПВО у них все хорошо.

Можно не сомневаться, что через какое-то время и по кассетным боеприпасам будет такая же ситуация. Наверняка, Байден не в курсе, что по части РСЗО у ВС РФ имеется многократное преимущество над ВСУ.

Между тем, после доказанного применения захисниками незалежностi американских «кассетников», очень скоро на фронте появится «Крышебой». Так называют реактивный снаряд 9М55К1 для «Смерча», содержащий пять самоприцеливающихся боеприпасов «Мотив» для уничтожения бронетехники укровермахта. Кстати, эксперты пишут, что у него есть минус, мол, этот боеприпас хорош для работы по целям на открытой местности, что для запорожских степей самое то.

На складах в избытке снарядов 9М55К4, с кассетной частью, несущей в себе 25 противотанковых мин массой по 4,8 кг с электронным бесконтактным взрывателем. И, наконец, «вишенка на торте» — кассетный снаряд 9М55К5 с 588 кумулятивно-осколочными суббоеприпасами массой по 240 граммов, к слову, способных пробивать 160-мм броню.

Не секрет, что «умные» ФАБ-500 стали настоящим ужасом для ВСУ, но скоро к ним прибавится планирующая кассетная авиабомба, которая носит название «Дрель». Ее масса составляет 540 кг, что позволяет нести 15 самоприцеливающихся суббоеприпасов, предназначенных для уничтожения бронетехники, укрепленных инженерных сооружений, радиолокационных станций (РЛС), средств ПВО и пунктов управления. Что очень важно: указанные боевые элементы имеют систему распознавания «свой-чужой».

svpressa.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...