ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. О форме собственности и сути государственной безопасности

Евгений Сатановский. О форме собственности и сути государственной безопасности

Опубликовано

Из непричёсанных мыслей. Насчёт «священного права частной собственности» в одной отдельно взятой за жабры и отчасти за ж-пу стране в условиях враждебного окружения. Назовём её, к примеру, Арканар. Или Нарния. Или Страна Неизвестных Отцов (первое и третье — из Стругацких). Последнее, к слову, довольно точно передаёт наши нынешние отношения с Киевом и прибалтами, которые Москве до распада Союза подчинялись, а теперь ей «злобно мстят». Один в один Хонти с Пандеей — бывшие провинции довоенной империи в «Обитаемом острове». Там вообще чертовски многое наши теперешние обстоятельства и перспективу их развития напоминает, только ядерная война ещё не прошла, да мутантов с голованами на горизонте не видно. А так — кое что просто один в один, с поправкой на то, что там была фантастика, а нам в ней теперь жить…

Ладно, советское начальство — партийное и всё остальное-прочее решило, что ему надоело быть советским и поделило страну промеж собой. Кому по союзной республике, кому по автономной, кому по области или там по отрасли, в соответствии с рангом, положением и проявленной вовремя оборотистостью. Откуда, строго говоря, и возникла у нас нынешняя частная собственность, по крайней мере в крупных и особо крупных размерах. Ну, а которые электорат, тем тоже кое-что выдали, чтобы не выступали. Квартиры позволили приватизировать, бизнесы всякие открывать, за границу ездить и в случае большого желания покупать там недвижимость, а также иметь на руках всякую иностранную валюту и чтобы никому за это ничего не было. Понятно и даже не вызывает особых претензий. Хотя страну, конечно, жалко — хорошая была страна.

Новости партнеров

Однако, когда случайные владельцы всего, что ещё недавно было общим, а теперь стало их личным, персональным, вместо того, чтобы это, которое они загребли, выпросили или получили от приятелей, окопавшихся во власти, холить, лелеять и развивать, его умудряются сдуру загнобить, изничтожить по неспособности ничем управлять или, того хуже, слить зарубежным конкурентам, под неизбежное закрытие и разорение миллионов человек, возникает вопрос: какого хрена?! Тем более, что вырученные деньги они или их наследники, как правило, никуда толком в стране не вкладывают, а либо их бездарно и бестолково пр-сирают, либо выводят за кордон и вкладывают (или пр-сирают) уже там. Что можно расценить с точки зрения национальных интересов страны исключительно как продажу первородства даже не за чечевичную похлёбку, а за обещание дать её когда-нибудь понюхать.

Мировая историческая практика, в том числе отечественная, включая времена самого, что ни на есть классического царизма, включает массу прецедентов, когда у негодного хозяина, продемонстрировавшего всем окружающим неспособность или нежелание разумно распоряжаться своим имуществом, движимым и недвижимым, оное изымалось в пользу казны, либо передавалось под опеку людям, способным его сохранить и приумножить. И не знает НИ ОДНОГО случая, кроме нашей нынешней практики, когда бы государство позволило себе такого рода безобразия на протяжении более чем трети столетия демонстративно игнорировать. Не говоря уже о ситуациях прямых и открытых действий владельцев крупной собственности и капиталов в пользу врагов собственного отечества, что мы сейчас наблюдаем сплошь и рядом.

Соответственно, при всём уважении к высокому и высочайшему начальству, вопрос на засыпку: ему страна, которой оно командует, не слишком приелась? А то ведь её не будет — и быстро. Теоретические рассуждения о принципах капитализма или там госкапитализма — это хорошо и замечательно, а как насчёт безопасности государства? Для которого нынешнее поведение изрядной, если не подавляющей части его деловой и политической «элиты», не говоря уже о руководстве Центробанка, а также Минфина и прочем личном составе финансово-экономического блока правительства, смерти подобно. Репрессий не хочется? Ну, не надо никого расстреливать или вешать. Совсем даже не обязательно, хотя пару-тройку человек из особо проштрафившихся можно и нужно. Для острастки и в назидание — за помощь ВСУ в особо крупных размерах.

То есть нет, разумеется это не требование и даже не предложение, а всего лишь скромный намёк. Поскольку разумным людям невозможно не то, что бесконечно, но даже сколь бы то ни было долго терпеть такого рода ситуацию, когда наблюдается откровенное предательство страны и, кстати говоря, её руководства, широкими массами богатых и сверхбогатых буратинок, которые ничем никаких индульгенций ни от кого не заслужили, а хоть бы когда-то за какие угодно услуги, оказанные кому-либо из небожителей российского политического Олимпа, их и получили, но давно своими действиями или бездействием их обнулили. Когнитивный диссонанс это вызывает и острое желание поднять на вилы либо тех, кто на эту тему проштрафился, особо ничего не скрывая, либо вместе с ними, а то и вместо них тех, кто по этому поводу ни хрена не делает. Понятно же, о чём речь? Ну, и?!

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...