ГлавноеИнтервьюНазван чемпион мира по ненависти к России

Назван чемпион мира по ненависти к России

Опубликовано

Русофобия среди поляков уже приобрела черты эпидемии — но вменяемые остались и там

Мировым лидером в ненависти к России является Польша. К такому выводу пришли эксперты американской компании Pew Research Center («Исследовательский центр Пью») по результатам опроса, в ходе которого они изучали отношение к России в разных странах.

Мнением на этот счет с социологами из США поделились в общей сложности респонденты из 24 государств, где действуют филиалы института Пью. Среднее значение всех отрицательных оценок для России составило 82% против 15% положительных. И наибольшую русофобию продемонстрировала Польша. Плохое (8%) и очень плохое (90%) мнение о нашей стране там имеют 98% опрошенных.

Новости партнеров

В Швеции, Испании, Японии, США, Нидерландах или Австралии тоже мало сторонников России, отмечает ИА EADaily. Однако жители этих государств чаще, чем поляки, выбирали более мягкий вариант ответа.

Pew Research Center, базирующийся в Вашингтоне (округ Колумбия), называет себя «центром фактов», претендуя, тем самым, на беспристрастность своих оценок. И надо сказать, что подобное исследование — с акцентом на отношение к России — он проводит не впервые.

Так, летом 2015 года его специалисты опросили с той же целью 45 тысяч человек из 40 стран. Польша и тогда опередила всех в нелюбви к россиянам. О своем негативном отношении к нашей стране заявили 80% респондентов, и лишь 15% сказали, что продолжают относиться к восточному соседу с симпатией.

То есть, мы видим, что польская болезнь, которую зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в свое время назвал «политической имбецильностью», за эти последние восемь лет только прогрессирует. А если принять во внимание данные Польского института опроса общественного мнения (Centre for Public Opinion Research, CBOS) от 1993 года, когда русофобов среди поляков было чуть более 50%, то можно говорить о настоящей эпидемии.

Более того, Варшава в этом смысле выбилась в мировые лидеры, возведя свою ненависть к России в ранг государственной политики.

Риторика польских государственных деятелей в адрес нашей страны и ее руководства бывает настолько откровенно агрессивной, доходящей почти до паранойи, что начинаешь уже сомневаться в адекватности этих людей. К тому же, ставя Польшу в позу жертвы, они используют любую ложь и манипуляции, чтобы нагнетать негатив и лепить из России образ вечного цивилизационного врага.

В этом смысле весьма показательна статья польского премьера Матеуша Моравецкого, которую в мае прошлого года опубликовал британский The Telegraph. В ней политик буквально истекает желчью и злобой, требуя полностью уничтожить «идею Русского мира», которая, по его мнению, является «эквивалентов коммунизма и нацизма XX века».

Новости партнеров

«Русский мир — это рак, который поглощает не только большинство российского общества, но и угрожает всей Европе. Таким образом, недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе против России. Мы должны полностью уничтожить эту чудовищную идеологию», — призвал Моравецкий.

Ранее, кстати, Моравецкий признал, что в Польше русофобия стала мейнстримом, т.е. доминирующим в политике стандартом. Причем преподнесено это было, как значительное достижение, которым следует гордиться. Он же заявлял, что к войне с Россией готовы 40 миллионов польских граждан. И просил американцев разместить на территории республики свое ядерное оружие в ответ на размещение российского ТЯО в Белоруссии.

Воинственность премьер-министра, правда, не всем полякам пришлась по душе.

Обозреватель Mysl Polska Евгениуш Зинкевич прямо пишет, что из-за угроз правительства в адрес России Польша может перестать существовать. «Правительство Матеуша Моравецкого попросило НАТО разместить ядерное оружие в Польше. Играть в русскую рулетку с ядерным оружием на заднем плане — очень тревожное занятие. Потому что это может закончить наше существование трагическим и необратимым образом в самый неожиданный момент», — считает эксперт.

По словам Зинкевича, холопство правящих политиков в интересах американского промышленного и военного комплекса в ущерб существованию всей нации является ужасным и непростительным.

Проблема в том, что трезвое восприятие реальности и умение мыслить на перспективу не в чести сейчас не только у польских политиков, но и (если верить результатам опросов) у подавляющей части населения страны.

Прокомментировать ситуацию «Свободная пресса» попросила советника директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидата исторических наук Дмитрия Буневича:

— Надо внимательно смотреть методологию данного опроса, поскольку любые опросы имеют и некую манипулятивную функцию. В данном случае у меня лично цифры вызывают сомнения.

Новости партнеров

Дело в том, что русофобия, конечно, распространена в польском обществе и, особенно, в польской элите. Но говорить о том, что там 98% относятся плохо или очень плохо к России, мне кажется, это большое преувеличение. Эти цифры, на мой взгляд, нуждаются в более критическом осмыслении.

Все равно в польском обществе присутствуют люди (их, может быть, 10% или 15%), которые, напротив, относятся скорее позитивно к России. Это меньшинство. Но меньшинство не на уровне статистической погрешности.

— И, тем не менее, их количество с каждым годом убывает. В чем причина?

— Действительно, за последние несколько лет количество поляков, польских обывателей, которые стали хуже относиться к России, выросло. И понятно, почему. В стране развернута такая пропагандистская машина промывки мозгов. Она всегда работала в антироссийском направлении, но в последние несколько лет перешла буквально уже все границы.

Если мы посмотрим польские СМИ, как государственные, так и частные, мы увидим, как там постоянно — каждый день, в каждом выпуске новостей, в каждой дискуссионной передаче, каждом ток-шоу — нагнетаются жуткие антироссийские настроения. Ретранслируются самые невероятные, самые безумные фейки, которые производит киевский режим. Да, польским зрителям и читателям их подают, как якобы достоверные.

И люди не защищены от этого. Человек живет в своей стране, потребляет свои средства массовой информации. Российские СМИ для него недоступны. Поэтому, естественно, волей-неволей огромное количество людей становятся жертвами этой пропаганды.

И она работает эффективно еще и потому, что все ведущие партии страны, несмотря на то, что они грызутся между собой, в своем таком антироссийском настрое едины. Такие же люди представлены в медиа, они являются лидерами общественного мнения. В университетской и экспертной среде антироссийские силы доминируют абсолютно.

Поэтому то, что у людей под влиянием пропаганды, под влиянием того, что называют «промывка мозгов», меняется собственное отношение, это несомненно. Но все-таки я повторюсь: 98% — это тоже манипулятивные данные. Возможно, чтобы создать впечатление, что вся нация едина в своем антироссийском настрое. Хотя это не так.

— Пока, к сожалению, все говорит как раз об обратном…

— А вы знаете, что в Польше 1 мая, например, проходили достаточно массовые акции против нагнетания антироссийской военной истерии, а также против украинизации и американизации страны. И существуют общественные организации, которые как раз не пророссийские — не за любовь к России, — но они выступают против того, чтобы Польша, не дай Бог, вмешивалась в конфликт, который не отвечает ее интересам. И как-либо провоцировала военное столкновение с Россией.

А то, что там пытаются говорить различные польские отставники (в отношении Калининграда, России и русских), в целом это, конечно, безобразно. Этот язык ненависти очень серьезно представлен в польских СМИ и оказывает влияние на польских обывателей.

— Они придут когда-нибудь в себя? Поймут, что иметь нормальные, прагматичные отношения с Россией им самим намного выгодней?

— Что значит, придут в себя? Они же не внезапно и не вдруг поменяли свои представления. Это следствие долгой информационной работы. Фактически 30 лет, в той или иной степени — мягче, жестче, — людей там обрабатывают. Сносятся памятники, переименовываются улицы, площади, переписываются учебники истории…

Как человек ни с того ни с сего может прийти в себя? Он придет в себя только в тот момент и в том случае, если поменяется настрой политической элиты. Или к власти придут какие-то более прагматичные политики. Но пока надо смотреть на вещи реально.

Предпосылок для этого мы не видим. Что будет через 10,15, 20 лет, сказать сложно. Но то, что в ближайшие годы ситуация не изменится, это очевидно.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...