ГлавноеАналитикаПочему самая массированная атака ВСУ на Крым оказалась «нулевой»

Почему самая массированная атака ВСУ на Крым оказалась «нулевой»

Опубликовано

Самая массированная атака за последнее время с применением роя дронов и безэкипажных катеров была предпринята ВСУ в ночь на 16 июля по Севастополю. Несмотря на все старания киевского режима, атака оказалась с нулевым результатом. Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «Московским комсомольцем» рассказал о новой методике противника, а также об алгоритме действий наших военных, благодаря которым удар ВСУ был успешно отражен. Между тем, после ночного вторжения ВСУ, Россия нанесла ответный «воспитательный» удар по семи областям противника.

В ночь на 16 июля противник попытался атаковать мыс Херсонес, Севастопольскую бухту и Балаклаву. По сообщениям очевидцев, сначала в небе над Черным морем появился единичный дрон, скорее всего выполнявший разведку боем. Затем пошла волна вражеских дронов. Активная работа по их уничтожению началась примерно в 2 часа 40 минут.

Новости партнеров

Вторая часть атаки пришлась на раннее утро — с 4 до 6 утра противник отправил к берегам Севастополя два безэкипажных катера полупогруженного типа. Впрочем попытка вторжения хоть и выглядела эффектной, но оказалась безрезультатной.

Два украинских беспилотника были уничтожены средствами ПВО над акваторией Черного моря на большом удалении от береговой линии. Еще пять дронов подавлены средствами РЭБ и потерпели крушение, также не достигнув целей.

Безэкипажные катера удалось остановить у плавучих заграждений безопасности — сетей, которые устанавливаются для предотвращения прорыва вражеских катеров-камикадзе к стоянкам кораблей Черноморского флота. Пока катера готовились к тому, чтобы прорваться через боновые заграждения, военнослужащие российской армии уничтожили их с помощью штатного вооружения катеров охраны водного района.

По словам военного эксперта, директора музея ПВО Юрия Кнутова, атаки противника с применением беспилотных летательных аппаратов усилились после саммита НАТО в Вильнюсе. Более того, подобные попытки вторжения будут предприниматься и в будущем.

— Дело в том, что на фронте у ВСУ нет достижений, гордиться противнику нечем, поэтому он попытался использовать беспилотники против мирных объектов, которые находятся в Крыму и в других частях России. Если помните, недавно была осуществлена попытка атаковать Курскую атомную электростанцию с помощью беспилотного летательного аппарата и вот сейчас мы наблюдали за атакой на Крым. В данном случае применялись как беспилотники самолетного типа, так и морские беспилотники. Часть вражеских беспилотников была сбита, часть нейтрализована с помощью системы РЭБ.

Военный эксперт также рассказал, что запущенный первый дрон-разведчик мог спутать карты противника:

— Первый дрон был запущен специально, чтобы посмотреть нашу реакцию, как мы будем работать. Видимо, у противника сложилось впечатление, что наша система ПВО дремлет и поэтому была предпринята массированная атака, рассчитанная на то, чтобы прорвать систему ПВО. ВСУ применяли рой беспилотников как раз для этих целей. Но мы были готовы и все беспилотники, входящие в этот рой, были нейтрализованы.

Новости партнеров

Эксперт также рассказал, каким образом российские военные своевременно обнаружили приближающиеся вражеские объекты, несмотря на темную южную ночь:

— Контроль за воздухом и непосредственно поверхностью моря осуществляется с помощью радиолокационных средств. Катера противника, которые приближались к нашим берегам, были зафиксированы и появились на экранах радаров, установленных на кораблях, осуществлявших круглосуточное береговое дежурство. Поэтому силы и средства Черноморского флота и войск ПВО в Крыму со своей задачей справились полностью.

Кроме того, Кнутов пояснил, чем именно наши силы отработали по катерам противника. Впечатляющее видео появилось вскоре после отражения атаки:

— По надводным катерам мы отработали трассирующими боеприпасами небольшого калибра. На видео как раз можно наблюдать следы от трассирующих снарядов, которые применяют для того, чтобы было видно, куда стреляешь.

Между тем ракетные удары, которые ВКС России начали наносить вечером, 15 июля и продолжили после ночной атаки ВСУ, оказались более успешными. Так, в результате ракетного удара по Запорожью, предположительно, были уничтожены резервов ВСУ для наступления. А в Кривом Роге, похоже, было атаковано место постоянной дислокации, учебный полигон и склады с боеприпасами 17-й отдельной танковой бригады ВСУ. Эта бригада участвовала в самых кровавых боях на Украине. Еще недавно этими военными киевский режим пытался (правда безуспешно) заткнуть дыру между Артемовском (Бахмутом) и Соледаром.

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...