ГлавноеАналитикаКиев с грустью признал: ракеты и дроны у России не закончатся никогда

Киев с грустью признал: ракеты и дроны у России не закончатся никогда

Опубликовано

Спрятаться негде — русские «Калибры», «Искандеры» и «Герани» лишили ВСУ стратегической глубины

Июль стал месяцем интенсивных ракетных обстрелов, причем как с российской, так и с украинской стороны. Наиболее серьезной была атака 13 июля на Киев. При этом киевская госпропаганда завралась. Командование ВВС Украины заявило, будто бы сбило все 20 барражирующих боеприпасов «Герань-2». Хотя Центр восточноевропейских исследований (OSW) констатировал, что только в Киеве были поражены военные объекты в 4 районах столицы.

Для атак используют крылатые ракеты, беспилотники-«камикадзе» и дальнобойную артиллерию. Ракетно-дроновые атаки лишили киевский режим стратегичееской глубины: военные и промышленные объекты уничтожаются от Львова до Одессы. А вот в пределах досягаемости артиллерии (Авдеевка, Марьинка, оккупированные населенные пункты Запорожья и ДНР, где размещены украинские склады) успешно работают российские гаубицы. Например, у гаубицы «Пион» расстояние прицельной стрельбы — 50 км, а у РСЗО «Смерч» — до 90 км.

Новости партнеров

OSW: Россия адаптирует тактику ударов к вызовам киевской ПВО

Россия успешно адаптирует атакующую тактику к вызовам украинской ПВО, пишут польские эксперты Анджей Вилк и Петр Зочовски: используется все больше дронов. Так, в ходе обстрелов 12 июля было применено 15 беспилотников, 13 июля — 20, а 14 июля — 17. Активизация совпала с новостью, которая широко тиражировалась в западных изданиях, от Financial Times до The Wall Streel Journal.

В одном из приволжских регионов открылся гигантский завод по производству беспилотников. Эксперт по автономному вооружению Центра военно-морского анализа Сэмюэл Бендетт говорит в интервью The Defense Post, что завод имеет очень выгодное расположение. Рядом находится река, впадающая в Волгу, что позволяет перевозить комплектующие.

— Завод находится всего в 1000 км от Москвы и очень близко к Казани, одному из центров высокотехнологичного производства в России, — говорит Бендетт.

Эксперт уверен, что завод может потенциально производить 6 тысяч беспилотников. При нынешних темпах ударов по киевским военным объектам этого хватит на год интенсивных боевых действий. Поэтому и понятно, почему Киев лжет о том, что якобы сбивает почти все российские «Герани».

The Defense Post: Россия сможет легко произвести дроны для года беспрерывных ударов по Украине

За основу производства взяты якобы и местные технологии (коммерческие беспилотники M5, которые применяют в сельскохозяйственных работах), так и иранские. О военном сотрудничестве России и Ирана заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, показав журналистам карты завода. Вот только есть одна загвоздка.

Новости партнеров

Как пишет военный обозреватель The Defense Post Индер Бишт, завод якобы начал работу еще в январе, и вот лишь сейчас о нем стало известно западной разведке. Либо, скорее всего, о заводе было известно давно, просто сейчас о нем решили объявить западным журналистам.

Ранее западные издания со ссылкой на разведданные Пентагона сообщали о российских планах создать непобедимую армию дронов. Якобы Иран поставил 2400 дронов, в том числе Shahed-136, Shahed-129, Shahed-191 и Qods Mohajer-6. Не предоставив, разумеется, никаких доказательств, The Washington Post писала, что в Россию даже якобы прибыла иранская военная делегация во главе с бригадным генералом Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Абдоллой Мехраби и Гасемом Дамавандяном, исполнительным директором иранской компании Quds Aviation Industry.

Иран косвенно признал сотрудничество с Россией. Правда, были переданы не конкретные беспилотники, а лишь технологии, причем до начала военного конфликта в Украине. Попытки очернения Ирана — это злонамеренная игра Запада против Тегерана, который вызывает все большее беспокойство растущим военным сотрудничеством с Россией. Иран, например, хочет купить истребители Су-35, ударные вертолеты, радары и учебно-боевые самолеты Як-130. Кроме того, иранские летчики-истребители должны пройти обучение по российским программам.

Логистический центр в Кировограде стал одной из основных мишеней для России

Российские беспилотники в течение июля наносили удары по Кировоградской области, включая ее столицу Кировоград (нынешней властью переименован в Кропивницкий — Ред.). Здесь расположен крупный железнодорожный узел для доставки натовской бронетехники, авиабаза «Канатово», где базируются Су-24 и Су-27, 2 мотопехотных батальона теробороны и другие воинские части.

Российские беспилотники с начала июля уничтожили объекты военной инфраструктуры в Черкасской, Хмельницкой, Днепропетровской и других областях. Причем, даже по сообщениям украинского командования ВВС, Россия применяет ракеты «Калибр» и «Искандер-М». А ведь еще недавно сами киевляне заявляли, будто бы у России кончились высокоточные ракеты. Снова ложь!

Киевский режим тоже пытается проводить ракетные обстрелы, хотя их интенсивность значительно уступает российским. В частности, 12 и 13 июля ВСУ обстреляли Мариуполь, превратив это в целое шоу. Вездесущая замминистра обороны Анна Маляр заявила, будто бы Storm Shadow удалось уничтожить многочисленные склады с боеприпасами, в результате чего снизилась обороноспособность на Запорожском направлении.

Однако объективные данные OSW и эту ложь полностью опровергают: ВСУ не способны прорвать российскую оборону ни под Ореховым, ни под Великой Новоселкой, и вынуждены снизить интенсивность атак.

Новости партнеров

svpressa.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...