ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. Останется ли Россия империей

Евгений Сатановский. Останется ли Россия империей

Опубликовано

Никто никогда не изучал всерьёз, с учётом всех известных нам данных, историй распада больших империй — высшей известной нам формы развития человечества, и последствия этого распада для отделившихся провинций, метрополии (или её остатков) в случае, если распад этот на какой-то период замедлился, приостановился, а то и пошёл вспять. Между тем, та же Римская империя или её прямая наследница, Восточная Римская империя, которую мы называем Византией, Турция, Индия, Персия или Китай дают нам массу информации о том, как это происходило на протяжении нескольких последних тысячелетий, а Испания, Британия, Франция, Португалия, Австро-Венгрия, Япония, Германия, Италия и Нидерланды позволяют оценить современное состояние этого интереснейшего процесса.

Для нынешней России это имеет первоочередное значение, поскольку она находится в самом центре очередного витка этого самого распада, которым является всё, что происходит с нашей страной и её окрестностями. Последние — в самом широком понимании этого слова, поскольку современные наши окрестности занимают большую часть обитаемого и изрядную часть необитаемого мира, включая Мировой Океан, Арктику, Антарктику и ближний космос. Всё, что началось ещё в Российской империи и продолжалось после 1917 года в Советском Союзе, ставшем новой, последней (пока что) из известных нам форм империй нового типа — сверхдержавой, про это.

Новости партнеров

Как и всё, что происходит сегодня с Россией и постсоветским пространством во всех многочисленных деталях и подробностях — про это.

Кстати! Всё, что происходит с Китаем и его проектами «Пояса и Пути» — про это. Бывшая Китайская империя на глазах становится сверхдержавой. То же самое, пускай и в куда более скромных масштабах, относится к Турции — за наш счёт. И безусловно к Соединённым Штатам, которые тоже империя, да ещё какая! Так что её агония и кризис в качестве единственной в мире сверхдержавы мы сейчас и наблюдаем, притом, что весь нынешний «коллективный Запад» — не более чем её провинции и сателлиты.

Пытаясь удержаться на плаву, слабеющая метрополия — США, гипертрофированно разросшийся осколок Британской империи, подминает или пытается подмять под себя все остальные её формально независимые части, а также остатки всех прочих, распавшихся империй, как минимум западных и японской (Южная Корея и Тайвань к ней несомненно относятся).

Большой привет альянсу «Пяти глаз» и в значительной мере «АУКУСу», который в ближайшей перспективе может не только дополнить, но и сменить изживший себя и мало на что способный Североатлантический Альянс. Кто бы об этом у нас об этом говорил или писал… В основном дурью маемся и экспериментируем с натягиванием очередной совы на глобус, копошимся в мешанине из мифов, суеверий, теорий заговоров и сиюминутной, политически оправданной конъюнктурной болтовни, пытаясь продвинуть интересы той или иной группы интересантов, политической мафии, полууголовного, либо уголовного клана, а то и авантюриста достаточных масштабов, чтобы он пытался, вписавшись в игры по-настоящему крупных игроков, отхватить себе личное королевство…

Большой привет Ходорковскому, Навальному или… но не будем показывать пальцем — у нас и в нынешней властной вертикали таких персонажей полно. Между тем, для того, чтобы понять происходящее, не свихнувшись от ужаса перед катящейся прямиком на нас исторической Коллесницей Джаггернаута и попытаться либо изменить ход её движения (Путин сегодня), либо вовремя убраться с её пути (спойлер: пытались — не удалось), как делал Путин до Крымской весны и СВО, либо на неё вскочить, бросив собственную на произвол судьбы (Горбачёв и Ельцин были именно про это), имело бы смысл этим заняться с точки зрения формирования базовой теории.

Но политикам нашим некогда, политологи мелки, недалёки и жалки, философы карикатурны, а нового Маркса что-то не видно. Жаль! Самое бы время ему появиться…

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

Новости партнеров

АРМАГЕДДОНЫЧ





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....