ГлавноеМненияЕгор Холмогоров. Кризис доверия и авторитета

Егор Холмогоров. Кризис доверия и авторитета

Опубликовано

Что я понимаю по 58 армии со своей невысокой колокольни.

1. Фамилию генерала Попова я услышал буквально вчера. То есть он не пиарщик, не поп-звезда. Он служил и делал свое дело.

Новости партнеров

2. 58 армия стоит на ореховском направлении. То есть это она «наколотила» значительную часть той техники, которой так радуются политики. То есть дело Попов делал хорошо.

3. Как я понимаю, Попов пострадал за то, что добивался ротации уставших подразделений своей армии. Тут дело такое — уставшая обескровленная армия может посыпаться.

С другой стороны, может быть необходимость держать войска на рубеже в режиме «Ни шагу назад, стойте или умрите», в то время как свежие подразделения нужны для чего-то другого.

Но есть нюанс. Приказ «стойте или умрите», равно как и любой другой столь же спорный приказ, может отдать только полководец, которому абсолютно доверяют, только харизматик.

Все согласны, что у нас в высшем военном звене жесточайший кризис доверия и авторитета. И если Пригожина можно было обвинить в неадекватности и личных амбициях, то про Попова этого явно не скажешь.

Это явно та ситуация, когда доверия к командованию нет. Веры в то, что оно отказывает в ротации не из-за бюрократического равнодушия, а в виду великого замысла — тоже нет. И вряд ли можно упрекнуть тех, кто в гений нашего командования в МО и ГШ просто уже не верит. Потому что верить уже не получается.

Никакими грозными окриками, никакими требованиями слепого повиновения, никаким переводом стрелок на политическую вертикаль делу не поможешь.

Новости партнеров

Бравурными отчетами — тоже, особенно когда материал для бравурных отчетов обеспечили те самые люди, кого отстранили.

Сам тот факт, что новый конфликт возник через 2 недели после событий, которые должны были надолго погасить любые конфликты, говорит о том, что ситуация — швах.

Единственное что может помочь — восстановление доверия к верхнему этажу командования. Как восстановить доверие — все тоже понимают. Игнорирование этого понимания обходится все дороже.

***

На всякий случай, чтобы не возникло недопонимания.

Сказанное выше — это исключительно мое личное видение ситуации, за которым никто не стоит и никто за него ответственности не несет.

Мне, мягко говоря, не все равно чем закончится эта война. А закончиться она имеет право только победой.

Ситуация с доверием дошла до критической черты еще осенью (я тогда об этом много писал). За последний месяц она ее перешла, что очевидно всем.

Новости партнеров

t.me/holmogortalks





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...