ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. Какую роль в "многополярном" мире Китай отводит России

Юрий Баранчик. Какую роль в «многополярном» мире Китай отводит России

Опубликовано

Для Китая Россия — это временный попутчик на пути к стабильному двухполярному миру с США

Продолжу приводить аргументы, почему Китай категорически против перехода России к применению ядерного оружия на Украине.

В настоящее время только одна страна в мире применяла ядерное оружие — это США. 6 и 9 августа 1945 года по японским городам Хиросима и Нагасаки.

Новости партнеров

Место сверхдержавы в формирующемся многополярном мире определяется и этим фактором. Вашингтон свои очки уже набрал по ядерной теме. Кто следующий?

Естественно выходит, что Россия. Фактически, против нашей страны НАТО ведёт необъявленную войну. Наш главный фактор регионального сдерживания — это тактическое ядерное оружие. Положа руку на сердце, можно сказать, что, даже по нашей слегка беззубой ядерной доктрине, уже есть основания для перехода к применению ТЯО.

Это и удары ВСУ (НАТО) по местам базирования нашей стратегической авиации, и по Кремлю, и заявления официальных лиц США и других стран Запада о необходимости нанесения России стратегического поражения и смены российской власти. И официально заявленная Киевом цель выйти на границы Украины 1991 года, которая всецело поддержана странами НАТО. Что означает лишение нашей страны шести регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей, Крыма и Севастополя.

В конце концов, это и нынешний «контнаступ» ВСУ, который по сути является наступлением НАТО на территорию России.

Применив ТЯО, Россия сразу окажется на одной планке с США по ядерной теме. Это явно не устроит Китай. У него пока нет оснований для перехода к применению ЯО. Да и тактическое ядерное оружие он в ситуации с Тайванем вряд ли применит, т.к. у него пока нет стратегического ядерного паритета с США. Побоится. А Америка не будет ждать, когда он его достигнет, и развяжет тайваньский кризис в ближайшие 2-3 года.

Кроме того, надо понимать, какую роль в так называемом многополярном мире Китай отводит России. На самом деле во внутренних дискуссиях в КНР этот мир двухполярный — США и Китай. Нашу страну китайцы там не видят.

Директор Института международных исследований Университета Цинхуа и главный редактор Китайского журнала международной политики Янь Суэтун заявляет следующее: «Сформировалась биполярная международная структура США — Китай. Никакой многополярности нет».

Новости партнеров

Мы, по их мнению, должны быть не на первых, а на вторых ролях. А в международной дискуссии, публично, Пекин употребляет слово «многополярный», чтобы никого не обидеть, не выдать свои планы и заранее не настроить против себя. Так как пока ещё не использовал своих попутчиков на полную.

Для Китая Россия — это временный попутчик и помощник на пути к двухполярному миру, который Пекин намерен разделить лишь с США.

И Москва должна строить свою политику, как внешнюю, так и внутреннюю, с учётом данного важнейшего обстоятельства.

t.me/barantchik





Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...