ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. Ядерное оружие России и проблемы Китая

Юрий Баранчик. Ядерное оружие России и проблемы Китая

Опубликовано

Китай против перехода России к применению ядерного оружия на Украине при любых обстоятельствах. Но это его проблемы.

Британская The Financial Times со ссылкой на источники среди западных и китайских чиновников заявила, что якобы председатель КНР Си Цзиньпин лично предостерег президента России Владимира Путина от применения ядерного оружия на Украине в ходе государственного визита в Москву в марте 2023 года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это вымыслом.

Новости партнеров

Не будем гадать на кофейной гуще и придумывать некие источники. Рассмотрим публичную информацию на тему отношения Китая к применению Россией ядерного оружия на Украине.

1. 6 апреля 2023 года. Центральное телевидение Китая цитирует Си Цзиньпина: «(Китай готов сотрудничать с Францией, призывая международное сообщество) на деле выполнять торжественное обещание не применять ядерное оружие и не вести ядерных войн, выступать против применения биологического и химического оружия при любых обстоятельствах, против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие гражданские ядерные объекты».

2. 24 февраля 2023 года. Официальный документ МИД КНР «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса», пункт 8: «Снизить стратегический риск. Применение ядерного оружия не допускается, ядерную войну развязывать нельзя. Необходимо противодействовать попыткам использования ядерного оружия или угрозы его применением. Недопустимо распространение ядерного оружия и возникновение ядерного кризиса».

3. 14 ноября 2022 года. Глава МИД КНР Ван И о позиции китайской стороны в ходе встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена на полях саммита G20 на Бали: «Ядерное оружие нельзя применять, а ядерную войну нельзя вести. Необходимо предотвратить ядерный кризис в Евразии, совместными усилиями обеспечить стабильность глобальных производственных цепочек и цепей поставок, не допустить ещё большего гуманитарного кризиса».

4. 4 ноября 2022 года. МИД КНР цитирует Си Цзиньпина в ходе встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Пекине: «Ядерного кризиса в Евразии нужно избежать… Мировое сообщество должно приложить все усилия, чтобы способствовать мирному урегулированию войны в Украине. При этом применение или угроза применения ядерного оружия должны быть отвергнуты».

Уточню. Китай формально наделяет Украину политической субъектностью. Соответственно, в формальной плоскости конфликт на Украине двусторонний Россия — Украина. А у Киева нет ядерного оружия, пока нет.

Поэтому мне лично всё понятно. Китай против перехода России к применению ядерного оружия при любых обстоятельствах.

Новости партнеров

И здесь у него совершенно свой корыстный интерес. Ограниченная ядерная война в Европе нанесёт мощный удар по цепочкам поставок по линии Китай — ЕС, а также по объёму общего товарооборота между КНР и Европой.

Думаю также, что европейские элиты даже предложили Пекину некую сделку: он удерживает Москву от перехода к применению ЯО, а они сохраняют с ним взаимную торговлю. Гарантировать выполнение сделки ЕС не может, т.к. это будут решать англосаксы, но обещать может что угодно.

Как такая позиция Пекина негативно влияет на ситуацию по Тайваню напишу отдельно.

В любом случае, игра и интересы Пекина, это его игра и интересы. Наши интересы — это наши интересы. Если надо будет «вдруг» повторить Хиросаки в Европе, или где в Азии, или ещё где, ни у кого не должно быть ни капли сомнений.


Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...