ГлавноеАналитикаКровавая битва за Работино. Что происходит в самой горячей точке Запорожского фронта

Кровавая битва за Работино. Что происходит в самой горячей точке Запорожского фронта

Опубликовано

Вражеская сторона признает, что за 5 недель наступа потеряла 17 тысяч укро-вояк, но так и не захватила даже серую зону перед «Валом Суровикина»

По словам председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, которые разошлись в российской прессе, «под Работино, это ореховское направление запорожского фронта, было несколько волн атак… Хорошо наши ребята держали оборону, плюс качественно артиллерия „положила“ все снаряды. В итоге, как минимум, речь идет об уничтожении нескольких единиц Bradley, танки Leopard под вопросом. О танках спор идет, потому что аэроразведка не дала точного восприятия — были уничтожены танки или БМП. Попытка наступления была отбита, враг был уничтожен».

В Сети и впрямь появились новые видеодоказательства точных ударов по натовской технике ВСУ, причем с геолокационными привязками к Работино. На кадрах крупным планом видно, что за прошедшие сутки еще 5 «Bradley» пополнили кладбище бронетехники укровермахта.

Новости партнеров

Что касается танков самостийной армии, то, как минимум, один Leopard 2А6 был атакован сразу двумя «Ланцетами». Танку сначала перебили гусеницу и потом подпалили башню. Правда, не совсем понятно, уничтожена ли немецкая «кошка» или подлежит ремонту. «Немногие выжившие военнослужащие ВСУ в спешке разбегаются от горящей брони», — комментируют ролики наши военкоры.

То, что после небольшой паузы ВСУ опять ввели в бой Leopard 2А6 и Bradley, больше похоже на истерику, чем на надежду прорвать фронт северо-восточнее Работино, где пару дней назад захисники незалежностi смогли занять один наш опорник и продвинуться аж на 800 метров (по данным разных источников, в том числе российских).

Как бы там ни было, но укровермахт бросает в «Запорожскую резню» новое «мясо», прежде всего по имиджевым причинам. Укро-эксперты строчат в своих телеграм-каналах, что перед Залужным и Сырским поставлена четкая задача показать громкую «перемогу» к саммиту НАТО, на который Зеленский должен был поехать вроде как победитель.

Поскольку похвастаться нечем, ципсота разгоняет «метражи Маляр» — замминистра обороны незалежной. Ценой огромных потерь ВСУ, по оценке американского Института изучения войны (ISW), с начала текущего года удалось «освободить» 253 квадратных километра серой зоны с семью заброшенными хуторами, так и не пробившись к первой линии обороны так называемого «Вала Суровикина».

А вот российские войска тем временем захватили в общей сложности 282 квадратных километра, в том числе 42 кв. км в Бахмуте и 12 кв. км в Соледаре, отмечают эксперты ISW. Как говорится, почувствуйте разницу.

Укро-вояки, похоже, начали умышленно снимать жуткие кадры своих убитых побратимов с пояснениями: «Весь Запорожский фронт завален трупами солдат ВСУ». Делается это для того, чтобы донести до жовто-блакитной общественности совсем другую окопную правду, а не ту, что «льют в уши» говорящие головы, вроде Маляр.

«Мы берем их окопы, а они потом отбивают их обратно» — так называется статья в британской газете The Times, в которой рассказывается о боях под Новодаровкой (на Времевском выступе). Английский корреспондент прямо с украинских позиций рассказывает, что за все время контрнаступления ВСУ фактически никуда не продвинулись. Он с черным английским юмором вспоминает прогнозы укро-«экспертов» о том, как за месяц «Приазовского сражения» самостийная армия выйдет к Азовскому морю.

Новости партнеров

Известный в незалежной военно-аналитический паблик (заблокирован в России), из числа информационных помоек Зе-команды, неожиданно отклонился от «линии партии» и пояснил, что наступ захлебывается в украинской крови. В своей сводке за 10 июля он констатирует: «ВСУ за минувшую неделю продвинулись более чем на километр на Мелитопольском и Бердянском направлениях. Об этом сообщил спикер Генштаба Андрей Ковалев. В целом с начала наступления на Южном направлении общее продвижение составило 8,6 км (из 16 км до «Вала Суровикина»).

Учитывая, что контрнаступление на юге идет уже более месяца, его темпы не растут — в среднем примерно 1,72 километра в неделю, если ориентироваться на официальные данные. Но на минувшей неделе было немногим более километра, следовательно, скорость наступательных операций очевидно замедляется».

Здесь нужно обратить внимание на уточнение «если ориентироваться на официальные данные». Ни для кого не является секретом, что руководство укровермахта гиперболизирует свои успехи на Запорожском фронте по соображениям пропаганды.

На армейских чатах ВСУ, судя по всему, куда более трезво оценивают ситуацию. Можно прочесть, что захисники незалежностi худо-бедно приспособились проделывать проходы в минных полях с помощью тралов и машин, ставящих мощные дымовые завесы. Но, как строчат жовто-блакитные военные аналитики, «похоже, русский беспилотник „Орлан“ получил новую камеру с огромным зумом и более мощный лазерный целеуказатель, что привело в последние дни к резкому увеличению ударов „высокоточкой“ и к росту наших потерь».

Враг клянет наши всевидящие «глаза» (дроны), чего ранее не было, и обвиняет американцев в военной некомпетенции — «хреновые советники». И в самом деле, куда бы ни направлялись украинские колонны бронетехники или даже небольшие группы штурмовиков, везде их встречает ствольная и реактивная артиллерия ВС РФ. Конечно, нелегко дается нашим солдатам в эти дни ратная работа.

«Поговорил с коптеристами, поговорил с медиками, поговорил с танкистами (на Ореховском направлении)… Общая информация сводится к одному: [Враг] прет на позиции 42-й, аки зомби в фильме ужасов, — пишет, например, блогер Сергей Богатырев. — Потери у чубатых чудовищные и… безрезультатные. До наших позиций даже толком не доходят. … За сутки наши командиры оценивают потери ВСУ не менее 1000 (!!!) солдат противника. И все это при минимальных безвозвратных потерях с нашей стороны, хотя при приличном числе раненых. Всегда говорил — современного пехотинца не так просто убить в броне и окопе».

Его пост согласуется со «счетчиком Гейгера» некрологов ВСУ, который публикуют похоронные волонтеры незалежной. Военные кладбища укровермахта растут со скоростью до 500 захоронений в день. Плюс к этому инсайдеры из укро-Генштаба сообщают, что из собранных 45 тысяч укро-вояк для «Приазовской резни» 17 тысяч — уже «всё». Речь идет не только о «двухсотых», но и тяжелых «трехсотых».

Теперь в бой бросают смесь «натовских» (прошедших обучение в Британии) и «мобиков» в соотношении 1:3. Тем не менее пять бригад ВСУ Залужный держит в резерве. Что касается западной бронетехники, то ее еще очень много. Дескать, до осени хватит и «мяса», и «железа».

Новости партнеров

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...