ГлавноеАналитикаАлександр Дугин. Вызвать русских отцов

Александр Дугин. Вызвать русских отцов

Опубликовано

Все более острым становится ощущение, что зазор между нашим пониманием войны и пониманием ее же со стороны коллективного Запада нарастает.

Россия восстала на Запад как ребенок на своих родителей. Ведь до последнего на всех уровнях власти говорилось, что Россия — часть западной цивилизации, еропейская страна. А раз так, то она дитя Запада, ведь очевидно, что Запад в отношении своей же собственной цивилизации старше, центральнее и ответственнее, то есть Запад — отец, родители. И раз такое старшинство признавалось (а это следует из формулы Россия = европейская страна напрямую), то Запад Россию и поучал — что можно делать, а что нет. Да, ребенок был огромным и грозным, но с точки зрения Запада диким, тупым и вероятно больным.

Новости партнеров

И вот Россия решила восстать. Но это восстание остается в чем-то на удивление детским. При всей радикальности разрыва, Москва нет-нет, да и бросит умоляющий испуганный взгляд в сторону старших. Хотя и повторяет “все кончено, вы меня обманули, я ухожу из семьи…” Так пятилетний мальчик пытается уйти из дому, но все все время оглядывается, не побегут ли за ним родители. С надеждой, что побегут. И все поправится.

Отсюда наивные надежды на красные линии, на зерновые и аммиачные сделки, на то, что Украину не примут в НАТО и наконец-то начнут договариваться. Центр мысли, субъект не смотря на СВО попрежнему находится где-то вовне, а точнее на Западе. Там технологии, прогресс, деньги, правила… Там центры принятия решений. Эти решения нас возмущают, но на себя как может полагаться взбунтовавшийся малыш, наша инфантиальная насквозь либеральная, то есть западо-зависимая элита?

Запад родительски смотрит на поведение всбесившегося ребенка, и сам не знает что с ним делать. Но так как все границы в контексте западной цивилизации и ее правил перейдены, причем не Западом, а нами, решившими бросить вызов глобализму и доказать, что мы уже вполне самостоятельные и взрослые, чтобы начать делить имущество, то в глазах Запада то, что сейчас развертывается на Украине, это операция “наказание”.

Вот тут-то самое время позвать русских старших. Не детей из созданной в 1991 году так и не состоявшейя до конца Российской Федерации, а отцов из Третьего Рима, Российской Империи и СССР. Вот они-то, русские взрослые, никогда не считали Россию частью Запада, и етественно осознавали себя субъектами особой, отдельной от Запада цивилизации — православно-имперской или советской. И вели себя соответствующим образом.

Но такое осознание означает не только радикальную смену главенствующего мировоззрения, но и стремительную ротацию элит. Мы воюем со взрослым врагом. Цивилизационно взрослым, хотя он натравил на нас армию зомби. Эти маньяки лишь аватар, которым управляют вполне осмысленные и трезвые операторы. СВО не игра, а война. А война дело взрослых людей. Малыши пошли на фронт, и теперь у них нет иной перспективы, как стремительно повзрослеть, резко стать старше. Кое-кто это уже прошел. Но в целом именно прозападный инфантилизм системы остается нетронутым. Отсюда и наши неудачи, а также марши и мятежи.

Самосознание современной правящей в России элиты совершенно несоразмерно и неадекватно критичности исторической ситуации. Ведь и коррупция и ее патологический расцвет следствие не просто жадности, но и полной безответственности — так безгранично и произвольно относится к предметам и пище еще невоспитанный младенец, тянет себе в рот, все что попадается под руку.

Так что выход только один: позвать русских отцов и стремительно взрослеть. Если мы провозгласили себя государством-цивилизацией, то либо мы начинем соответствовать этому (а исторической опыт у нас есть), либо нас разорвут в клочья.

Новости партнеров

Автор — философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель. Кандидат философских наук, доктор политических наук, доктор социологических наук. Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова

geopolitika.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...