ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко объяснил сложность операции по взятию Одессы

Ростислав Ищенко объяснил сложность операции по взятию Одессы

Опубликовано

Историк, аналитик, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко ответил на вопросы читателей издания «Военное дело» и прокомментировал вероятность похода ВС РФ на Одессу.

«С Одессой сейчас сложно, так как сначала надо перейти на правый берег Днепра. Когда ВС РФ стояли под Херсоном, то наступление на Одессу было более логичным. Сейчас это дополнительное растягивание фронта. Я думаю, что сначала будет принято решение о полном занятии левого берега, а уже потом будет приниматься решение о форсировании Днепра», — полагает эксперт.

Новости партнеров

Он отметил, что если сейчас перебросить войска на правый берег под Херсоном или Одессой, то Россия столкнется с той же ситуацией, с которой столкнулись, когда пришлось эвакуировать весь херсонский плацдарм.

«Если сейчас перебросить войска, то Украина может повторить историю с подрывом Каховской плотины, взорвав еще четыре днепровские ГЭС. Таким образом можно отрезать наши войска не на две, не на три недели, а до зимы», — сообщил Ищенко.

Он отметил, что город можно попытаться взять силами морского и воздушного десантов, однако все равно тут же возникнет вопрос сухопутной связи.

«Поэтому логичнее сначала взять Запорожье и Днепропетровск, а потом продумывать одесскую операцию. Во всем остальном, понятно, что наступать будем и будем наступать по всему действующему фронту», — подытожил собеседник издания.

voennoedelo.com





Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...