ГлавноеСобытияДемократы осудили решение Байдена поставить Украине кассетные боеприпасы

Демократы осудили решение Байдена поставить Украине кассетные боеприпасы

Опубликовано

Решение президента США Джо Байдена направит Киеву кассетные боеприпасы вызвало возмущение у демократов, пишут западные СМИ.

Демократы обвинили президента в «лицемерном решении, которое ставит под угрозу моральный авторитет США». При этом поставки этого вида боеприпасов Киеву поддержали некоторые республиканцы, передает «Коммерсант» со ссылкой на The New York Times.

Новости партнеров

Член Палаты представителей Крисси Хулахан заявила, что победа Киева в конфликте «не должна достигаться за счет наших американских ценностей и тем самым демократии как таковой».

По мнению члена Палаты представителей Сары Джейкобс, из-за поставок кассетных боеприпасов не выйдет провести успешное экономическое восстановление Украины.

Об опасности боеприпасов такого типа напомнил член Палаты представителей Джеймс Макговерн. Он уточнил, что боеприпасы рассеивают сотни бомб, которые могут распространяться далеко за пределы военных целей и ранить, калечить и убивать гражданских даже спустя долгое время после конфликта.

По мнению сенаторов Патрика Лихи и Джеффа Меркли, использование кассетных боеприпасов усугубит и без того разрушительные последствия конфликта для гражданского населения. «Зная, что это оружие вызывает неизбирательный террор и хаос, мы оба – как и многие другие представители международного сообщества – годами работали над тем, чтобы положить конец его использованию», отметили сенаторы в материале для The Washington Post.

При этом некоторые республиканцы, по данным The New York Times, хвалили решение Байдена.

Напомним, Вашингтон решил передать Киеву кассетные боеприпасы. В Киеве пообещали США «ответственно использовать» кассетные бомбы.

vz.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...