ГлавноеАналитикаБои за Бахмут: зачем ВСУ снова лезут на рожон с флангов

Бои за Бахмут: зачем ВСУ снова лезут на рожон с флангов

Опубликовано

От Клещеевки до Берховки российские войска теперь используют против ВСУ их же укрепления

Бои в районе Бахмута резко активизировались в начале июля. Очевидно, ВСУ хочет продемонстрировать хоть какие-то «успехи» к Вильнюсскому саммиту НАТО, который открывается 11 июля. Правда, за несколько дней ВСУ вряд ли добьется каких-то территориальных приобретений, учитывая, что последние месяцы киевляне только теряли и теряли.

Сейчас ВСУ пытаются проводить крайне ограниченные атаки юго-западнее Бахмута в сторону Клещеевки, а также в сторону Берховки, пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Новости партнеров

Однако российские войска ведут решительное наступление. Продвигаются северо-западнее Бахмута в направлении канала Северский Донец — Донбасс между трассой Миньковка — Орехово-Васильевка и северо-восточной окраиной Часова Яра. Также российские войска пытаются отшвырнуть киевские подразделения прочь от западной окраины Бахмута.

Российские войска используют уже знакомую тактику, пишет польский Центр восточноевропейских исследований (OSW). В украинской обороне находят слабые места и, используя их, медленно отодвигают линию боевого соприкосновения. Сейчас в северной части ДНР сконцентрирована огромная группировка (украинский Генштаб оценивает ее в 50 тысяч военнослужащих), однако пока что они стоят в резерве.

Кроме того, как выяснил ISW, в Бахмут перебрасываются подразделения ВДВ. Очевидно, готовятся силы для решающего удара, который полностью опрокинет ВСУ. Разгром украинской группировки, замкнутой под Бахмутом, позволит высвободить подразделения для Запорожского и Лиманского направлений.

Причем такую перегруппировку ждут даже в украинском Генштабе, судя по заявлениям вездесущих «говорящих голов» Анны Маляр и Сергея Череватого. Они констатируют, что активность российских подразделений не позволяет даже продвинуться на северном и южном флангах у Бахмута. Зато российские штурмовые подразделения наносят в сутки в среднем около 10 атак на украинские позиции от Клещеевки до Берховки.

The Drive WarZone: ВСУ все еще считает Бахмут военные символом и тиражирует фейковые видеоролики

Американские военные аналитики Говард Альтман и Томас Ньюдик из The Drive WarZone указывают, что для ВСУ Бахмут продолжает оставаться важным военным символом. Киевские войска, невзирая на потери, пытаются закрепиться на окраинах и в соседних селах.

Киевская пропаганда работает жестоко. Украинские каналы, например, принялись раскачивать миф о том, что якобы из ПЗРК «Игла» где-то в Бахмутском районе был сбит российский штурмовик Су-25. Однако даже The Drive WarZone пишет, что точная дата и место неизвестны. Возможно, это даже прошлогодняя запись.

Новости партнеров

Следующее видео, которое The Drive WarZone также подверг сомнению: украинские военнослужащие якобы из 18-й механизированной бригады устанавливают флаг. Судя по описанию, это происходит якобы на дамбе в районе Курдюмовки к юго-западу от Бахмута. И снова никаких объективных подтверждений, когда именнои где это произошло.

Сама Анна Маляр признается, что ВСУ терпят неудачи на подступах к Бахмуту из-за собственных оборонительных сооружений, которые украинцы построили за время оккупации города.

Бахмут и его пригороды имеют «развитую систему инженерных укреплений и разветвленную сеть опорных пунктов», признает Маляр. Теперь все эти укрепления, естественно, перешли под контроль российских войск. Российские военные инженеры уже продемонстрировали свои умения в Запорожской области, где бронетанковые колонны ВСУ не смогли продвинуться даже на 1 км сквозь минные поля и лабиринты траншей. Теперь для военных инженеров очередной вызов — это удержать и расширить построенные врагом фортификации.

Eurasian Times: российская РЭБ делает бесполезным применением HIMARS и FPV-дронов

Истощенные украинские подразделения под Бахмутом все больше полагаются на беспилотники-камикадзе с видом от первого лица (FPV). Военное издание Eurasian Times пишет, что именно на участках, где идет украинское «контрнаступление» (это Великая Новоселка, Орехов и Бахмут) очень эффективно применяется РЭБ.

Глушение украинского оружия стало настолько эффективным, что даже управляемое оружие американского производства не может больше поражать цели точно. Абсолютно бесполезными стали высокоточные планирующие авиабомбы Joint Direct Attack Munition (JDAM), которые ВСУ отправил Boeing.

Несмотря на многочисленные обновления JDAM для защиты от помех, российская РЭБ «сводит с ума» американскую электронику. Помехи также успешно наводятся на ракетные системы HIMARS, которые ВСУ также применяет на Бахмутском направлении.

Eurasian Times цитирует британского военного эксперта Томаса Уитингтона: крупный российский комплекс постановки помех сейчас приходится на каждые 10 км линии боевого соприкосновения. Это позволяет полностью подавить сигналы GPS, других спутников и дронов в диапазонах волн от 100 МГц до 2 ГГц.

Новости партнеров

Основа такой системы подавления украинских высокоточных систем — это комплекс «Житель», который устанавливается на грузовом шасси. То есть он очень мобилен. Более того, как говорит Уитингтон, дальность действия «Жителя» была увеличена до 30 километров с подавлением сигнала мощностью 10 киловатт. Это делает абсолютно бесполезной работу украинских FPV-дронов. Жаль, правда, «Житель» не может подавлять и лживую киевскую госпропаганду.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...