ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин: ВСУ расширяют плацдармы только украинских кладбищ

Владислав Шурыгин: ВСУ расширяют плацдармы только украинских кладбищ

Опубликовано

Информация, поступающая с разных участков фронта, свидетельствует о том, что очередная волна украинского «наступа» выдохлась без какого-либо существенного результата.

Пять суток ожесточённых атак украинских штурмовых групп привели к, уже привычному, многократному переходу из рук в руки населенных пунктов и опорных пунктов, которые уже месяц фигурируют в фронтовых сводках — Пятихатки, Макаровка, Работино и проч.

Новости партнеров

В этих атаках за пять суток боёв ВСУ было потеряно больше 2000 человек убитыми и не менее 3000 ранеными. Потери техники составили до 120 единиц, орудий и РСЗО до 50.

При этом ни на одном направление серьезного продвижения нет. Российские подразделения приспособились и к новой украинской тактике «москитных» атак — внезапных атак пехотой без поддержки техники.

Если, поначалу, русские командиры, при подходе атакующих, отводили своих солдат на вторую линию и «включали» артиллерию, то теперь они всё чаще подпускают украинцев на дальность кинжального огня и буквально выкашивают пулеметным огнем и гранатомётами, после чего добивают отступающих минометным огнём и дистанционным минированием. Результатом такой «контртактики» стали огромные — до 60 — 80% потери атакующих отрядов.

Всё это привело к очередному кризису «наступа», и теперь украинское командование в упор встало перед драматичным выбором — вернуться к тактике массированного наступления и бросить в бой свои главные резервы — бригады натовского образца на «Страйкерах», «Бредли» и две оставшиеся нетронутыми танковых бригады в надежде всё-таки проломить где-то российскую оборону, или сворачивать бессмысленные атаки и переходить к обороне.

Вперёд украинцев гонит цейтнот. 11 июля начинается саммит НАТО в Вильнюсе и, не предъявить к его началу никаких военных успехов, значит, обречь Украину на незавидную роль двоечника на педсовете со всеми вытекающими отсюда выводами. Но, бросить в бой последние резервы, значит оказаться, практически, безоружным перед перспективой уже российского контрнаступления, которое с большой долей вероятности последует сразу после того, как «сточатся» украинские ударные группировки.

Командующий нынешним «наступом» генерал Сырский уже, как минимум, дважды обращался к Зеленскому и председателю комитета начальников штабов США Милли с просьбой отдать приказ о прекращении бессмысленных атак и перейти к обороне, но оба раза получал отказ и приказ «дать результат!»

Пока таковым является лишь бешенной крутящийся счетчик украинских потерь и масштабное расширение плацдармов украинских кладбищ…

Новости партнеров

Рамзай





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....