ГлавноеИнтервьюРаскрыты истинные причины истерики Залужного

Раскрыты истинные причины истерики Залужного

Опубликовано

«Достичь успехов невозможно»

Главком ВСУ Валерий Залужный, выздоровевший после ранения, рассказал в интервью американской газете The Washington Post, что его «бесит» выслушивать жалобы американцев и европейцев про медленные темпы наступления ВСУ. Еще он сказал, что немецкие танки Leopard 2 оказались самой обычной мишенью на поле боя, а всем украинским солдатам нужно как можно быстрее приготовиться к худшему сценарию. Военный эксперт Андрей Клинцевич рассказал «Московскому комсомольцу» о причинах агрессии украинского главнокомандующего.

– Как вы думаете, почему Залужный так нервно реагирует на вопрос о медленном темпе наступления ВСУ?

Новости партнеров

– Западные СМИ постоянно негативно высказываются про командование вооруженных сил Украины: дескать, там сидят одни бездари, мы им дали столько танков и даже обучили у себя специалистов, а они все равно продолжают бездарно гибнуть и уничтожать нашу дорогостоящую военную технику.

Валерий Залужный им отвечает, что наступление без самолетов в концепции НАТО не рассматривалось изначально. В западной военной доктрине воздушная наступательная операция всегда предшествует вводу сухопутных войск. Какие бы военные операции НАТО вы ни взяли – в Ираке, Сирии или Югославии, – сначала были массированные налеты, уничтожение или выведение из строя всей инфраструктуры, и лишь потом выдвигались танки.

Соответственно, никакая военная группировка в современном мире не в состоянии наступать без авиации.

Когда мы изучали прогнозы украинского контрнаступления, многие военные эксперты думали, что в какой-то момент Запад выкатит некий сюрприз – например, неожиданно у ВСУ появятся истребители, пилотируемые иностранными наемниками. Но что украинских солдат отправят в самоубийственную атаку без авиации – никто даже не предполагал.

– Залужный впервые заявил, что танки «Леопард» – это просто мишень на поле боя. До сих пор никакие украинские деятели не критиковали западную военную технику, а сейчас он позволил себе сделать такое смелое заявление. Получается, уязвимость немецких «Леопардов» действительно высока?

– Он прав, потому что наша армейская авиация в виде вертолетов Ка-52 «Аллигатор» безраздельно господствует в воздухе и уничтожает всю бронированную технику высокоточными ракетами, словно в тире.

Переданные Украине танки двигались колоннами, друг за другом, поскольку только так они могли пройти через наши минные поля. Вот эти колонны наши вертолеты и уничтожали.

Новости партнеров

Самый главный вопрос у Запада: а что делать дальше? Продолжать гнать Украину в самоубийственное наступление? Выделить еще больше дорогостоящего вооружения и техники? Скорее всего, американцы выберут первый вариант. Залужного этот расклад, конечно же, совсем не устраивает.

–​ Выходит, что украинское контрнаступление без авиации обречено на провал?

– Без дополнительной помощи НАТО, а то и ввода западных войск на территорию Украины, например, литовско-польско-украинской бригады, достичь Украине хотя бы тактических успехов на поле боя будет практически невозможно.

–​ Залужный сообщил, что у него много опасений, в том числе и про перемещение сил ЧВК «Вагнер». Чем для Украины опасно размещение ЧВК в Белоруссии?

– Украина, как и Польша, считает, что ЧВК «Вагнер» нарушает концепцию стратегической безопасности в регионе. По их мнению, перемещение «Вагнера» значительно усилит белорусскую группировку, а на небольшом расстоянии от Киева появятся враждебно настроенные солдаты. Теперь Украине придется либо снимать боеспособные подразделения с фронта для того, чтобы защитить северное направление, либо соглашаться на уступки европейцев и позволить ввести на свою территорию войска западных стран.

Второй вариант грозит началом более высокой интенсивности боевых действий при нанесении нами ударов по подразделениям не просто каких-то наемников с флагами Польши или Литвы, а по полноценной армии другого государства. Возможно, в этом случае европейским странам придется применить в ответ собственную авиацию, что повлечет за собой дальнейшую эскалацию и так далее. В общем, вопросов возникает очень много.

–​ Залужный заявил, что ВСУ нужно подготовиться к худшему и наиболее вероятному сценарию. Про какой сценарий идет речь?

– Главнокомандующий вооруженных сил Украины говорит про падение наступательного потенциала украинской армии, переход российских войск в контрнаступление и выход наших войск на территорию Украины на оперативные просторы, то есть туда, где у них еще нет оборонительных рубежей.

Новости партнеров

mk.ru





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через...

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после поражения Украины потеряют власть только в перспективе, то прибалтийские элиты...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...