ГлавноеАналитика«Плацдарм» ВСУ на нашем берегу Днепра — так ли это?

«Плацдарм» ВСУ на нашем берегу Днепра — так ли это?

Опубликовано

Даже если самостийным спецназовцам удалось высадиться в пойме и создать опорник, они сами залезли в огненную ловушку

Самые разные источники, главным образом бандеровские, пишут, что на Херсонском направлении бойцам ССО Украины вроде бы удалось-таки занять небольшой плацдарм на левом берегу Днепра в районе дач Антоновка. При этом уточняется, что укровермахт использует разрушенный Антоновский мост в качестве опорного пункта и укрытия от ударов российских артиллерии и авиации.

Однако в военной сводке по состоянию на утро 26 июня от замминистра обороны незалежной Ганны Маляр почему-то об этом ничего не говорится. Уж кто-кто, а она точно бы черкнула пару слов о «великой перемоге». Однако — нет. По ее словам, «обстановка на юге за прошедшую неделю существенных изменений не претерпела». Есть у нее даже конкретика: в период с 18 по 25 июня русская армия на Херсонском и Запорожском направлениях 148 раз атаковала украинские позиции.

Новости партнеров

Что касается шумно обсуждаемого десанта ВСУ, то, согласно информации российских телеграм-каналов, захисники незалежностi уже больше недели и впрямь кучкуются под остатками Антоновского моста на левом берегу. Чтобы было понятно, самостийные картоделы зарисовали участок поймы вплоть до речки Конка (крупнейший левый рукав Днепра в его нижнем течении) в серый (ничейный) цвет.

Об этом участке нужно сказать несколько слов. За редким исключением местность от ж/д дороги в районе станции Приднепровская (на севере) до протоки Цюрупинская Конка (на юге) и до каховского потопа была сильно заболочена и фактически не пригодна для тяжёлой техники. А сейчас и подавно. Даже если ил слегка подсушился на солнце, под ним адская жижа. Движение танков и БТР возможно только по шоссе М14 Херсон-Алешки, но этот участок простреливается нашей артой.

Судя по роликам, гуляющим в Сети, десант ВСУ не высовывается из-под полотна Антоновского моста. Да, с одной стороны, укро-вояки не могут выйти из укрытия, но и снаряды нашей арты тоже не пробивают мощное бетонное перекрытие. Зато с правого берега снарядов не жалеют в попытке создать «зонтик».

Как пишут наши бойцы с места, «противник не менее трех суток удерживает небольшой плацдарм на нашем берегу. Подразделения ВС России отошли из района, так как постоянное действие вражеской артиллерии и ССО противника создало угрозу окружения наших сил. Отходили с боями, на выручку пришли соседние подразделения».

Попытка сбросить десант ВСУ ожидаемо вызвала плотный артиллерийский огонь противника с правого берега, тогда как захисники незалежностi спрятались под мостом. Тем не менее на кадрах, появившихся в последние дни, видно, как наши БТР на большой скорости атакуют опорник и уходят назад.

По данным на вечер 25 июня под мостом находится примерно 50 самостийных спецназовцев, которые снабжаются в темное время суток. Очевидно, что перед ними поставлена задача расширить зону контроля, чтобы переправить сюда дополнительные силы. Примерно еще пара десятков ССОшников рассредоточились по затопленным дачам в Антоновке.

Отмечается резкий рост взаимных ударов. Похоже, к нам подходит подкрепление со своими САУ и гаубицами. Кроме того, к русским артиллеристам и минометчикам, бьющим по врагу из Алешек, на подмогу пришла авиация.

Новости партнеров

На портале Херсонской областной военной администрации Украины появилась любопытная новость: «По Херсонской области были нанесены удары зажигательными боеприпасами. Утром враг покрыл огнем жилые кварталы Херсона и Антоновки. Из-за обстрелов горели жилые дома, поврежден водопровод, газопровод и объект критической инфраструктуры». Отдельно уточняется, что население не пострадало.

Учитывая упертость ВСУ в плане забрасывания наших позиций трупами захисников незалежностi c последующим продвижением на новые рубежи, русская «телега» (телегам-каналы) напряглась и местами разродилась постами «шеф, все пропало». Тем более, что, как отмечается с мест, «в последнюю неделю активность противника на Днепре в районе Антоновского моста выросла аномально. Интенсивность переправ на наш берег по обмелевшей реке увеличилась кратно».

И в самом деле, в небе над Херсоном и Алешками наблюдается множество беспилотников, в том числе и наших. Сразу несколько военкоров и военных блогеров из числа русских солдат опубликовали ролики, демонстрирующие уверенный контроль над ситуацией с воздуха. Благодаря этому, нашим «богам войны» удавалось несколько раз накрывать скоростные катера ВСУ, подходящие к берегу.

На армейских чатах укро-вояки жалуются, что только треть ССОшников удалось перебраться под мост, тогда как остальные были накрыты огнем и, скорее всего, погибли. Однако то, что враг даже не пытается атаковать из-под моста наши позиции, не говорит о том, что наступа здесь не будет.

Но бросается в глаза отсутствие «видео жовто-блакитных тиктокеров». На это обратил внимание заокеанский Институт изучения войны (ISW). В его свежей сводке за 25 июня говорится, что «ISW не наблюдает визуального подтверждения» десанта ВСУ в районе Антоновского моста. Также экспертам ISW «неясно, отступили ли паводковые воды настолько, чтобы украинские или российские силы могли установить позиции вблизи этого района».

В любом случае, идет накопление сил ВСУ на левом берегу, насколько это вообще возможно в условиях русских ударов в режиме нон-стоп. Тамошние эксперты уверены, что самостийная армия «зондирует почву» и/или ведет отвлекающие бои с тем, чтобы ударить в другом месте, например, в Каховке или на Кинбурнской косе.

Значит, скорее наступ ВСУ через Днепр будет, чем не будет. Таким образом, текущие телодвижения укровермахта прямо указывают на подрыв Каховской ГЭС именно украинской стороной с целью создания хоть каких-то условий для десанта.

«С другой стороны, наш источник говорит, что в Генштабе ВСУ опасаются, что россияне, возможно, заманивают ближе к себе украинскую технику, которая потом никуда не денется, и её сожгут. Ведь гоняться за пехотой одно, а уничтожать технику, особенно западную, — это куда эффективнее», — считает известный в неньке эксперт.

Новости партнеров

Он также строчит: «Но Банковая обязательно готовит второй акт кейса наступления, который будет приурочен к саммиту НАТО и, конечно, в нём будет десантная операция через пересохшее Каховское водохранилище и обмелевший Днепр».

А тем временем врио губернатора Херсонской области Сальдо особо отметил: «Пропаганда киевского режима в очередной раз распространяет ложные вбросы о том, что боевики украинских формирований якобы закрепились на левом берегу Днепра под Антоновским мостом.

Официально сообщаю, что это ложь. Отдельные мелкие группы противника в последние три дня действительно совершили несколько попыток переправиться на лодках через Днепр и спрятаться под мостом. Там они и были уничтожены нашими военными, как крысы в мышеловке».

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...