ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин: Президент спешить не будет

Владислав Шурыгин: Президент спешить не будет

Опубликовано

Сегодня с утра «обЧественнтсть» почему-то настроилась на радикальные кадровые изменения в Министерстве обороны. Ждут отставки министра обороны Шойгу и НГШ Герасимова. Называют и вероятных кандидатов на их должности.
Не опровергая вероятность такого события вообще, я, тем не менее, критично отношусь к вероятности немедленной смены военного руководства.

Не один год наблюдая кадровую практику президента, я убежден в том, что он не будет спешить с решениями. Это точно не в его стиле — менять своих министров под внешним давлением. А военный мятеж, даже неудавшийся, это явно таковое.

Новости партнеров

Ответим себе на вопрос — почему мы все эти дни не видели министра обороны?

Кто-то поспешил назвать это его растерянностью и трусостью. Но я уверен, что за молчанием Шойгу стояло решение Путина, не желавшего запускать ситуацию в трек явного и открытого противостояния Шойгу и Пригожина. Ибо на любое заявление Шойгу однозначно отзывался бы Пригожин и наоборот, каждый очередной шаг Пригожина должен был вызывать реакцию Шойгу. Путин не допустил это развитие. Шойгу выполнил его требование. Клоун на арене мятежа был один.

И теперь до полного «разминирования» ситуации — возвращении «Вагнера» в свои лагеря, переброски Пригожина и его ближайшей свиты в Белорусь, ликвидации всех последствий мятежа — в том числе психологических и информационных, никаких кадровых перестановок в военном руководстве ждать не стоит.

Тем более, что все претензии к Шойгу, озвучиваемые эти месяцы Пригожиным, по большому счёту, не содержат реальных фактов, а лишь продукт его собственной фобии. А большая часть того, что ставится сегодня в вину Шойгу — неготовность армии к такой масштабной войне, которую мы сегодня ведём, ошибки планирования СВО, кадровые проблемы являются следствиями не только и не столько результатом работы Шойгу, сколько следствием стратегических ошибок куда более высокого уровня — ошибочной военной реформы 2008-2013 годов, деятельности предыдущих военных руководителей.

Это не оправдывает ошибки, допущенные уже самим Шойгу, но точно не делает его «козлом отпущения» для Путина. Поэтому, ждать, что сегодня, после «разминирования» мятежа Пригожина, Шойгу и Герасимова тут же назначат виноватыми за кризис, ИМХО, будет ошибкой.

Тем не менее, время смены военного руководства, похоже, назрело. И, скорее всего, состоится. Но только как результат системных и отработанных решений, со всеми, полагающимися в таком случае, процедурами. Шойгу был и остается одним из ближайших к Президенту людей, которого, ещё совсем недавно, многие политологи и политики видели едва ли не преемником Президента в следующем избирательном цикле. Не в привычках Путина жертвовать преданными ему людьми. Такой практики за все годы его правления мы не видели. Даже «мятежнику» Пригожину, много лет демонстрировавшему личную преданность Президенту, он позволил уйти в Белоруссию.

Поэтому не исключаю, что отставка вообще может стать личным решением Шойгу, который попросит о ней Путина. И не факт, что она станет финальной точкой его карьеры. В конце концов, есть ещё одна государственная структура, во главе которой он может себя проявить. Например, Госсовет…

Новости партнеров

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...