ГлавноеАналитикаБитва за Запорожье: сколько танков на самом деле потеряли ВСУ

Битва за Запорожье: сколько танков на самом деле потеряли ВСУ

Опубликовано

Российские войска сожгли и захватили более 200 американских броневиков, самые современные образцы уже изучаются

ВСУ потеряли очень много натовской бронетехники. Спонсоры террористического режима признавали это с самого начала «контрнаступления». Сколько именно, подсчитали исследователи из голландского проекта Oryx.

Цифры выглядят несколько заниженными, даже подтвержденные Нидерландами потери огромны. Сожженными в ходе «контрнаступления» признаются как минимум 4 танка Leopard (в том числе новейшей модификации Leopard 2A6), 2 французских легких танка AMX-10 RC®.

Новости партнеров

Уничтожено и выведено из строя не менее 16 американских БМП M2A2 Bradley ODS-SA, 32 легких броневика YPR-765, 43 бронетранспортера M113 разных модификаций (в том числе M113G3DK, M113G4DK и M113AS4), 3 британских БТР FV103 Spartan.

Самые большие потери ВСУ — среди HMMWV, M113 и M1224 MaxxPro

Огромные потери Oryx нашел среди бронемашин, которые в НАТО классифицируются как MRAP (колесные машины с усиленной противоминной защитой). Несмотря на защиту от мин, подорвались или были уничтожены артиллерией 17 британских броневиков Mastiff и Wolfhound (они сделаны на американской платформе Cougar), 7 австралийских Bushmaster, 5 канадских Roshel Senator, 4 южноафриканских Alvis 4 Mamba и 4 немецких Dingo ATF.

ВСУ также потеряли не менее 13 турецких бронемашин Kirpi и как минимум 15 британских Husky TSV. Британский парк недосчитался 3 бронированных грузовиков Vector Pinzgauer 718, а польский — как минимум, одного Jelcz P882 D53.

Самые большие потери понесла американская техника: уничтожено 33 International M1224 MaxxPro и как минимум 4 Oshkosh M-ATV. К последним голландские учетчики приплюсовали сожженный еще в ноябре прошлого года бронированный тягач Oshkosh FMTV M1083. Вероятно, то же относится и к некоторым другим позициям, в которые внесена техника, уничтоженная в ходе предыдущих, «подготовительных», операций. Еще уточнение: в число потерь ВСУ исследователи из Oryx включают танки и броневики, не только полностью сожженные, но также брошенные на поле боя дезертирами и захваченные российскими войсками.

Трофеями Вооруженных сил РФ, по подсчетам Oryx, стали как минимум 2 американских БТР YPR-765 и M113, 3 бронемашины International M1224 MaxxPro, 1 финский бронетранспортер Sisu XA-185 и 1 британский Mastiff.

Броня не спасла даже HMMWV третьего поколения

Новости партнеров

США недосчитались на Украине более сотни боевых машин повышенной проходимости HMMWV, по подсчетам Oryx. Потеряны разные модификации, но больше всего — наиболее ходовые M-998 (базовая комплектация) и M-1114 (усиленный бронированный вариант).

Уничтожены HMMWV самого современного поколения — третьего: M-1151, M-1152 и M-1165. У них более тяжелое шасси и улучшенный двигатель, чтобы нести больший полезный груз и усиленную броню (ее разработкой занималась американская корпорация AM General, известная как производитель Hummer).

Однако далеко не все потерянные ВСУ натовские машины такие же современные. Например, M113 разрабатывался еще в конце 1950-х, а YPR-765 — в начале 70-х. Так что российских военных инженеров они вряд ли могут чем-то обогатить, в отличие от третьего поколения HMMWV.

Зато, например, International M1224 MaxxPro — машина новая, она была принята на вооружение армии США лишь в 2007-м. Так что ее изучение будет очень полезным для российской оборонки.

Пентагон до сих пор никак официально не прокомментировал потерю своей бронетехники. Хотя, заранее готовясь к тому, что она станет российским трофеем, США отправляют ВСУ экспортные варианты вооружения, то есть с заниженными характеристиками.

Helsingin Sanomat: на Запорожье уничтожена половина противоминных машин Leopard 2R

Основная масса потерь ВСУ с самого начала спецоперации — это, конечно, не натовская техника, а еще советская. Oryx подсчитал, что только самых распространенных в украинской армии танков Т-62 и Т-64 было подбито, по минимальным оценкам, 326, Т-72 — 132, а Т-80 — 41. Самых современных танков Т-90 «Прорыв» на вооружении ВСУ никогда не было.

Причем реальные потери намного больше, признают в Oryx. Дело в том, что много сожженной бронетехники просто нельзя идентифицировать. Почти 70 единиц украинской бронетехники в реестре Oryx числятся как «неизвестные» — модификацию нереально идентифицировать по снимкам или видео.

Новости партнеров

Oryx почему-то не «нашел» ни одного подтвержденного случая уничтожения самого современного украинского танка Т-84 «Оплот». Хотя кадры поражения этих ОБТ были даже в первой фазе спецоперации. Их жгли в основном в глубоком тылу, поскольку ВСУ тогда почти не использовали танки. Надо сказать, что Т-84, хоть и являются модификацией Т-80, но показали низкие боевые качества. И тем более значительно проигрывают российским Т-90 «Прорыв».

Уже в ходе «контрнаступления» ВСУ потеряли уникальную технику, которую (в отличие, например, от Bradley или HMMWV) заменить невозможно. Сожжены, например, как минимум, 4 немецкие машины разминирования Leopard 2R и Wisent 1.

Шесть Leopard 2R предоставила для «контрнаступа» Финляндия: тяжелые машины должны были проделывать проходы в российских минных полях, которые сейчас лежат на пути подразделений ВСУ в Запорожье. К танковой платформе присоединяется минный плуг, чтобы за Leopard 2R могли пройти танки и БМП. Такие противоминные машины производит финская компания Patria, пишет издание Helsingin Sanomat. Машина оснащена установленной сзади системой разметки расчищенной полосы. По мере продвижения машины вымпелы раскладываются и устанавливаются на земле. Над машинным отделением в задней части расположены контейнеры больших размеров, оснащенные дополнительным специализированным оборудованием. Кроме того, противоминный плуг можно заменить на другие привесы, например, бульдозерный отвал.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...