ГлавноеАналитикаУ ВСУ шок от числа «двухсотых»: В битве за Времьевский выступ села...

У ВСУ шок от числа «двухсотых»: В битве за Времьевский выступ села по несколько раз переходят из рук в руки

Опубликовано

«Мясорубка» в районе Нескучного-Благодатного может затмить украинские потери в Артемовске/Бахмуте

По оценке как российских, так и бандеровских военкоров, ВСУ в рамках подготовки ко второму этапу Запорожского наступа готовят новые удары ракетами «HIMARS» по нашим тылам в тщетной надежде снизить наш боевой потенциал и затруднить военную логистику и управление.

«В настоящее время продолжаются бои позиционного характера от Васильевского до Волновахского районов. Помимо этого, российские истребители наносят удар „умными бомбами“ КАБ-500 по местам скопления ВСУ в прифронтовых Ореховском, Гуляйпольском и Великоновоселковском районах», — говорится в сообщении телеграм- канала «Военкоры Русской Весны».

Новости партнеров

Также стало известно, что идут интенсивные артиллерийские дуэли, в которых обе стороны выпускают сотни снарядов в час. Поддержку нашим «богам войны» оказывают боевые вертолеты «Аллигатор» Ка-52 и «Ночной охотник» Ми-28. По ночам они кошмарят позиции врага ударами управляемых ракет.

Но, похоже, в сражении за Времьевский выступ может наступить краткосрочное затишье. 11 июня с рассвета зарядил проливной дождь, который превратил окопы в каналы с водой, а почву — в непроходимое болото. «Где-то тихонько заплакал Сырский», — иронизируют в армейских чатах ВСУ, напоминая, что командующий группировкой «Хортиця» в плохой погоде видит «руку Путина».

Информация о ливнях согласуется и с нашей стороны. По словам Владимира Рогова, председателя движения «Мы вместе с Россией», «структура запорожского чернозема и непростой состав почвы в Ореховском и Пологовском районах таковы, что даже при небольшом дожде пересеченная местность превращается не просто в слякоть и грязь, а в непроходимый природный барьер.

И этот барьер не преодолеют не то что французский «колёсный танк» AMX-10RC или немецкий «Леопард-2″, весящий около 70 тонн, но и куда более лёгкий украинский-советский Т-72, весящий всего около 45 тонн. Завязнут и станут лёгкой мишенью для наших ребят».

Похоже, прогноз политика сбывается. Украинские паблики на всю катушку вчера запостили видео из Благодатного Донецкой области, откуда, согласно ряда сообщений наших военкоров, 10 июня вышли подразделения армии РФ, чтобы не попасть в окружение. Там сразу же нарисовались укро-вояки 68-й отдельной егерской бригады имени Довбуша. Естественно, активизировались самостийные тиктокеры, которые завалили укрнет ура-патриотическими роликами.

Село находится южнее Великой Новоселки на так называемом Времьевском выступе, в районе которого сейчас идут самые ожесточенные бои. Также в укрнете разгоняется новость, что помимо Благодатного наши солдаты якобы отступили и из соседнего Нескучного. Эти данные подтверждались российской стороной.

«На стыке Запорожской области и ДНР продолжаются тяжелейшие бои. Не имея успехов в лобовых атаках, враг предпринимает попытки окружения наших подразделений на Времьевском выступе, совершая удары по флангам. Так, в результате маневров противника наши бойцы были вынуждены в очередной раз выйти из н.п. Нескучное, отойдя на заранее подготовленные позиции», — пояснил Рогов.

Новости партнеров

Известный в «неньке» военный блогер сообщил, что «Силы Киева, вероятно, готовятся начать атаку из села. Однако возвышенность даст преимущество российской артиллерии и средствам противотанковой обороны». В то же время он не исключил скорый драп боевых егерей на исходные позиции, поскольку здешняя местность вообще не выгодна для обороны и скорее подходит для серой зоны.

11 июня во второй половине дня в телеграм-канале «АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z» появился пост: «ВС РФ выбили нацистов из села Нескучное, и восстановили контроль над ним. Противник пытается эвакуировать своих раненых, работает наша авиация». С нашей стороны стали появляться кадры уничтожения техники врага, судя по всему, выглянуло солнце, тогда как почва по-прежнему не позволяет боевикам Зеленского продолжить наступ.

Таким образом, Нескучное уже дважды переходило из рук в руки. Наши бойцы уже шутят, что идет фильм «Свадьба в Малиновке» на Времьевском выступе. Очевидно, что враг не успевает закрепиться и вынужден из-за прицельного огня нашей арты уходить из серой зоны, бросая «двухсотых» и «трехсотых». Добавим, что основная линия обороны ВС РФ находится южнее, тогда как села Нескучное, Новодаровка, Ровнополь и Благодатное, по сути, являются аванпостом русской армии на Запорожском направлении.

Укро-вояки горько пишут о невыгодном для Украины размене, при котором за сомнительные территориальные успехи ВСУ приходится платить огромную цену. Якобы «освобожденные» на несколько часов села находятся в низине и в прямой видимости русских наблюдательных пунктов.

На этот неприятный для Зе-команды момент обратили внимание и американские газеты. Например, Washington Post сообщила своим читателям: «За 36 часов с начала контрнаступления Украины (с 9 июня, когда об этом сказал Зеленский) политическое или военное руководство страны не сообщило о каких-либо значительных успехах, что указывает на то, что этот этап войны (т.е. специальной военной операции — Ред.), вероятно, будет намного сложнее, чем аналогичные кампании прошлой осенью».

Нет смысла цитировать другие СМИ, которые фактически выразили недовольство неэффективностью ВСУ, дескать, денег в укро-вояк вложили много, а выхлопа нет. Зато местные газеты незалежной буквально завалены некрологами.

Украинские похоронные волонтеры рассказывают о шокирующем количестве погибших под городом Орехов. В числе «двухсотых» значатся олимпийские чемпионы и многие популярные в неньке люди, которые попали под «могилизацию» осенью прошлого года, когда началась подготовка к Запорожскому наступу.

Операция «Утилизация» на Времьевском выступе не ограничивается только ожесточенными боями на передовой. В сводке Минобороны РФ о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 11 июня 2023 г.), в частности, говорится: «В районе Времьевского выступа ударами оперативно-тактической и армейской авиации нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 1-й отдельной бригады президента Украины, 110-й бригады территориальной обороны, 72-й механизированной и 1-й танковой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новодонецкое, Нескучное, Сторожевое и совхоза „Октябрь“ Донецкой народной республики».

Новости партнеров

Обращает на себя внимание любопытное сообщение говоруна Повітряних сил України полковника Игната: «За последние сутки Россия выпустила по территории Украины восемь ракет и 36 беспилотников. Силами ПВО уничтожены две крылатые ракеты и 20 беспилотников». Это означает, что почти все ЗРК и РЛС переброшены на фронт даже в ущерб стратегической инфраструктуре укровермахта.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...