ГлавноеАналитикаNational Interest: Запад ждет великая расплата

National Interest: Запад ждет великая расплата

Опубликовано

Западные страны, отрицающие новую реальность, ожидает «великая расплата», результатом которой станет постзападный многополярный мир, такое мнение в статье для The National Interest выразил основатель Глобального института будущего Чандран Наир.

Как отмечает автор, сейчас формируются «предпосылки для великой расплаты» западных держав. «Она бросит вызов давним убеждениям и структурам, на которых держалось мировое господство Запада в течение последних веков и обнажит природу приписываемого Западу права на лидерство в глобальной иерархии», — считает он.

Новости партнеров

По его мнению, такое положение дел обусловлено пятью ключевыми тенденциями, которые вынуждают Запад приспосабливаться к многополярному будущему, в котором властью придется делиться.

Во-первых, это пересмотр привычной истории. Как указывает Наир, Запад всю колониальную эру трактовал исторические события избирательно и отточил этот навык до совершенства, изображая себя создателем современной цивилизации и силой, продвигающей добро. Однако сейчас ситуация меняется: информационные технологии разрушили монополию на информацию и историю, некогда принадлежавшую западным цензорам.

Вторая тенденция — это переоценка «основанного на правилах» международного порядка, который вызывает во всем мире «массу насмешек» и считается инструментом западных стран для сохранения своей гегемонии. По его словам, недовольство тем, что Запад постоянно нарушают собственные правила, только крепнет, из-за чего легитимность этого порядка вызывает все больше сомнений.

В-третьих, это разоблачение западного «миротворчества». Так, основная часть мира считает, что Запад во главе с США не только не способствуют подлинному миру, но и наживаются на войнах. Как считает Наир, мир осознал, что доверять дело мира одному Западу нельзя — особенно учитывая, что его экономика во многом наживается на конфликтах.

Четвертая тенденция — свержение западной финансовой надстройки «с ее престола». Как указывает автор, ни для кого не секрет, что западные державы открыто используют свою финансовую мощь ради геополитических выгод и целей. На данный момент предпринимаются усилия по ликвидации «непомерной привилегии» США, связанной с долларом, кроме того, страны ищут альтернативы банковской системе SWIFT, которая использовалась в санкциях Запада.

В-пятых, это очевидный крах доверия к западной прессе, который случился в критический момент: за последние несколько лет изъяны в работе СМИ раскрыли мировому сообществу глаза на то, что они насаждают и увековечивают излюбленные Западом стороны сложившегося миропорядка.

Как отмечает Наир, западные страны живут в созданном ими пузыре «отрицания реальности», однако им пора осознать, что мир уже не такой, каким он был после окончания холодной войны. «С прошлым покончено, и у Запада просто нет прежней политической и финансовой мощи, не говоря уже о международной легитимности <…> Иначе мир станет еще опаснее, а авторитет и влияние Запада ослабнут еще больше», — резюмирует автор.

Новости партнеров

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...