ГлавноеСобытияВ Германии изучают улики о причастности Польши к подрыву "Северных потоков"

В Германии изучают улики о причастности Польши к подрыву «Северных потоков»

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Германские следователи изучают улики о том, что подорвавшие «Северные потоки» диверсанты использовали Польшу как оперативную базу. Об этом в субботу сообщила газета The Wall Street Journal.

По их сведениям, специалисты пришли к выводу, что яхта «Андромеда», якобы использовавшаяся для доставки взрывчатки к трубопроводам, вышла из порта на датском острое Кристиансё. Как пишет газета, в промежуток между тем, как взрывчатка была заложена на обоих газопроводах, яхта, предположительно, заходила в территориальные воды Польши, причину этого устанавливают следователи. На данный момент нельзя точно сказать, «достигла ли яхта побережья Польши или сблизилась с другим судном в ее территориальных водах», информировали источники издание.

Новости партнеров

Вместе с тем в ходе расследования специалисты получили доступ к «Андромеде», которую пассажиры, по информации газеты, вернули немытой. Они обнаружили на борту следы взрывчатки, образцы ДНК и отпечатки пальцев. Теперь следователи выясняют, принадлежит ли найденная ДНК некому идентифицированному ими ранее украинскому военнослужащему.

Другие улики указывают на то, что «Польша была центром материально-технического обеспечения и финансирования» диверсии, отмечает The Wall Street Journal. По данным газеты, следователи выясняют, «почему яхта была арендована при посредничестве турагентства в Варшаве, которое может входить в сеть принадлежащих украинцам компаний, как предполагается, связанных с украинской разведкой». Как указывает The Wall Street Journal, последние сведения «все сильнее подкрепляют точку зрения следователей о том, что за диверсией стоят украинцы», при этом специалисты также изучают, «могла ли территория Польши быть использована для атаки».

Газета сообщает, что представитель Генеральной прокуратуры Германии отказалась комментировать сведения о том, что подорвавшие «Северные потоки» диверсанты использовали Польшу как оперативную базу. В то же время «другие официальные лица ФРГ, знакомые с ходом расследования, заявили, что у них нет свидетельств причастности правительства Польши» к диверсии. В свою очередь представитель нацбезопасности Польши, слова которого приводит газета, заявил, что «в этом не замешано ни одно польское государственное учреждение». «Не могу исключать, что к этому причастна польская или какая-либо другая компания», — отметил он.

tass.ru





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...