ГлавноеАналитикаЗеленский травит одного из главных своих конкурентов

Зеленский травит одного из главных своих конкурентов

Опубликовано

Бывший чемпион мира по боксу и мэр Киева Виталий Кличко оказался под ударом – на этот раз политическим. Его изо всех сил бьет другой бывший деятель массовых развлечений – президент Украины Владимир Зеленский. А бой идет, как обычно, за весьма привлекательный приз – должность «любимой жены» у Запада.

Выборов на Украине нет – военное положение. Но никто не отменял политическую борьбу. Последний пример такой борьбы – жесткий клинч между киевским мэром-златоустом Виталием Кличко и командой президента Владимира Зеленского. Вопрос, по которому не сошлись во мнениях два политика, сложно назвать оригинальным: кто виноват, что в Киеве гибнут люди?

Новости партнеров

Завязка истории такова. В ночь на 1 июня, во время ракетного удара по целям в Киеве, обломки одной из сбитых украинским комплексом ПВО ракет (так утверждают украинские источники, с таким же успехом это могли быть обломки ракеты ПВО или же и те и другие) рухнули вблизи бомбоубежища, расположенного в подвале одной из киевских больниц. У входа находились люди, которые собирались укрыться в бомбоубежище после объявления воздушной тревоги. Но не смогли: дверь оказалась закрытой.

Толпа пыталась достучаться до вахтера больницы в течение 15–20 минут и как раз в это время обломки упали, забрав жизни двух женщин и ребенка. И теперь мэр Киева и президент Украины пытаются отгородиться от ответственности, а также спихнуть вину друг на друга.

Чьи убежища?

Позиция «президентских» такова. Типов убежищ три: государственные, коммунальные и частные. Больница – объект коммунальной собственности, а значит, ответственность нести городским властям и лично Кличко.

Кличко в ответ указывает, что больница – это сфера ответственности Минздрава, и отвечать министру из команды Зеленского. Что же до убежищ, ими занимаются не безликие «местные власти», как выразился в своем обращении Зеленский, а главы районов и районные администрации. А это не местное самоуправление, а президентская вертикаль. Люди Зеленского, из его партии.

Кроме того, Кличко пинает президентских из-за проволочек со строительством убежищ: «В прошлом году город выделил 320 млн гривен. В этом году – более 900 млн. То есть в общей сложности – 1,2 млрд гривен выделили из городского бюджета районам на обустройство укрытий. … На сегодняшний день использование средств крайне неудовлетворительное».

Но тут уже сам Кличко немного лукавит: план массового строительства убежищ в столице обсуждался всего пару недель назад. Когда бы их успели построить? К тому же именно на строительство там предусматривалось по 10 млн гривен на каждый район. Большая часть суммы шла на ремонт существующих объектов.

Новости партнеров

Примерно тогда же представители городской власти и военной администрации Киевской области совершали проверку убежищ на левом берегу Киева. И тогда директор департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук, отвечая на вопрос о том, что делать, если убежище закрыто, ответил, мол, звоните по телефону 15-51. Это приемная Киевской горадминистрации. То есть подчиненный Кличко за две недели до трагедии признал, что киевская власть к убежищам все же отношение имеет.

Но все это лишь для того, чтобы вы примерно представляли, что за сыр-бор. Потому что на деле этот спор совсем не об убежищах.

Фронда мэров

В 2019-м Зеленский не только выиграл президентские выборы. Осенью состоялись выборы в Верховную раду (ВР) и местные советы. На первых партия «Слуга народа» взяла 237 депутатских кресел, обеспечив себе монобольшинство в парламенте. На местных выборах партия активно шла в союзы, если не хватало сил взять район/город/область самостоятельно. Где-то с регионалами, где-то – с Тимошенко. А бывало, что и с партией Порошенко. И все же победа была неполной, и подмять регионы удалось далеко не везде.

Столица Украины – самое заметное из того, что команда Зеленского тогда не взяла под свой контроль. Причем Кличко не то чтобы в оппозиции. Просто он считает Киев своей вотчиной и не намерен ни под кого ложиться. С Порошенко они примерно так же грызлись.

Кроме этого, Кличко с 2016 года является еще и председателем Ассоциации городов Украины. Председатель Ассоциации – своего рода глава всего украинского местного самоуправления. И в числе его обязанностей – защита интересов самоуправления. От самоуправства центральной власти.

Ассоциация – это, конечно, не официальный орган. По сути, это клуб мэров городов, еще один канал для «решалова». Скажем, до Кличко этот пост занимал близкий к молодому окружению Виктора Януковича мэр Кривого Рога Юрий Вилкул. Но в теории через этот клуб можно не только решать, но и интриговать против центральной власти.

Тем более что у команды Зеленского есть конфликты с мэрами. В Одессе они пытаются снять Геннадия Труханова, в Полтаве недавно убрали Александра Мамая. Конфликт с мэром Чернигова Владиславом Атрошенко и вовсе тянется с 2019 года. И это только самые известные.

Новости партнеров

Формально в каждом таком случае мэров есть за что снимать, и поделом им. По факту же прослеживается устойчивая тенденция: офис Зеленского снимает мэров не за коррупцию, а за нелояльность. Потому что ровно таких же ворюг в других городах никто не трогает.

Есть и вторая причина. Каждый такой случай – это удар по Кличко, которого Запад рассматривает как возможную альтернативу/противовес Зеленскому. Видимо, расчет «президентских» в том, чтобы на череде этих громких скандалов с мэрами подвести кураторов к простому выводу: вот, сплошные коррупционеры, а Кличко у них – главный мафиози.

Так что вся возня вокруг убежищ, упавших осколков, бюджетных средств и полномочий – лишь прелюдия к схватке Зеленского с Кличко. За столицу, за пост председателя Ассоциации городов и, конечно, за должность «любимой жены» у Запада.

vz.ru





Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

США гарантируют: Зеленский придумал Украине светлое будущее

"Это безумие. Вечная война" — так Илон Маск отреагировал на заявление Зеленского о том, что Украина и США близки к подписанию соглашения о безопасности,...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...