ГлавноеСобытияЖителям Приднестровья стали слать сообщения с Украины с призывами нападать на россиян

Жителям Приднестровья стали слать сообщения с Украины с призывами нападать на россиян

Опубликовано

Жители Приднестровья уже около года получают с украинских номеров сообщения с призывами совершать нападения на российских военных, сообщил РИА Новости глава Министерства государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики Валерий Гебос.

«Со второго квартала прошлого года жители Приднестровья стали получать через мессенджеры рассылки с украинских номеров телефонов с призывами о проведении террористических актов и диверсий в отношении российских военнослужащих и техники, силовых структур Приднестровья», — сказал собеседник агентства.

Новости партнеров

Ведомство возбудило уголовные дела по статьям «Экстремизм», «Терроризм», «Диверсия» и «Государственная измена», по которым проводятся следственные и оперативные действия.

«С учетом текущей ситуации, основной акцент в нашей работе сделан на выявление и пресечение террористических и экстремистских проявлений, купирование связанных с этим негативных процессов в обществе, а также усиление контрразведывательной работы с акцентом на украинский фактор», — заключил Гебос.

В конце мая прошлого года в Приднестровье произошла серия терактов: в здании МГБ ПМР и в военкомате в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы, на вышке радиотелецентра вблизи поселка Маяк. В республике временно ввели «красный» уровень террористической опасности. Девятого марта Министерство госбезопасности сообщило о предотвращении теракта в Тирасполе против руководства ПМР, который готовился по указанию Службы безопасности Украины. Причастные к подготовке нападения задержали. Также была раскрыта подготовка теракта против делегации ОБСЕ рядом с Бендерской крепостью.

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...