ГлавноеСобытияПарад Победы начался на Красной площади в Москве

Парад Победы начался на Красной площади в Москве

Опубликовано

Военный парад, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался во вторник на Красной площади в Москве. Глава российского государства Владимир Путин присутствует на параде с иностранными гостями, он выступит с речью.

Вместе с главой государства присутствовать будут зарубежные лидеры.

Новости партнеров

Военный парад на Красной площади 9 мая начинается с внесения на площадь ротой почетного караула под звуки песни «Священная война» государственного флага России и Знамени Победы – боевого знамени 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. Парадом традиционно командует главком Сухопутных войск, принимает парад министр обороны, передает РИА Новости.

По площади промаршируют парадные расчеты, в которые обычно входят подразделения видов и родов Вооруженных Сил России, военных вузов, подразделения Росгвардии, ФСБ, МЧС и других структур. Ожидается участие в параде подразделений, задействованных в спецоперации на Украине, как это было и в прошлом году.

Тренировки воздушной части парада не проводились над Москвой в преддверии 9 мая.

В параде примут участие более 10 тыс. человек и 125 единиц техники.

В прошлом году в параде Победы на Красной площади в Москве приняли участие 11 тыс. человек, в состав механизированной колонны вошла 131 единица военной техники. По Красной площади прошли 33 парадных расчета. Планировалось, что парад завершится пролетом 77 самолетов и вертолетов, однако из-за погодных условий воздушную часть парада отменили.

В этом году в Москву для участия в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы съехались президенты бывших республик Советского Союза, что в очередной раз опровергает заявления Запада о якобы имеющей место «изоляции» России и разрушает попытки западных государств дискредитировать решающий вклад СССР в Победу над фашизмом. По данным журналистов Кремлевского пула, в Москву прибыли президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер Армении Никол Пашинян, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Туркмении Сердар Бердымухамедов.

В преддверии праздника президент Владимир Путин направил лидерам Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Молдавии и Грузии поздравительные послания. «В этот знаменательный день мы воздаем дань глубокого уважения и признательности всем тем, чьи беспримерные подвиги на полях сражений и самоотверженный труд в тылу позволили сокрушить нацистских захватчиков и отстоять свободу родной земли», – говорилось в обращении российского лидера.

Новости партнеров

vz.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...