ГлавноеПодробности"Не забудем подвиг предков". Путин выступил с речью на параде Победы

«Не забудем подвиг предков». Путин выступил с речью на параде Победы

Опубликовано

Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы. В своем выступлении на Красной площади президент вспомнил о героях Великой Отечественной, напомнил о действиях НАТО на Украине и объяснил причины спецоперации в Донбассе. Ключевые заявления — в материале РИА Новости.

«Уважаемые граждане России, дорогие ветераны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, генералы и адмиралы, бойцы и командиры, участники специальной военной операции, поздравляю вас с Днем Великой Победы!» — сказал глава государства.

Новости партнеров

«Против России снова развязана настоящая война»

Президент указал, что сейчас цивилизация находится на переломном рубеже.

«Против нашей Родины вновь развязана настоящая война. Но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность», — подчеркнул президент.

Путин отметил, что Москва хочет видеть будущее мирным, свободным и стабильным, а любая идеология превосходства отвратительна и неприемлема. Но западные элиты твердят о своей исключительности, стравливают людей и провоцируют кровавые конфликты, сеют русофобию и агрессивный национализм.

Президент указал, что Запад провоцирует конфликты и перевороты, уничтожает ценности, чтобы и дальше диктовать свои правила, а по сути систему грабежа и насилия.

Но при этом оппоненты России забыли, кто разгромил чудовищное глобальное зло в Великой Отечественной войне.

Путин отметил, что украинский народ стал заложником преступного режима, поддерживаемого Западом, разменной монетой в их жестоких и корыстных планах.

Новости партнеров

При этом глава государства указал на прибывших на парад глав постсоветских государств и напомнил, что все народы СССР вместе сражались с нацизмом.

«Убежден, опыт солидарности, партнерства в годы борьбы с общей угрозой — опора именно сейчас, когда мир движется к многополярности», — заявил Путин.

Затем глава государства объявил минуту молчания.

«Мы верны заветам предкам»

Глава государства напомнил, что «битвы, решающие для судеб нашей родины», всегда становились священными для жителей России.

«Мы верны заветам предкам, глубоко и ясно понимаем, что значит быть достойными их свершений. Мы гордимся всеми участниками специальной военной операции. Нет сейчас важнее дела, чем ваша боевая работа», — указал президент.

Вся страна сплотилась, чтобы поддержать наших героев, заявил президент.

Путин отдельно поприветствовал присутствующих на параде участников СВО, а также тех, кто сейчас на поле боя сражается за Россию.

Новости партнеров

«Нет ничего крепче и мощнее нашего единства и любви к Родине. За Россию, за наши доблестные вооруженные силы, за Победу — ура!» — завершил речь Путин.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...