ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. Эй вы там, наверху...

Евгений Сатановский. Эй вы там, наверху…

Опубликовано

Сообщение о том, что Соединённые Штаты выясняют, кто именно отдал приказ запустить по Кремлю беспилотники, умиляют. Наверное, сам Путин. Или Петров и Баширов. Или воскресшая унтер-офицерская вдова из классики, которая сама себя высекла. Понятно же, что этого не мог сделать никто из людей, связанных с Соединёнными Штатами, Великобританией, Польшей, Украиной и её отмороженным на всю голову руководством, а также многочисленным и разнообразным российским отрядом сукиных сынов, изящно именующих себя «оппозицией», на некоторых из которых клейма некуда ставить и список их жертв, начатый ещё в 90-е, велик до чрезвычайности, притом, что денег на счетах и людей в Москве у них до сих пор достаточно, чтобы попытаться убрать кого угодно. Они как жена Цезаря — выше любых подозрений.

Сколько лидеров независимых государств и иностранных политических деятелей убрало или попыталось убрать с американского пути ЦРУ? Сколько американских президентов, политиков меньшего ранга и оппозиционеров всех и всяческих толков было убито в самой Америке за время её существования как государства, не такое уж долгое по меркам мировой истории? Политическое убийство для американской политики не исключение, а норма. Причём чужими руками американцы это наловчились делать, как никто другой в этом мире.

Новости партнеров

Если бы на свете существовала Академия политических убийств, успеваемость её выпускников следовало бы оценивать в «янки». Лучше бы, конечно, в «дециянки», да куда там… Это, кто не понял, из «Трудно быть богом» братьев Стругацких — про дона Рэбу. Вечная книга. Масса параллелей с современностью.

О необходимости физически ликвидировать Путина американские политики высокого ранга говорили столько раз, что и пересчитать трудно. Ну, а слова такого рода материальны, по крайней мере когда их говорят люди из Вашингтона. Хорошего они никогда никому не делали, не делают и не сделают во веки веков, но нагадить… Тут они мастера. Да что там! Гроссмейстеры. Как и в заметании следов. Кто там убил Джона Кеннеди? А Мартина Лютера Кинга? А Мэрилин Монро? И это мы только наиболее известных персонажей вспоминаем, из недавнего прошлого! А сколько их было…

Причём не стоит себя обманывать, никого в Америке не волнуют люди, которые не являются видными американскими гражданами. Их можно пластать сколько угодно, как угодно, кому угодно и не заморачиваться. И к Путину, как человеку, на котором по представлению американского истеблишмента в России всё держится — это относится в первую очередь.

Весь мир в самом прямом смысле этого слова сейчас замер в ожидании: что будет? Каким будет ответ Москвы и будет ли он вообще, а если и будет, окажется ли он адекватным по силе, точности и результатам, или мы в очередной раз будем молоть воду в ступе, что-то заявлять, не слишком понятно, зачем и на какую аудиторию рассчитывая, или лупить по площадям вместо того, чтобы раз и навсегда покончить со всеми, кто это давно заслужил из персонажей, которые имеют прямое и непосредственное отношение к попыткам снести нынешнюю российскую власть и уничтожить Россию как таковую?

У автора к перспективам развития ситуации в правильном русле отношение более чем скептическое. То ли не хочет начальство действовать сообразно ситуации, то ли не может. А отчего — не желает принципиально или по какой другой причине, он не в курсе. Может, правы американцы, и нам это делать некем и нечем. Может, ещё отчего.

К примеру, переговоры по «зерновой сделке» на носу. Нельзя же её не продлять! Там и Турция на низком старте, и ООН, и Украина, и, судя по всему, представители нашей многострадальной и запредельно терпеливой к кому и чему угодно вертикали власти.

Опять же, мы ещё не довели до счастливого финала вопрос с экспортом аммиака через одесский порт. Тот самый, куда потоком идут транспорты с бронетехникой, беспилотниками, которые потом атакуют Крым (и не только его), откуда беспрепятственно выдвигаются террористы взрывать Крымский мост и в какие угодно другие российские регионы, а также везут контрабандой современные системы вооружения в Европу, Африку и на Ближний Восток… Впрочем, зерно оттуда тоже везут — не в голодающие страны, так в Европу и Турцию.

Новости партнеров

Ну и, понятно, газ наш идёт через Украину, как шёл, да и много что ещё туда от нас идёт.

Задолбали этой торговлей до крайности. Не военные действия с нацистами, поставившими перед собой задачу уничтожения России и всего русского в этом мире, а мегалохотрон. Вольная торговля свободных от предрассудков лояльности к своей стране, прогрессивных, демократичных, толерантных, либерально настроенных и в высшей мере интегрированных в мировой истеблишмент персонажей, к числу которых относится огромная часть нашей «элиты» и если не весь, то большая часть финансово-экономического блока.

Впрочем, тут советовать начальству бесполезно и делать это мы не будем. Может, оно относится к собственной жизни со спокойствием истинного самурая и готово отдать её в обмен на ту же «зерновую сделку» и экспорт отечественных удобрений. Или просто там доминирует старый как мир подход: «как убьют — заходите». Кто их там знает, которые наверху…

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

Читайте также

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

Теракт в «Крокус Сити Холле»: Запад выгораживает Украину

Если бы столь же масштабный и чудовищный теракт, какой произошел в подмосковном "Крокус Сити...

Ростислав Ищенко. Эпоха перемен

Многие международно-политические проблемы сегодняшнего дня (если не большинство их) связано с абсолютным непониманием глобальными элитами смысла...