ГлавноеАналитикаВторая волна мобилизации неизбежна? Сколько новых "штыков" нужно России для победы

Вторая волна мобилизации неизбежна? Сколько новых «штыков» нужно России для победы

Опубликовано

Эксперты не исключают нового набора резервистов для отправки на спецоперацию. И вопрос здесь не столько в подготовке давно анонсированного контрнаступления противника, сколько в том, какого результата мы намерены добиться по итогам СВО.

Ролики с принудительной мобилизацией «водителей «Леопардов» в Незалежной, где людей силком отправляют на войну, с одной стороны, вызывают иронию и усмешки – вот, мол, как набирают «пушечное мясо» в стране 404, а с другой – заставляют всерьёз задуматься. Ведь противник, как бы то ни было, не просто стремится залатать бреши на фронтах, но и добиться значительного численного перевеса в живой силе.

Новости партнеров

И даже неважно, какая там у них идёт сейчас волна – восьмая, десятая или сто первая со счёту. Как только этих людей, пусть и насильно выдернутых из относительно мирной жизни, экипируют, хоть немного обучат, дадут в руки оружие и поставят в строй (притом что семьи фактически остаются в заложниках у укронацистского режима), они превратятся в вооружённых противников. В тех, кто будет противостоять нашим воинам.

«Надо быть готовыми ко всему»

Поэтому тема вероятного старта второй волны мобилизации в России муссируется уже давно – она возникла фактически сразу после окончания первой. И с разной интенсивностью раскручивается с тех пор – при весьма напористом освещении как во вражеских источниках, так и в отечественных, особенно – в откровенно предательских и либеральных. Что вполне естественно в рамках информационной войны, одной из основных задач которой является психологическое давление на общество, стремление расшатать его и вызвать протестные настроения.

Но одно дело – спекуляции на эту тему, другое – объективная оценка.

Вот, скажем, большой ажиотаж вызвало недавнее заявление военного обозревателя «Комсомольской правды» Виктора Баранца. Полковник в отставке отметил, что с учётом больших потерь в рядах Вооружённых формирований Украины (ВФУ) страны НАТО стали активно забрасывать в зону СВО свои батальоны под видом добровольцев.

«Надо быть готовыми ко всему. Я не исключаю (вторую волну мобилизации), потому что мы не можем прогнозировать все варианты развития событий. Нас просто вынудят. Наш армейский кулак должен стать больше, для того чтобы дать врагу достойный отпор», – высказался Баранец.

И несмотря на то что ранее примерно то же самое говорили и другие эксперты, слова полковника вызвали бурное обсуждение.

Новости партнеров

Здесь же следует напомнить про оперативно принятый Госдумой закон о цифровых повестках через «Госуслуги», а также «сверку» мобилизационного резерва – с требованием посетить военкоматы (причём с предупреждением об ограничении передвижения в случае неявки). Очевидно, что государство сегодня старается действовать на упреждение, дабы не повторить ошибок и очевидных провалов, допущенных в ходе частичной мобилизации прошлой осенью.

«Таких планов нет»

Официально, впрочем, слухи о новом наборе резервистов для СВО опровергаются. Так, накануне старта весеннего призыва начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС России контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил следующее:

«Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в спецоперации, вполне хватает для выполнения возложенных задач».

А 18 апреля – в тот самый день, когда стало известно о неожиданном визите Верховного главнокомандующего в зону СВО, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заверил, что в Кремле «таких разговоров (о второй волне мобилизации) нет».

Здесь, однако, стоит обратить внимание на два важнейших момента.

Первый: контр-адмирал выступал на брифинге 31 марта – в преддверии традиционной призывной кампании. И на тот момент не было ещё ни утечки якобы «секретных данных» из Пентагона о готовящемся наступлении ВСУ, ни неожиданного для всех визита Верховного главнокомандующего на фронт, в штабы «Днепр» и «Восток», где Владимир Путин лично пообщался с боевыми генералами.

Второй нюанс, прямо вытекающий из первого, состоит в следующем: стоит иметь в виду, что идут регулярные, нескончаемые корректировки ситуации. И когда Песков отвечал на вопрос журналистов кремлёвского пула, он тоже вряд ли мог знать о конкретных выводах, сделанных главой государства по итогам его поездки на фронт и общения с военачальниками, принимающими непосредственное участие в боевых действиях.

Новости партнеров

Или – мобилизация уже идёт?

Вместе с тем ряд источников, близких к региональным мобилизационным штабам, высказывают мнение, что мобилизация-то, по сути, уже… идёт. Правда, совсем не в том виде, как прошлой осенью.

«Речь об активизации приёма на контрактную службу. В территории спустили соответствующую установку по набору энного количества контрактников. У каждого региона – свои показатели. В зависимости от численности населения», – сообщил один из наших собеседников, отказавшись подтвердить конкретные цифры, всплывающие время от времени в информационном пространстве (называют, например, «разнарядку» в 2,5 тыс. контрактников от каждого города-миллионника).

Косвенно это можно заметить по появлению прямо-таки массированной рекламы контрактной службы – в транспорте, на остановках, билбордах, на радио и ТВ; распространяются буклеты и прочая типографская продукция.

В Новосибирске, как сообщаеется, по примеру Москвы заработал единый номер 117 – для консультаций тех, кто размышляет о возможности записаться контрактником. То же самое – в Нижнем Новгороде: там буквально на днях завершилось формирование ещё двух добровольческих отрядов, состоящих из контрактников, для участия в спецоперации.

В военном ведомстве, в общем-то, и не скрывают, что активно работают в этом направлении.

«В настоящее время значительно увеличилось количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту», – рассказал на том же брифинге Цимлянский.

Он отметил, что Минобороны увеличило количество пунктов приёма на службу по контракту и число инструкторов «для работы с кандидатами». И эта деятельность, уточнил представитель ГОМУ, идёт в тесном взаимодействии с регионами – то есть с губернаторами, которые возглавляют призывные комиссии и, соответственно, отвечают за вопросы мобилизации.

Шойгу: До конца года численность контрактников превысит полмиллиона человек

Собственно, ещё в конце прошлого года министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства с участием президента говорил, что «для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности России необходимо довести численность Вооружённых сил до полутора миллиона военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту – до 695 тысяч человек».

При этом, уточнил Шойгу, до конца уже текущего года численность военнослужащих по контракту с учётом замены в группировках войск мобилизованных граждан и комплектования новых формирований должна достичь 521 тысячи человек.

Здесь же следует обратить внимание на вот ещё какой момент: 24 апреля Владимир Путин на встрече с вице-спикером Совфеда Андреем Турчаком, который сообщил ему о разнице в финансовом обеспечении мобилизованных и контрактников, поручил уравнять положение всех участников СВО.

Военная арифметика: Когда мы начнём наступать, нужен будет численный перевес

И всё-таки вопрос о реальности проведения новой волны мобилизации остаётся открытым. Будет она или нет, зависит даже не столько от неизбежной попытки контрнаступления ВФУ, а скорее от тех целей, которых намерено добиться руководство России от спецоперации на данный момент.

«Это же не абстрактные цифры, сколько народу нужно! Всё зависит от задачи. Скажем, оборона – одна задача. И того количества, которое есть, сейчас достаточно (в нынешнем моменте). А вот для наступления требуются совсем иные показатели. Считается 1 к 3, но это не всегда так», – объяснил первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук.

У Украины в зоне боевых действий находятся плюс-минус 500 тысяч бойцов, продолжил он, плюс ещё столько же в резерве. Таким образом, даже если принимать «классику» (по соотношению сил), то нужно нам выставить не менее трёх миллионов человек. Впрочем, уточняет Пинчук, в современной войне имеет значение, разумеется, и оснащённость боевой техникой, артиллерией, авиацией и так далее.

«То есть тут не вопрос фантазий. И сначала нужно получить вразумительный ответ, куда мы движемся: то ли освобождаем пять регионов и всё на этом, или идём до Приднестровья, или проводим, как изначально говорилось, полную денацификацию и демилитаризацию Украины», – резюмировал Андрей Пинчук.

Резервы надо готовить: угрозу НАТО никто не снимал

Военный эксперт Алексей Леонков напомнил, что в ходе частичной мобилизации в строй поставили только 15% «штыков» от действующего резерва.

«А меня не покидает вопрос, что будут делать остальные 85%, которые эту программу не прошли? И я вижу выход в том, чтобы организовать мобилизационные сборы, чтобы они прошли подготовку, как и те 15%, отправившиеся на СВО, и там же, после подготовки, предоставить им возможность решать, идти в зону боевых действий или вернуться по домам. Но – на добровольной основе. Другой определяющий момент: если ситуация в зоне СВО ухудшится, конечно, частичная мобилизация может быть проведена», – не исключил Леонков.

Допустим, сказал он, мы увидим, что с той стороны будут введены дополнительные – и значительные – силы, тогда баланс сил изменится. И в этой ситуации это опасно действительно тем, что Североатлантический альянс решит помочь Украине своим непосредственным участием. Хотя блок НАТО пытается такого сценария избежать. Но США, наоборот, подталкивают своих европейских партнёров именно к нему.

«Что касается роста численности контрактников, то это связано скорее с тем, что Финляндия официально вступила в НАТО, – и наша линия соприкосновения непосредственно с блоком выросла на 1300 км. Соответственно, мы обязаны произвести адекватное усиление своих сил там, что означает создание баз, рост живой силы и далее», – указал военный эксперт.

Относительно сегодняшнего расклада по мощи на фронте Леонков напомнил, что ранее, до начала СВО на стороне противника был серьёзнейший перевес, поскольку в ДНР и ЛНР стояли лишь собственные части – порядка 20 тысяч бойцов. Со стартом спецоперации мы ввели примерно 120 тысяч солдат, а в Донбассе прошла мобилизация, и численность непосредственно их сил (до вступления в состав России) выросла втрое.

«Да, они прогнали через фронт около миллиона человек – с учётом ротаций, у них колоссальные людские потери – называлось порядка 300 тысяч погибших. Однако, ещё раз акцентирую на этом внимание, всё будет зависеть от вовлечённости войск НАТО в этот конфликт», – добавил Алексей Леонков.

Что с того?

Вероятно, считают эксперты и источники, второй волны мобилизации (по крайней мере, в ближайшем будущем) не предвидится – пока наше военное руководство не сочтёт, что перевес в живой силе складывается не в нашу пользу.

Но тут придётся согласиться с Алексеем Леонковым: резервы надо готовить сейчас – качественно и уверенно.

Иначе в нужный час у нас просто не будет иного выбора, кроме как, разослав повестки через «Госуслуги», банально проводить ускоренные, за неделю-две, курсы подготовки – и отправлять резервистов в пекло.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...