ГлавноеАналитикаТуманность «Андромеды». О расследовании диверсий на «Северных потоках»

Туманность «Андромеды». О расследовании диверсий на «Северных потоках»

Опубликовано

Прошло уже больше полугода после того, как на дне Балтийского моря прогремели взрывы, растерзавшие три нитки газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Диверсия оставила масштабную прореху в европейской и даже мировой энергетической безопасности и причинила серьезный материальный ущерб собственникам и инвесторам газопроводов, не говоря уже о негативных последствиях для морской экосистемы, которые еще только предстоит оценить в полной мере.

Однако мы всё еще преступно мало знаем о том, что именно произошло. Официальные лица Швеции, Дании и Германии, которые ведут расследования этого немыслимого еще недавно акта террора против критической энергетической инфраструктуры, крайне скупы на комментарии и предпочитают держать общественность в счастливом неведении.

Новости партнеров

В начале апреля шведский прокурор Матс Люнгквист заявил, что, по его мнению, за диверсией на газопроводах стоит группа, «спонсируемая неким государством», хотя «теоретически возможно» участие «независимой группы». Он также отметил, что тип использованной взрывчатки исключает «значительную часть акторов». Вот, собственно, и вся информация, которая предоставлена от первого лица или точнее первых лиц расследований. Немецкие и датские прокуроры предпочитают пока отмалчиваться.

Впрочем, как известно, отрицательный результат — это тоже результат, и вялые расследования терактов против «Северных потоков» на самом деле дают больше информации, чем кажется.

Во-первых, сам факт того, что нет единого международного расследования, а три европейские страны ведут свои собственные изыскания, уже свидетельствует либо о крайнем недоверии друг к другу, либо о желании скрыть факты и, возможно, улики, либо обо всём этом вместе.

Во-вторых, любители навешивать ярлыки с припиской «хайли лайкли» и здесь бы не постеснялись обвинить Россию в самоподрыве газопроводов. Однако прошло более шести месяцев, а этого нет или почти нет. Имели место какие-то уж очень робкие попытки, но, судя по всему, даже зацепиться не за что. «Откровения» шведского прокурора о типе взрывчатки (то есть он установлен), исключающем «значительную часть акторов», — из той же оперы.

В-третьих, в условиях острого дефицита официальных данных в западной прессе развернулась занимательная полемика «источников, близких к…». Начал ее заслуженный американский журналист и публицист Сеймур Херш, фактически публично обвинивший администрацию Джо Байдена в подготовке этого террористического акта. По данным его источников, эту диверсию американские спецслужбы совершили при содействии Норвегии. Собственно, Вашингтон и Осло стали основными бенефициарами отрезания европейского рынка от российского газа. Они теперь — основные поставщики газа на рынок ЕС. А норвежцы — с учетом объемов своего экспорта — еще и заработали на этом невероятную прибыль.

Белый дом, разумеется, назвал информацию Херша ложью, но никаких юридических действий в отношении журналиста не предпринимает. Как и правительство Норвегии. Никаких попыток привлечь к ответственности «гнусного клеветника» на честные и демократичные страны не было и нет. Но при этом уже через пару недель после первой публикации Херша, посвященной взрывам на «Северных потоках», в западные СМИ была слита информация — или, точнее, «информация» — о том, что за терактом могла стоять некая проукраинская группировка, но ни в коем случае не связанная с официальным Киевом.

Любопытно, что, по данным источников западных газет, очевидно, предпринимающих попытку отмазать Вашингтон и Осло, взрывчатку к месту взрывов и водолазом доставили на частной яхте «Андромеда». Согласно античному мифу царь Кефей должен был отдать свою красавицу дочь Андромеду на съедение морскому чудовищу, чтобы унять гнев богов, вызванный хвастовством ее матери Кассиопеи. В древнегреческом сказании Андромеду спас герой Персей, показав чудищу отрубленную голову Медузы Горгоны и превратив его в камень. Балтийскую же «Андромеду», судя по всему, собираются дружно принести в жертву, чтобы спасти настоящих заказчиков и организаторов терактов на «Северных потоках». Пока получается не очень. Уж слишком торчат уши.

Новости партнеров

Автор — замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба «Валдай»

iz.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...