ГлавноеСобытияПесков объяснил отсутствие Герасимова и Шойгу в поездке Путина в ЛНР и...

Песков объяснил отсутствие Герасимова и Шойгу в поездке Путина в ЛНР и Херсонскую область

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Министр обороны Сергей Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов не сопровождали президента РФ Владимира Путина во время его поездки в ЛНР и Херсонскую область, потому что их появление втроем в одной локации создало бы слишком большое искушение для противника, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Много было вопросов, почему [президента] не сопровождали Шойгу и начальник Генштаба (НГШ — прим. ред.). Вряд ли целесообразно и верховному главнокомандующему, и министру обороны, и [начальнику] НГШ собираться в одном месте и давать такое искушение противнику. Конечно же, это большой риск», — отметил представитель Кремля во вторник в общении с журналистами.

Новости партнеров

При этом, продолжил он, военачальники посредством видеосвязи присоединились к совещаниям, которые Путин проводил в штабах группировок войск «Днепр» и «Восток». «В совещании, которое президент провел в Херсонской области посредством видео-конференц-связи (ВКС — прим. ред.), принимал участие министр обороны Шойгу. Он подключался к этому совещанию. А на втором совещании — в ЛНР — присутствовал посредством ВКС начальник Генштаба и командующий объединенной группировкой Герасимов», — указал Песков. Он уточнил, что на втором мероприятии подводились итоги поездки в целом и были представлены обзорные доклады.

Пресс-секретарь также пояснил, кто лично сопровождал Путина на точках. «В Херсонской области президент общался и получал доклады от командующего группировкой войск «Днепр» генерал-полковника Олега Макаревича, командующего группировкой войск «Восток» Андрея Кузьменко, заместителя командующего объединенной группировкой войск генерал-полковника Михаила Теплинского», — перечислил представитель Кремля.

В ЛНР на совещании у главы государства присутствовали командующий группировкой войск «Юг» генерал-полковник Сергей Кузовлев, командующий группировкой войск «Центр» генерал-лейтенант Александр Мордвичев, командующий группировкой войск «Запад» генерал-полковник Евгений Никифоров и замкомандующего объединенной группировкой войск генерал-полковник Александр Лапин. Также присутствовал командующий группировкой сил Росгвардии генерал-полковник Сергей Бойко, добавил Песков.

Путин в понедельник посетил штаб группировки войск «Днепр» на херсонском направлении и штаб Национальной гвардии «Восток» в Луганской Народной Республике. В ходе поездок президент заслушал доклады военачальников об обстановке на херсонском, запорожском и луганском направлениях.

tass.ru





Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...