ГлавноеАналитикаЭлектронные повестки - к чему бы это?

Электронные повестки — к чему бы это?

Опубликовано

Президент подписал принятый на днях в Госдуме закон, который среди прочего предусматривает механизм вручения гражданам электронных повесток через сервис Госуслуг.

У некоторых закон вызвал настоящую панику. Кто-то поспешил от греха подальше удалить свой аккаунт на Госуслугах (благо функция снова заработала) и приложение с телефона. Особо нервные заподозрили, что готовится вторая волна мобилизации.

Новости партнеров

В Кремле в очередной раз заверили, что второй волны мобилизации не будет. Но вот, что интересно — проект этого закона был разработан еще в 2018-м году. Спецоперация началась год назад. Мобилизация была проведена и выявила массу проблем в системе воинского учета полгода назад. Но данный закон почему-то приняли именно сейчас. Причем рассмотрели в большой спешке. И закон получился явно недоработанным, особенно в части механизма этих самых электронных повесток.

Заранее предполагаю, что когда механизм рассылки электронных повесток заработает — начнется страшный бардак и военкоматы столкнутся с массовой неявкой граждан по этим повесткам. Потому что абсолютное большинство даже не узнает, что эта повестка им была выписана.

Особенность электронной повестки в том, что она размещается в личном кабинете Госуслуг и автоматически считается врученной через 7 дней после размещения. Не после того, как гражданин ее открыл, а после размещения! То есть просто по факту наличия в базе Госуслуг, независимо от того, заходил гражданин на портал или нет.

Бумажные повестки распространять скорее всего перестанут. Или будут делать это в редких случаях. Потому что электронная повестка имеет ту же самую юридическую силу, дублировать бумажной ее не обязательно. А перенапрягаться военкомы скорее всего не будут и пойдут по простому пути — выписали электронные повестки и всё, дело сделано, можно пить чай и ждать наплыва желающих отдать долг Родине.

Если раньше военкомы обязаны были ходить по адресам и вручать повестки под роспись, потому что другого механизма просто не существовало, то теперь, с появлением электронных повесток, они больше не обязаны это делать, их жизнь резко упрощается и сводится к надавливанию на волшебную кнопку на компьютере, после чего работа считается выполненной.

Нажали кнопки и… по тысяче выписанных электронных повесток в военкомат явится… хорошо, если человек сто. Но скорее всего намного меньше. Человек десять.

Потому что абсолютное большинство граждан в гробу видали эти электронные повестки и заходить на Госуслуги изо дня в день в ожидании, когда же наконец родной военкомат их осчастливит — просто не станут.

Новости партнеров

Половина элементарно забудет. Госуслуги — это не тот ресурс, которым каждый гражданин пользуется изо дня в день. Большинство заходит на этот сайт раз в год при особой необходимости. Некоторые вообще не заходят никогда.

Молодым людям, которым через Госуслуги будут рассылать повестки на срочную службу — вообще нечего делать на этом портале. Это же не ВК и не Фейсбук. И не Тик-ток. Что на этих Госулгугах делать молодому человеку? Пенсию оформлять? Пособие?

Некоторые специально не будут заходить на Госуслуги именно потому, что не хотят получить повестку. Многие даже не поймут, что она все равно будет считаться врученной и будут рассуждать по принципу «если я не заходил на Госуслуги, значит и повестку не получал».

Кто-то аккаунт удалит. Некоторые уже удалили.

Одни забудут, другие не захотят, третьи будут заняты, в отъезде, в командировке, на отдыхе, четвертые даже через год не будут знать, что существуют электронные повестки и что во время призывной кампании нужно каждую неделю заходить на Госуслуги.

В общем, мой прогноз — явка по этим повесткам будет от 1% до 10%, где-то в этих пределах. Сильно удивлюсь, если окажется больше.

А военкомы будут сидеть и ждать, когда же к ним придут призывники по этим волшебным повесткам отдавать долг Родине.

И через 27 дней после оформления электронных повесток по всей стране автоматически образуется огромная армия уклонистов, которые даже не будут знать, что им выписаны повестки и что они стали уклонистами.

Новости партнеров

Через 7 дней по закону электронная повестка автоматически считается врученной, через 20 дней неявки в военкомат гражданин считается уклонистом. Многие узнают об этом только когда столкнутся с ограничениями на выезд за границу, управление транспортом, операции с недвижимостью и получение кредитов, которые предусмотрены законом для уклонистов.

И возможно на 28-й день военкомы, нехотя, пойдут по адресам уклонистов вручать им бумажные повестки, как в старые времена.

Вот так примерно это будет выглядеть.

Механизм электронных повесток — это по существу механизм автоматического превращения 90% призывников в уклонистов и заодно механизм задержки призывной кампании на 27 суток, пока не выйдет срок явки по электронным повесткам, чтобы военкоматы занялись доставкой бумажных.

Самое интересное, что этой проблемы можно было легко избежать. Достаточно было просто включить голову и не приравнивать электронные повестки к бумажным и считать их врученными только в том случае, если гражданин действительно открыл ее и подтвердил получение специальной кнопкой.

В этом случае военкоматы могли бы сразу получить информацию, кто из граждан принял электронную повестку и собирается явится в военкомат, а к кому надо идти с бумажной, не дожидаясь, когда пройдет 20 дней.

Почему этого не было сделано сразу?

Наверное потому, что наши депутаты живут в своем особенном фантазийном мире, в котором страна состоит из каких-то идеально сознательных граждан, которые читают все до одного законы и прочитав очередной закон об электронных повестках, ставят себе напоминание, чтобы после начала призывной кампании начинать каждое утро с захода на сайт Госуслуг, чтобы проверить, а не пришла ли повестка.

И еще наши депутаты просто не в состоянии с первого раза принять такой закон, который будет нормально работать. Им сперва надо принять такой закон, который будет работать через одно место, с массой побочных эффектов, чтобы потом принимать к нему поправки, потому что это их работа и они ее делают.

Возможно сказалась еще и спешка, в которой принимали этот закон. Хотя его разработка велась с 2018 года. И спецоперация идет уже год. И частичная мобилизация проведена больше полугода назад. Времени на проработку закона и механизма вручения электронных повесток было более, чем достаточно.

Но депутатов почему-то «клюнуло» принять это закон именно сейчас, причем в ускоренном режим.

Вероятнее всего поступило распоряжение из Кремля, что надо принять данный закон. И депутаты быстренько подмахнули, не утруждая себя такой мелочью как включить голову и подумать.

Вообще, этот закон по большей части не про электронные повестки, а про цифровизацию всей системы воинского учета, чтобы устранить недостатки, а называя вещи своими именами — откровенный бардак, выявленный осенью в ходе частичной мобилизации.

Помните, сколько было случаев ошибочно поставленных в строй многодетных отцов, старых, больных, хромых, косых и прочих айтишников?

Даже губернаторам приходилось брать вопросы призыва на личный контроль и возвращать домой ошибочно призванных. Да что там губернаторам — президенту пришлось признавать перегибы на местах и призывать военкомов к повышению качества работы.

Вот чтобы ничего подобного не повторилось в ходе второй волны мобилизации, которой, конечно же, не планируется, как нас всех заверил Песков, но если (когда) она все-таки случится, то чтобы ничего подобного уж точно не повторилось и не пришлось президенту с губернаторами тратить свое драгоценное время на наведение порядка и разборки с военкомами — вот для этого и приняли данный закон.

И теперь по этому закону самые разные государственные структуры должны передавать военкоматам данные о гражданах, чтобы в военкоматах была актуальная база данных — с указанием возраста, пола, количества рук и ног, детей, жен, матерей, кошек, собак, специальности, судимости и так далее и тому подобное.

Будут теперь создавать, пополнять и актуализировать базу данных по мужскому народонаселению России во всех его подробностях на случай…

На случай той самой второй, третьей и последующих волн мобилизации, которых вроде бы не планируется, но…

Первой волны мобилизации тоже когда-то не планировалось. Да и самой война целых 8 лет не планировалось. В Кремле твердо собирались впихнуть Донбасс обратно в Украину и на этом закрыть вопрос. И жить-поживать да бабла наживать. А оно вона как получилось. Война. Да еще и самая масштабная на территории Европы, со времен Второй мировой.

И война обещает быть длинной.

США заранее говорят, что она продолжится и в 2024-м году. В Кремле тоже не очень спешат, судя по тому, что освобождением Донбасса занимается в основном ЧВК Вагнер. Пока «оркестранты» дойдут до Днепра, пока переправятся, пока вернут Херсон, пока возьмут Одессу… потом еще Киев освобождать, потому что без этого война не закончится.

Поэтому… сегодня второй волны не планируется, завтра не планируется, а вот что будет через год-другой…

Вот поэтому и приняли этот закон, чтобы привести в порядок базу данных военкоматов, провести цифровизацию и подготовиться к следующим волнам мобилизации, которых пока не планируется.

amfora.livejournal.com





Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...