ГлавноеСобытияПесков: Создание реестра военнообязанных исправит бардак в военкоматах

Песков: Создание реестра военнообязанных исправит бардак в военкоматах

Опубликовано

Создание реестра военнообязанных исправит бардак в военкоматах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы должны упорядочить систему учета и призыва тех, кто должен служить в армии. Когда началась специальная военная операция, мы с вами увидели, что местами у нас в военкоматах много бардака. Вот как раз этот законопроект призван этот бардак исправить», — отметил представитель Кремля.

Новости партнеров

Закон призван сделать военкоматы современными и удобными для граждан, продолжил он, подобные документы сейчас чрезвычайно важны, поэтому Госдума принимает их как первоочередные.

Владимир Путин обладает информацией о сути закона, как только он поступит на подпись, глава государства его рассмотрит, уточнил Песков.

Нижняя палата Федерального собрания накануне приняла закон, предполагающий создание единого реестра военнообязанных и внедрение электронных повесток. Сегодня документ рассмотрит Совет Федерации.

Как объяснял глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, единая база данных минимизирует количество вызовов в военкомат для уточнения данных воинского учета, сделает саму систему прозрачной, а сведения актуальными. Многие операции станут проводиться без обязательного личного присутствия военнообязанного — например, первичная постановка на учет или зачиcление в запас. При этом для медкомиссии и профессионального отбора потребуется личная явка.

Электронные повестки будут дублировать бумажные и будут считаться врученными с момента размещения в личном кабинете. Уклонистам, не явившимся в военкомат в течение двадцати дней, ограничат право выезжать за рубеж, водить автомобиль, предполагаются запреты на сделки с недвижимостью и получение кредитов.

ria.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...