ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко оценил возможную эффективность контрнаступления ВСУ

Ростислав Ищенко оценил возможную эффективность контрнаступления ВСУ

Опубликовано

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал вероятную эффективность украинского наступления.

Об этом пишет издание «Военное Дело».

Новости партнеров

«Они уже чуть ли не полгода собираются начать новое контрнаступление. И, очевидно, начнут. Насколько оно будет эффективным? Думаю, что если соответствующие российские структуры, Генштаб, командование спецоперации хоть минимально готовилось к его отражению, то там эффективностью не должно и пахнуть. Я напомню, что первоначально Украина говорила о трех армейских корпусах численностью в 120 тысяч человек», — напоминает эксперт.

Однако, как подчеркнул Ищенко, сейчас, по данным украинской стороны, Киев смог собрать только восемь бригад.

«Восемь бригад — это всего 40 тысяч, то есть один армейский корпус. Этого достаточно для организации наступления на одном направлении, но этого недостаточно для организации наступления на нескольких направлениях. На одном направлении наступление достаточно легко парируется, так как Россия имеет тотальное преимущество в артиллерии и авиации», — продолжает аналитик.

Ищенко подчеркивает, что даже если «прохлопать» реальное направление украинского наступления, то Россия все равно успеет быстро перебросить резервы на необходимый участок.

«Поэтому я не вижу, как они могут организовать какое-то серьезное наступление в данных условиях», — говорит политолог.

Тоже самое, по словам эксперта, касается и боеприпасов в ВСУ.

«Даже если они что-то на наступление отложат, то все это они достаточно быстро израсходуют», — считает Ищенко.

Новости партнеров

Он также подчеркнул, что из имеющихся для наступления украинских бригад часть сил уже периодически использовалась, а значит нельзя сказать о том, что эти войска совсем «свежие». При этом политолог отметил, что наступающие войска ВСУ, очевидно, будут неплохо снаряжены и вооружены.

«Это составит определенную проблему как минимум на начальном этапе. Но это не что-то такое, что может развернуть ход боевых действий вспять. Это даже не те силы, которые при условном успехе смогут нанести российской армии какое-то серьезное поражение», — заключил эксперт.

voennoedelo.com





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...