ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. Размышления об очередном теракте

Евгений Сатановский. Размышления об очередном теракте

Опубликовано

Очередной теракт, на сей раз в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский и пострадала масса народу, наводит на размышления. Скажем сразу: автор не готов ни к очередной серии заклинаний на тему «У нас война, а мы (вариант — начальство) всё по-прежнему дурью маемся», ни к пустым и бесполезным обвинениям злыдней из киевской хунты, ВСУ, СБУ, Госдепартамента, ЦРУ, Белого дома и прочих структур из ведомств, организаций и правительств, которые занимаются в меру сил и забот своих уничтожением нашей страны и всего, что с ней связано. Неконструктивно это. Бессмысленно и бесполезно.

Точно также бессмысленно и бесполезно заламывать руки на тему того, отчего у нас кадры снизу доверху такие, как есть и делают они не то, что должны, а то что делают. То есть по большей части ничего. Верхнему начальству доложили, что глаз не смыкают, ночей не спят и бдят не переставая, и дальше собственными делами заниматься. Деньги там зарабатывать, карьеру строить, конкурентов подсиживать или отдыхать от трудов праведных в хороших местах с приятными им во всех отношениях людьми… Он, автор, сам грешен, иногда насчёт этого взвывает, аки старый волк на луну, когда совсем припрёт, да что толку…

Новости партнеров

Всё равно назначать будут тех, кого будут, смещать их или, упаси Г-сподь, увольнять за какие угодно провалы будут редко, а сажать и вовсе в уникальных случаях, которые за их исключительность можно в анналы, хроники и энциклопедии заносить. Ну, а расстрелов у нас ни за что нет, включая не то, что провалы и проколы по службе, но даже самые жуткие преступления. Благородные доны и их шмары нашего либерального до отвращения и милостивого к вельможной швали Арканара себя берегут. По результатам чего прилетает в основном нижестоящим сословиям, классам и группам, но такова уж их печальная доля.

Начальство на метро не ездит, в обычных кафе не сидит, по улицам не ходит, а в магазины заглядывает исключительно для того, чтобы на камеру пообщаться с электоратом и передвигается при этом в сопровождении не только совершенно случайно оказавшихся поблизости телевизионщиков, но и профессиональной охраны. Отчего на него само покушаться бесполезно и свергнуть можно только в случае прямого предательства кого-либо из ближнего круга, над чем все его многочисленные ниспровергатели и работают не покладая рук, хотя толку от этого пока немного. Что до всех прочих, спасение утопающих остаётся делом рук самих утопающих.

Понимая это, автор со всеми его санкциями и многочисленными обещаниями в его адрес от разных экстремистских групп и мафий, давно перестал появляться на публичных мероприятиях в местах скопления народа, никуда больше за границу не летает и не ездит на отдых (да, откровенно говоря, после коронавируса и не испытывает большого желания), и вообще ведёт скучный, но продуктивный образ жизни завзятого пенсионера. Грохнуть его в принципе можно и даже не так уж сложно: ударный беспилотник или хороший снайпер эту задачу решить могут, но облегчать её желающим он совершенно не готов. Пускай потрудятся!

Однако — это личное, индивидуальное и не относится к вопросам обеспечения безопасности страны и большей части её населения, особенно в приграничных районах и больших городах. И вот тут абсолютно непонятно, какого хрена все инстанции, которые эту самую безопасность должны обеспечивать, этого либо не делают, либо сделать не могут по объективным причинам. Законы и постановления мешают? Отменить и изменить, причём немедленно. Кадров и обеспечения не хватает? Транспорта, оружия и всего прочего? Выделить столько денег, сколько необходимо и довести процесс до ума, а не как обычно, оставив его на бумаге!

Крутиться и кружиться по бесчисленным инстанциям, комитетам и комиссиям, собирая визы и запустив долгие обсуждения с экспертизами, много ума не надо. Дела так не делаются, так их только хоронят. Блок-посты на всех нужных дорогах по всем направлениям у нас уже стоят? Пограничные районы прикрыты так, что мышь не проскочит? Охрана на входе в каждый торговый центр, кафе, ресторан и магазин есть и она бдит, как ей делать и положено? Рамки везде стоят и работают, например в метро? Оперотряды и ДНД сформированы и по улицам в помощь полиции патрулируют, с упором на неблагополучные районы? Нет? А почему?

Страна воюет, а мы всё в бирюльки играем. Что до верхних инстанций… Хрен его знает, наверное они делают, что могут, только отчего-то диверсанты и террористы в пограничье шляются, как у себя дома — людей убивают, ударные беспилотники с Украины долетают чёрт знает куда, в Москве Дарью Дугину взорвали, в Питере — военкора Татарского… А у нас ни военного положения, ни Комитета обороны, ни перевода экономики на мобилизационные рельсы, ни системы там, где она и безо всякой войны должна быть… Сплошное затыкание дыр, понты, перепихивание ответственности, враньё и бравурные доклады ни о чём. Чертовски надоело.

Демократии нашей это мешает, либеральной до потери инстинкта самосохранения? Так и хрен с ней, с той демократией! Сколько конституцию не переписывай и законы не принимай, от этого ни спутников на орбите не прибавится, ни беспилотников на фронте, ни операторов, без которых те беспилотники — мёртвый груз. Юристов наверху до хрена и они все своим делом, на которое их только и учили, занимаются, а война явно буксует. Политиков, философов, идеологов, иерархов, политологов, политтехнологов, чиновников, блогеров, тиктокеров и прочего бесполезного народу море, а стране и государству от них какой толк? Ответил бы кто…

Новости партнеров

Да что там! Сколько у нас финансистов и экономистов — не сосчитаешь, а деньги так из страны куда угодно и хлещут. Из воюющей страны! И бесконечные разговоры о том, можно их вкладывать в её экономику или нет, как это скажется на таргетировании инфляции и прочих чисто теоретических материях нашего вечного финансово-экономического блока вместе со всеми теми, кто его составляет, лысыми и кудрявыми, в очках и с брошками или в костюмах и с галстуками, до того осточертели… Ну, у кого война, а кто над златом чахнет. Для врагов, что ли, на случай их победы, казну сберегают? Не исключено…

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...