ГлавноеАналитикаПутин совершил чудо с русским миром

Путин совершил чудо с русским миром

Опубликовано

Духовные и внешнеполитические новости недели

Беснующаяся толпа — вполне светский термин. Впрочем, это на первый взгляд. А по сути — это толпа, одержимая бесами. На видео, где певчая Киево-Печерской лавры молится на коленях, вокруг нее скачут не люди. А женщина стоит на той самой главной незримой красной линии, которую перешло наконец и окончательно политическое украинство. Россия тоже на прошедшей неделе сделала выбор.

Самую эмоциональную оценку происходившему на прошедшей неделе вокруг лавры дал по традиции Дмитрий Медведев: «Глядя на то, что творят зеленский & Co в отношении Киево-Печерской лавры, особенно остро понимаешь, какие же они взбесившиеся ублюдки и гнусная мразь. Иного определения для них просто нет».

Новости партнеров

Дмитрий Анатольевич дальше даже процитировал Апокалипсис (19:20), рисуя будущее киевского режима: «И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою».

Какие-то сверхрадикальные меры, типа огненного озера, все время мешало предпринимать рационально не осознаваемое, но прочное чувство, что «там» — наши люди. Наши по мироощущению. А теперь — нет. Потому что «там» — чужие. Там теперь «зверь лакает из луж души тех, кто принял печать». И когда, и если настанет время сверхрадикальных мер, рука у нашего руководства, обычно склонного к рефлексии, уже не дрогнет.

А настанет такое время или нет, предугадать (если подходить к делу предугадывания ответственно) невозможно. Зеленский, например, опасается, что соломинкой, которая сломает хребет верблюду, может стать Артемовск. На неделе в интервью АР он заявил, что потеря Артемовска может привести к поражению всей Украины в конфликте. Потому потеря города сильно ударит по эмоциональному состоянию солдат ВСУ и их упорству, сами украинцы будут больше выступать за «компромисс», на Киев обрушится давление всего международного сообщества, которое будет призывать Украину к переговорам. Но Артемовск — только одна из составляющих огромного пазла. Но «может привести» — не обязательно приведет. Конечно, Зеленский понимает и называет главное условие: «Если они (Запад) перестанут нам помогать, мы не победим». А ведь поддержка Запада тоже зависит от массы факторов и переплетения самых разных интересов…

И вот, когда ничего не понятно, все течет и все изменяется, Россия выходит и говорит: вы как хотите, а мы в отношениях с миром будем вести себя вот как. «Вот как» — это утвержденная Путиным новая концепция внешней политики страны. И в этой концепции впервые официально задокументировано, а не на словах, на международном уровне звучит словосочетание «русский мир». А ведь я помню те времена, когда за слово «русский» на тебя тут же вешали ярлык «фашист». Здесь вешали, в России, а не где-нибудь на незаконно отторгнутых от страны территориях. Чудо случилось, дождались. И еще один важный момент — про «страну — самобытную цивилизацию». Это тоже ведь обозначение себя как одного из центров нового мироустройства. И враг уже без обиняков обозначен — гегемонистская политика США (опять же действия Соединенных Штатов прямо названы гибридной войной нового типа). И цель — устранение рудиментов доминирования США в мире. Но при этом Россия рассчитывает на осознание Западом бесперспективности конфронтации и на возврат к равноправному взаимодействию. В целом — мы за мир и дружбу, но в равной мере для всех стран на основе принципа взаимности. То же касается и ближнего зарубежья, где главная цель обозначена как превращение региона в зону мира, добрососедства и процветания. Только про «русский мир» не забывайте. Это вот самое: «чужой земли мы не хотим и пяди, но и своей вершка не отдадим». Рука протянута, но, если ее будут кусать, она превратится в кулак.

Еще из концепции становится понятно, что с нашей военной победой на Украине ничего не закончится. Это понимает, например, Александр Лукашенко. На неделе он рассказал о своем видении «основного тренда на Западе». Что «вот сейчас контрнаступ, и, если украинцы не отвоюют свои территории, всё — тогда и Запад готов к переговорам». По его словам, «никакого успеха у контрнаступа не будет», поскольку «Россия имеет все, чтобы отразить любой контрнаступ». Лукашенко утверждает, что «неделю назад разговаривал с президентом России, мы как раз коснулись этого вопроса. Любой контрнаступ будет отражен!». И недоумевает, зачем от украинцев требовать наступления, «ведь сколько погибнет людей из-за этого». Казалось бы — вот переговоры и победа России. Но при всем при этом Александр Григорьевич одновременно заговорил уже не только о тактическом оружии России на территории Белоруссии, но и о стратегическом. Потому что видит, как готовится к войне Польша, как в Прибалтике русофобию доводят буквально до истерики, чтобы спровоцировать Россию.

Потому что видит, и не только он видит, как они беснуются, как скачут. Как это начиналось? «Кто не скачет — тот москаль»? Ну что же — да. Теперь, после событий в лавре, так и есть. Не бесноватым — добро пожаловать в русский мир.

mk.ru

Новости партнеров




«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...