ГлавноеАналитикаКитайский капкан. Как Си Цзиньпин повлиял на выборы президента

Китайский капкан. Как Си Цзиньпин повлиял на выборы президента

Опубликовано

После визита председателя КНР в Россию американцы опасаются, что Пекин может «подвинуть» Вашингтон на украинском треке. А несговорчивость Белого дома дорого обойдется Джо Байдену, чьи рейтинги вновь бьют антирекорды. О влиянии Китая на политику США — в нашем материале.

Плата за отказ

Новости партнеров

Встречи Си Цзиньпина с Владимиром Путиным в Москве поставили администрацию Байдена «в неудобное положение», признает Bloomberg. В первую очередь — из-за детального обсуждения китайского мирного плана по Украине.

Официальные лица США публично выразили сомнения в инициативе КНР, указав, что предлагаемое прекращение огня фактически закрепит за Россией территориальные приобретения.

«Однако эти встречи и предложение вызвали беспокойство в администрации, что, в свою очередь, привело к вопросам о более широком подходе США к двум странам», — подчеркивает Bloomberg.

По словам одного из источников в Белом доме, там боятся, что китайский план «загонит их в угол». «Прямое игнорирование этой темы позволит Китаю продемонстрировать другим государствам, которые устали от войны и экономического ущерба, что именно Вашингтон не заинтересован в мире и препятствует ему», — пояснил он. А внятных альтернатив пекинской инициативе Белый дом не предлагает.

«Китай, скорее всего, станет чаще говорить, что США выступают против прекращения огня, — предполагает научный сотрудник американского Центра стратегических и международных исследований Бонни Лин. — Пекин попытается раскрутить все таким образом, чтобы представить Вашингтон в негативном свете».

Это может стоить Белому дому и потери союзников за океаном. Высокопоставленный китайский дипломат Ван И призвал ЕС способствовать урегулированию конфликта на Украине. «Возобновление переговоров и поиск политического решения должны стать стратегическим консенсусом между Китаем и Европой», — подчеркнул он. Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что уже на следующей неделе посетит Пекин для обсуждения китайской инициативы. А президент Франции Эммануэль Макрон отправится туда в начале апреля.

«Хотя мирный план Пекина не восприняли всерьез ни украинские, ни западные официальные лица, недавнее посредничество в саудовско-иранской разрядке показывает, что у Китая огромное дипломатическое влияние», — написал исполнительный директор Международного института стратегических исследований Джеймс Крэбтри в колонке для Foreign Policy.

Новости партнеров

В то же время «война на истощение — это проверка готовности США и союзников продолжать финансировать Киев и обострить политические разногласия Запада», указывает обозреватель CNN Стивен Коллинсон.

Размытая повестка

Опасения аналитиков подкрепляются и тем, что Джо Байден до сих пор не сформулировал толком американские цели на Украине.

Как отметил в беседе с РИА Новости главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, в обществе уже давно назрел запрос на отчет от властей: для чего Вашингтон спонсирует киевский режим.

«Отсутствие четких целей характерно не только для украинского направления, это общая черта всей политики Байдена — и в экономике, и в социальной сфере, — добавляет эксперт. — Естественно, оппоненты пользуются этим».

Просчитался Байден и с Китаем. Старший научный сотрудник по Восточной Азии из Института государственного управления Куинси Майкл Суэйн в интервью Newsweek сказал, что резкая критика Западом китайской позиции по российской военной операции должна была «осадить» Пекин. Но лишь подтолкнула Путина и Си к дальнейшему сближению.

«Совершенно нереально было ожидать, что Пекин осудит единственного значимого стратегического партнера в противодействии полномасштабной, как там считают, кампании США по сдерживанию и ослаблению Китая и свержению Коммунистической партии», — уточнил эксперт.

«Большой красивый альянс»

Новости партнеров

Одним из главных критиков Байдена остается экс-президент Дональд Трамп, рассчитывающий на второй срок в 2024-м. Он также не обходит стороной «китайский фактор».

«Администрация Байдена толкнула Россию прямо в руки Китая. <…> У них теперь большой красивый альянс. Для Китая это было как отобрать конфету у ребенка», — заявил Трамп еще до переговоров в Москве. По его словам, он «единственный, кто способен предотвратить третью мировую», к которой подталкивает Байден.

Встречу Путина и Си Трамп назвал «худшим моментом в истории США».

Прореспубликанский канал Fox News в целом его поддерживает. «В мире действительно грядут перемены. К сожалению, администрация Байдена, которая слишком сосредоточена на Украине, пребывает в блаженном неведении о том, что глобальный порядок переворачивают с ног на голову», — рассуждает обозреватель Ребекка Коффлер. «Пришло время взрослым в Белом доме Байдена подумать критически и стратегически», — заключает он.

Бывший трамповский госсекретарь Майк Помпео в телеэфире указал: союз Москвы и Пекина «может быть браком по принуждению (примерно так отозвался Белый дом о визите Си. — Прим. ред.), но они все еще женаты».

«То, что Белый дом преуменьшает это, будто это незначительно или неважно, — огромная стратегическая ошибка. <…> Администрация Байдена потерпела неудачу. Они позволили русским и китайцам сблизиться так, что это представляет огромный риск для США и каждого гражданина», — подчеркнул он.

Падение популярности

Неудивительно, что рейтинги Байдена продолжают бить антирекорды.

По данным опроса Associated Press, одобряют его работу всего 38% американцев. Экономический курс — 31%, внешнюю политику — 39%.

Подавляющее большинство по-прежнему не хотят видеть Байдена в следующей избирательной кампании. Среди однопартийцев, демократов, лишь 37% за его повторное выдвижение.

Рейтинг Трампа тоже невысокий (33%), но у губернатора Флориды, республиканца Рона Десантиса — 56%. Если демократы хотят удержать Белый дом в 2024-м, им лучше делать ставку не на Байдена.

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...