ГлавноеСобытияМИД обвинил Молдавию в антироссийской истерии

МИД обвинил Молдавию в антироссийской истерии

Опубликовано

Молдавия сделала контрпродуктивный выбор в пользу нагнетания антироссийской истерии, не демонстрируя встречную готовность к диалогу с Москвой, заявила РИА Новости официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Не далее как 17 марта этого года президент Майа Санду, обращаясь к парламенту, позволила себе беспочвенные измышления об «агентах Кремля» и стремлении России «принести войну в Молдову». В этот же день, выступая на телевидении, она со ссылкой на разрекламированное Западом юридически ничтожное решение Международного уголовного суда дошла до прямой клеветы, утверждая, будто российское руководство «лично виновно в военных преступлениях, совершенных на Украине», — напомнила дипломат.

Новости партнеров

Она подчеркнула, что все эти заявления Санду не соответствуют действительности.

Захарова указала, что ответственность за военные преступления лежит на властях Украины, а доказательства этому «все видят каждый день».

«Убийцы (напоминаем специально для людей, принимающих решения в Молдавии) — это те, кто ходят в форме ВСУ, кичатся срисованной у германских нацистов символикой криминальных бандеровских нацбатов, суетливо бегают в майках цвета хаки по Банковой, отдают — с 2014 года — преступные приказы о разрушении гражданских объектов и уничтожении мирных граждан на Донбассе, а сегодня — в Запорожье и на Херсонщине, и эти приказы выполняют», — объяснила официальный представитель МИД.

Захарова отметила, что улучшение отношений между Россией и Молдавией полностью зависит от Кишинева.

«Ожидаем, что там найдут в себе силы трезво взглянуть на ситуацию и пойти по пути нормализации связей с нашей страной», — заключила она.

По ее словам, именно такие действия отвечали бы интересам граждан Молдавии.

Глава МИД Сергей Лавров ранее заявил, что нарастанием риторики о том, что Москва планирует государственный переворот в Кишиневе, власти республики хотят отвести от себя обвинения за провал социально-экономической политики, вызвавший возмущение у граждан страны. На Смоленской площади призвали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. Там добавили, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Кишиневом и не испытывает удовольствия от того, что эту страну используют в антироссийских целях.

Новости партнеров

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...