ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Нужно ли поднимать со дна моря американский беспилотник

Ростислав Ищенко. Нужно ли поднимать со дна моря американский беспилотник

Опубликовано

Политолог, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания «Военное дело», прокомментировал вероятный подъем и дальнейшее изучение российскими инженерами обломков американского беспилотника, который упал в Черное море.

По его мнению, если такое произойдет, то репутация США почти не пострадает, а сами американцы вряд ли что-то смогут предпринять для того, чтобы помешать России.

Новости партнеров

«Они и раньше ничего сделать не могли, когда их БПЛА неоднократно „ронял“ тот же Иран. Я также не думаю, что они будут как-то реально препятствовать нам поднять этот дрон со дна Черного моря. Это тяжело сделать. Им для этого нужна группа кораблей, которая будет контролировать и прикрывать район падения. Это неблагодарная задача», — говорит Ищенко.

Политолог также достаточно скептично отнесся к пользе для России от подъема обломков американского дрона-разведчика.

«Ну поднимут наши дрон, ну изучат, может быть, внесут какие-то изменения в конструкцию своих дронов. Но беспилотники мы и так выпускаем, и они достаточно эффективны. Этот американский беспилотник — это же не какое-то там сверхсекретное оружие. Изучить этот дрон, конечно, интересно, но ради этого заниматься толкотней над морем? Когда еще неизвестно, что тебе удастся поднять…», — продолжает эксперт.

Ростислав Ищенко выразил убеждение, что даже если Россия поднимет дрон целиком и его изучит, то все равно нет никакого смысла в перестраивании своей базы для выпуска дронов по американской технологии.

«Знать, какими возможностями эти дроны располагают — это полезно, но никакой серьезной стратегической угрозы для США наше знание не нанесет. Если помните, в свое время наш летчик угнал в Японию МиГ-23. На тот момент это был новейший самолет. Да, американцы его изучили, но они же не стали выпускать МиГи сами. И здесь точно также. Мы же тогда тоже не сильно пострадали. Были лишние расходы на замену системы опознавания „свой-чужой“ и не более того», — заключил собеседник.

voennoedelo.com





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...