ГлавноеАналитика«Азовское сражение» началось? В Запорожской области враг попробовал наступать, но получил люлей

«Азовское сражение» началось? В Запорожской области враг попробовал наступать, но получил люлей

Опубликовано

Янки пообещали укро-воякам мирный договор с РФ, если они помоют свои натовские ботинки в Азовском море

В вечерней сводке укро-генштаба за 16 марта военные профпропагандисты были на редкость скупы, когда новости касались южного фронта. Они черкнули буквально одно предложение: «На Запорожском и Херсонском направлениях армия РФ обороняется». Оно и понятно, почему — ряд самостийных правдорубов рассказали о феерическом провале наступа ВСУ вблизи Гуляйполя в направлении н.п. Пологи.

«Феерическом» в смысле ложных разведданных от Пентагона о малочисленности российских войск в окрестностях села Марфополь (15 км на северо-восток от Полог). Короче, ВСУшники решили воспользоваться моментом «ротации русских» для территориального захвата селения, но получили крепких люлей.

Новости партнеров

По данным телеграм-канала «Военная хроника», «15 марта подразделения 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ попытались атаковать позиции 42-й мотострелковой дивизии 291-го полка и 22-й ОБрСпН в районе населенных пунктов Красное и Марфополь. Для удара украинские подразделения направили в этот район танковый взвод и взвод БМП, а также до двух рот (200 человек) пехоты. Приближение ВСУ было зафиксировано с воздуха беспилотником „Орлан-30“, после чего по украинским соединениям отработали орудия „Гиацинт-Б“ и реактивная артиллерия».

Также сообщается о значительных потерях укро-вояк. Так, в ходе неудачного наступа более 20 самостийных морпехов пополнили огромный список «двухсотых», а шесть единиц бронетехники — три танка и три БМП — превратились в обгоревшее железо. Отдельно «Военной хроникой» уточняется, что «с российской стороны потерь нет».

Админ 56-й бригады ВСУ признал, что русские войска уже не обрушивают огненный вал на атакующие пiдроздiли, как было ранее. «Хотя противник проводит артиллерийские и минометные обстрелы невысокой интенсивности, он наносит захисникам незалежностi ущерб, несопоставимый с целями военной задачи», — примерно в таком духе звучит его печалька.

По его данным, части ВС РФ не испытывают снарядного голода, при этом рационально используют снаряды — «противник не тратит слишком много, потому что не проводит крупномасштабных наступательных действий».

Сама попытка наступа силами двух рот на глубоко эшелонированные позиции русской армии в районе Марфополя на первый взгляд выглядит форменным идиотизмом. Тем не менее ряд военных интернет-ресурсов незалежной считает, что янки намеренно слили укро-генштабу ложные разведданные, чтобы обманом мотивировать самостийных солдат на штурм.

Кроме того, заокеанский Институт изучения войны (ISW) рассказал о еще одной безуспешной атаке силами не менее роты на российские позиции примерно в шести километрах к югу от Орехова в сторону Копани. Эксперты ISW, ссылаясь на наши источники (для институток это обычная практика), признают, что ВСУ потеряли пять танков и две бронемашины, а также неустановленное число убитых и раненых.

И тут тоже укро-солдат, похоже, обманули, обещая легкую прогулку. То, что у наступающих укро-вояк будут «двухсотые» и тяжелые «трехсотые» (по сути, калеки), очевидно рассматривается пентагоновцами как сопутствующие потери. Но «когда шерифа интересовали проблемы индейцев»?

Новости партнеров

Помимо неудачных атак самостийной армии в районах Орехова и Марфополя, была и попытка силами укро-ДРГ активизироваться возле Васильевки (38 км к юго-западу от Орехова). ISW смутно догадывается, что жовто-блакитную группу диверсантов русские все-таки обнаружили и успешно заминусовали.

Эта вражеская информация согласуется с нашими источниками. Так, Владимир Рогов, председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области в своем телеграм-канале написал: «Пресечена попытка проникновения украинской ДРГ в районе Васильевки. Враг выдвинулся после артподготовки, но был выявлен на подступах к нашим позициям и уничтожен, после чего, понеся потери в количестве не менее двух погибших и десяти раненых боевиков ВСУ, отступил на исходные позиции».

А тем временем по ту линию фронта началась пропагандистская кампания о скором наступе. Львовский аналитический паблик, заблокированный в России, уверен, что количество таких локальных и безуспешных атак ВСУшников в Запорожской области в ближайшее время многократно возрастет, несмотря на их очевидный суицидальный характер. «Американцы кровью украинцев рисуют на карте цели для „Хаймарсов“, без определения которых весеннее наступление украинской армии будет обречено», — пишет это издание.

Проблема для ВСУ, однако, заключается в том, что русская арта и базы расчетов беспилотников стали кочующими, а пехотинцы больше трех вместе не собирается. Кроме того, админ 56-й со слов побратимов пишет: «Мобилизованные осенью россияне проходят слаживание и подготовку… Когда мы начнем наступление, нас уже не встретят недовольные, немотивированные „чмобики“, одетые во что попало и с ржавыми автоматами наперевес. По другую сторону стоит новая армия».

Этот милитари-блогер с ником @Mar56_brigade просит побратимов максимальными репостами довести указанную информацию до жовто-блакитного народа, чтобы весенний наступ на Мелитополь/Бердянск не захлебнулся в украинской крови. Очевидно, что укро-правдоруб скептически относится к «планам Барбаросса» Милли/Залужного пробить коридор к Азовскому морю.

Опасения админа 56-й строятся на беседах с ВСУшниками, которые все чаще рассказывают об отношении к ним со стороны «отцов-командиров» как к «пушечному мясу», тогда как им приходится воевать с профессиональными и храбрыми русскими солдатами.

Но, похоже, пост @Mar56_brigade — это глас вопиющего в пустыне. Бандеровское блогерское сообщество выдало примерно такой ура-патриотический перл: «Готовимся к приазовскому наступу. Похоже, что ВСУ начинают по-маленькому (атаки на Марфополь и Копани), чтобы выявить штабы и логистические цепочки русской армии, прощупать ее оборону, а также проверить техническое оснащение подразделений РФ средствами связи, РЭБ и огневого прикрытия».

Укро-эксперт с русской фамилией Димитриев также предсказывает стратегическое поражение России. Типа, «Приазовское сражение» решит на чьих условиях будет заморозка. Линия соприкосновения в Запорожской области вся изрыта траншеями. Это не будет легкая прогулка, как под Харьковом. Конечно, когнитивные неспособности генералитета РФ никуда не делись и, объективно, это главный фактор успеха наряду с разведкой НАТО, но спутниковые снимки изрытых окопами территорий доказывают, что подготовка обороны идет серьезная».

Новости партнеров

Очевидно, что ЛОМы (лидеры общественного мнения) неньки получили от Банковой новый темник, в котором предписывается очернить наше командование. Типа, да, русские солдаты — отважны и храбры, но у них есть проблема — генералы. Можно не сомневаться, наше военное руководство вызов приняло и уже ждет непрошенных гостей на Запорожском участке фронта.

svpressa.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...