ГлавноеПодробностиНовая модель экономики. Заявления Путина на съезде РСПП

Новая модель экономики. Заявления Путина на съезде РСПП

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Российская экономика начинает развиваться по новой модели, и сейчас особенно востребована «созидательная позиция» бизнеса. Об этом заявил в четверг президент Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Московском международном доме музыки.

Глава государства констатировал успехи российской экономики на фоне предложений западных властей своим гражданам «перейти на репу», заверил ответственный бизнес в поддержке властей, а также предложил учредить премию для самых ответственных компаний и подумать о публикации «нефинансовой отчетности» крупных предприятий.

Новости партнеров

ТАСС собрал основные тезисы выступления Путина.

О состоянии экономики

  • Инфляция в России по итогам марта может составить меньше 4% и будет ниже, чем в странах еврозоны, которые «бесконечно ждут коллапса российской экономики»: «Вспомним известного американского писателя (Марка Твена — прим. ред.), который как-то сказал, что слухи о его смерти сильно преувеличены. Вот так и в отношении нашей экономики».
  • Российская экономика перешла к росту уже с июля 2022 года, а во втором квартале 2023-го ожидается существенное увеличение ВВП по сравнению с прошлогодним уровнем. В апреле рост розничного товарооборота составит 5% в реальном выражении, и это не «случайный всплеск», внутренний спрос «вышел на траекторию устойчивого, долгосрочного роста».
  • РФ смогла компенсировать закрытие для нее западных рынков и расширила контакты с быстрорастущими регионами мира. В 2022 году ее внешнеторговый оборот вырос на 8,1%, экспорт — почти на 20%, а профицит торгового баланса — сразу на 70%, «вот такая хорошая музыка».

Об инвестициях в Россию

  • Бизнесу не следует хранить деньги за рубежом, тем более что сейчас это ненадежный вариант: «Я часто слышал: «Ну там надежнее». А теперь?»
  • Предпринимателям следует вкладывать средства в развитие страны: «Своевременные инвестиционные решения сегодня, безусловно, сторицей окупятся завтра».

Об угрозе санкций

  • Среднесрочные последствия западных санкций — угроза, которую нужно «иметь в виду». «Я абсолютно убежден, что мы и ее преодолеем».
  • Чтобы устранить эту угрозу, однако, бизнесу необходимо начинать действовать: «Призываю вас не ждать, когда наступят негативные последствия этой среднесрочной перспективы. Чтобы этого не наступило, действовать нужно прямо сейчас!»
  • Руководство западных стран предлагает гражданам «перейти на репу»: «За репой, наверное, тоже к нам придется ехать». В целом ситуация с санкциями напоминает о пословице «Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь».

Об ответственном бизнесе

  • «Активная, созидательная позиция РСПП и бизнес-сообщества в целом особенно востребована сейчас, когда российская экономика обретает принципиально иное качество, начинает развиваться по новой модели».
  • Ответственный предприниматель не прячет активы в офшорах и не попадает в зависимость от зарубежных властей, не отделяет себя от своего региона, вкладывается в социальные объекты, для него репутация и доброе имя — это «не пустой звук, а большая ценность».
  • «Государство, безусловно, будет всячески поддерживать ответственный бизнес, тех, кто готов бороться и за свое дело, и за благополучие своих коллективов, людей, которые у вас работают, за благополучие всех граждан России».

О новой премии для бизнеса

  • Следует учредить «специальную премию для наиболее ответственных отечественных компаний и уже в следующем году в рамках съезда РСПП наградить ее первых лауреатов».
  • Кроме того, стоит «подумать о ежегодной публикации нефинансовой отчетности для крупных предприятий», которая будет отражать, «что та или иная компания сделала для общества, для конкретного поселка, города, региона, для своей страны»: «Это пойдет всем на пользу и будет хорошим примером для всех».

Об эффективности управления и кадрах

Новости партнеров
  • Эффективность управления должна выйти на качественно новый уровень и в бизнесе, и в системе государственной власти. Следует активно развивать цифровые платформы, осваивать модели управления на основе больших данных, повсеместно внедрять бережливые технологии.
  • Также необходимо повышать эффективность обучения и переподготовки квалифицированных кадров. В частности, будет усилена работа в рамках проекта «Профессионалитет» — в ближайшие пять лет в нем должны принять участие не меньше миллиона молодых людей, которым полученные образование и навыки «гарантируют интересную, хорошую и хорошо оплачиваемую работу».

О друзьях в Германии

  • «Мои настоящие друзья немецкие сохранились. Мы все время шутим друг над другом».

tass.ru





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...