ГлавноеСобытияВ Молдавии обвинили Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в стране

В Молдавии обвинили Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в стране

Опубликовано

Российские спецслужбы причастны к подготовке акций по дестабилизации ситуации в ходе массовых демонстраций в Молдавии. Об этом заявил глава Генерального комиссариата полиции республики Виорел Чернэуцану, передает ТАСС.

«В распоряжении полиции появились оперативные данные о подготовке спецслужбами Российской Федерации действий по дестабилизации ситуации в Республике Молдова, которые планировались в ходе акций протеста оппозиции, включая сегодняшнюю», — обвинил он Москву в попытках повлиять на ситуацию.

Новости партнеров

По версии полиции, в стране формировались 10 групп численностью от пяти до 10 участников. Их деятельность, как утверждается, координировал прибывший из России человек. Кроме того, Чернэуцану указал, что в полицию доставили 25 вероятных участников, семь человек впоследствии были задержаны, они пошли на сотрудничество.

Ранее стало известно, что молдавская полиция попыталась не пропустить в Кишинев людей, направлявшихся на акцию протеста оппозиции. Сообщается, что автобусы и легковые автомобили с гражданами, следующими на протест, блокируются, с них снимают регистрационные номера, отправляют в гараж.

10 марта посол США в Кишиневе Кент Логсдон со ссылкой на заявление Белого дома рассказал о целях России в отношении Молдавии. По его словам, Москва намеревается ослабить молдавские власти. При этом, как отмечается, США не видят прямых военных угроз для Молдавии.

lenta.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...