ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский: Это коней на переправе не меняют, а ослов нужно менять...

Евгений Сатановский: Это коней на переправе не меняют, а ослов нужно менять…

Опубликовано

Анонсированные на годовщину начала СВО масштабные удары ВСУ по российской территории, которыми заранее угрожал Киев, не состоялись и, судя по всему, в феврале уже не состоятся — месяц заканчивается, некогда. Что вовсе не означает, что ждать их и быть к ним готовыми не стоит. Тем более, что насыщение украинских военных формирований иностранными наёмниками и прикомандированными к ним военными стран НАТО, в первую очередь поляками, растёт прямо пропорционально потерям, которые несёт украинская сторона.

Понятно, к примеру, что радостные крики ряда отечественных политологов из наиболее наивных насчёт многотысячных увольнений польских военнослужащих оказались сильно преждевременными: они, официально уволившись из польской армии, просто уехали воевать с нами на Украину. Это к вопросу о том, воюем мы с НАТО или нет.

Новости партнеров

Вообще, излишний оптимизм, глупейшие дешёвые понты околожурналистской интернетной братии и шапкозакидательские настроения ряда избыточно уверенных в себе людей, непонятно на каких основаниях именуемых военными экспертами и в этом качестве всерьёз воспринимаемых публикой, также вредны, как пессимизм и паникёрство, основанное на том, что мы-то на самом деле сирые, убогие и лапотные — совки, z-быдло и соловьёвские турбопатриоты, а против нас такая сила ломит, которую нам нипочём не сбороть, так что даже и пытаться не стоит.

Хотя недооценка противника вместе с переоценкой самих себя у нас была, есть и будет фирменным признаком начала всех больших войн, включая обе мировые — и нынешняя, которая на глазах стала очередной, самой, что ни на есть мировой, не исключение. Заметно без особых трудов.

Наверное — это какая-то особая фишка что царского, что советского, что российского Генштаба и всех его предшественников, вне зависимости от того, князья у нас правят, цари, императоры, генсеки или президенты. Ну, просто надо иметь это в виду и учитывать, особо не расстраиваясь.

Тем не менее понятно, что в планах у противника кратное наращивание сил на северо-западе, в Польше, и на юго-западе, в Румынии, с потенциальными ударами по Белоруссии и Калининградской области, с выходом на Питер, и по Приднестровью, с последующими ударами по Крыму и Юго-Востоку Украины. Плюс попытка танкового прорыва к Азовскому морю. Треть миллиона человек на этих плацдармах уже сосредоточена (20% из них — американцы) и непохоже, что они туда за бигосом, мититеями и мамалыгой приехали или чтобы природой любоваться. Хотя, конечно, и это не исключено.

Авиация и дальнобойные ракеты в больших масштабах, похоже, на украинский фронт с Запада пойдут к осенней распутице, когда станет ясно, чего противоборствующим сторонам удалось добиться в ходе предстоящей весенне-летней компании и сколько бронетехники, переданной ВСУ, уцелело в боях. Если, конечно, наконец-то те, кто должны поднять свои ленивые задницы и уничтожить пути её транспортировки на Украину по рокадам и железным дорогам, отсечь Киев от черноморских портов и наглухо перекрыть какие угодно поставки туда ГСМ, это не сделают. Ну, или этого не сделают те, кто их заменят.

Должны же их когда-нибудь заменить?

Начальство, конечно, продолжает демонстрировать свой фирменный стиль неторопливого и не имеющего оправданий благодушия в кадровых вопросах, но это коней на переправе не меняют, а ослов не только можно, но и нужно менять…

Новости партнеров

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...