ГлавноеСобытияХерш отказался давать показания перед конгрессом США

Херш отказался давать показания перед конгрессом США

Опубликовано

Автор расследования о подрыве «Северных потоков» американский журналист Сеймур Херш заявил РИА Новости, что никогда не будет давать показания перед конгрессом США, а также объяснил свое неучастие в заседании Совета Безопасности ООН.

«Я не хожу в конгресс давать показания. Я уже 50 лет в деле и занимаюсь журналистикой. Я не хожу в конгресс рассказывать о материалах, которые я подготовил. Это не моя работа. Я просто пишу. Вы никогда не увидите меня дающим показания перед конгрессом. Я никогда этого не делал», — сказал Херш.

Новости партнеров

Между тем во вторник в СБ ООН должно пройти запрошенное Россией заседание СБ по теме диверсии на трубопроводах «Северного потока». Отвечая на вопрос, почему он не участвует в заседании (в качестве докладчика), Херш заявил: «Потому что я все еще пишу кое-что. Это очень просто — меня приглашали множество политиков со всего мира. Я просто не делаю ничего политического. Я просто репортер. Я не участвую в ООН, я не участвую в сенате».

«Только что я говорил с немцами, которые пытаются провести большую конференцию по этой теме в Институте Макса Планка или что-то вроде того», — указал Херш, намекнув, что отказался участвовать и там.

«Неважно, что я думаю. У нас полно людей, которые говорят каждый день о том, что они думают. Я просто пытаюсь изложить то, что я знаю», — сказал журналист, отвечая на вопрос, считает ли он, что на ООН оказывается давление с тем, чтобы организация не проводила расследования подрыва «Северного потока».

Ранее Россия подготовила проект резолюции СБ ООН с призывом к генсеку организации создать комиссию по расследованию диверсии на «Северном потоке».

Повреждения на трех из четырех ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» были обнаружены 26 сентября прошлого года. Оператор магистрали Nord Stream AG сообщал, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Европейский союз расследует возможные причины повреждений. Президент РФ Владимир Путин в октябре сообщал, что «Газпром» был допущен к обследованию места подрыва «Северных потоков» и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на «Северных потоках», в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.

ria.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...